АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Положение о структурных подразделениях, реализующих функции маркетинга

Читайте также:
  1. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  2. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  3. SCADA-система: назначение и функции
  4. V2: Электронные таблицы. Встроенные функции.
  5. А) Рабочее место б) Функции
  6. Автоматическая настройка УОЗ на атмосферном двигателе с помощью функции замеров ускорения.
  7. Активный и пассивный словарь. Историзмы и архаизмы. Типы архаизмов. Стилистические функции.
  8. Анатомия пищев.канала: отделы,сфинктеры и клапаны,их положение,строение и значение для пищев.функции.
  9. Антонимы. Типы антонимов. Антонимия и полисемия. Стилистические функции антонимов (антитеза, антифразис, амфитеза, астеизм, оксюморон и т.д.). Энантиосемия. Словари антонимов.
  10. Б. Эпителиальные ткани имеют вид клеточных пластов, занимающих пограничное положение
  11. Банки и банковская система. Центральный банк, его функции
  12. Биогенные амины,происхождение,функции

 

В ходе изучения положения о сбытовом отделе, который реализует основные функции маркетинга можно выявить следующие основные особенности:

Перед отделом сбыта стоят задачи:

1. Обеспечение реализации продукции предприятия.

2. Обеспечение выполнения заданий и обязательств по поставкам продукции и товаров в соответствии с заключенными договорами и заказами-нарядами внешнеторговых организаций.

3. Рационализация работы сбытовой службы предприятия, снижение затратив сбыт продукции.

Структуру и штаты отдела утверждает директор предприятия в соответствии с типовыми структурами аппарата управления и нормативами численности специалистов и служащих с учетом объемов работы и особенностей производства.

Перед работниками сбытового отдела стоят следующие функции:

1. В области обеспечения реализации продукции предприятия

1.1. Изучение перспективного и текущего спроса на продукцию предприятия и требований к ее качеству, организация рекламы продукции.

1.2. Участие в планировании ассортимента выпускаемой предприятием продукции.

1.3. Оформление договоров на сбыт готовой продукции.

1.4. Разработка планов реализации готовой продукции, графиков ее отгрузки потребителям в соответствии с заключенными договорами.

1.5. Организация приема, хранения, комплектации, консервации и упаковки готовой продукции.

1.6. Организация отгрузки готовой продукции, оформление отгрузочной документации, контроль и учет выполнения планов реализации готовой продукции.

1.7. Предъявление через юридический отдел (договорно- претензионное бюро) претензий, штрафных санкций к заказчикам продукции предприятия за нарушение условий заключенных договоров, установленного порядка размещения заказов.

1.8. Организация рассмотрения претензий заказчиков на поставленную продукцию предприятия.

1.9. Подготовка юридическому отделу материалов для подачи исковых заявлений в арбитраж.

1.10. Составление отчетов о количестве поступивших и удовлетворенных претензий с указанием, на какую сумму, по каким причинам и чьей вине поступили претензии.

2. В области рационализации работы сбытовой службы, снижения затрат на сбыт продукции

2.1. Организация работы складов готовой продукции и подразделений предприятия, производящих тару, рационализация и автоматизация транспортно-складских операций.

2.2. Участие в разработке нормативов запасов готовой продукции, контроль за их соблюдением.

2.3. Составление отчетности по изготовлению и поставкам продукции.

Как мы видим из проведенного анализа должностные обязанности работников сбытового отдела включают в себя не только осуществление контроля за сбытовой деятельностью, но в поиске и внедрении на практике методов стимулирования продаж, проведение товарной политики организации и многое другое.

Рассмотрим наиболее досконально должностные обязанности работника сбытового отдела:

1) Осуществление рациональной организации сбыта продукции предприятия, ее поставки потребителям в сроки и объеме в соответствии с заказами и заключенными договорами.

2) Обеспечение участия отдела в подготовке прогнозов, проектов перспективных и текущих планов производства и реализации продукции, проведение маркетинговых исследований по изучению спроса на продукцию предприятия, перспектив развития рынков сбыта.

3) Осуществление разработки и внедрения стандартов предприятия по организации хранения, сбыта и транспортировки готовой продукции, а также мероприятий по совершенствованию сбытовой сети, форм доставки продукции потребителям, сокращению транспортных затрат, снижению сверхнормативных остатков готовой продукции и ускорению сбытовых операций.

4) Принимает участие в организации выставок, ярмарок, выставок-продаж и других мероприятиях по рекламе продукции.

5) Организует оптовую торговлю выпускаемой предприятием продукции.

6) Обеспечивает учет выполнения заказов и договоров, отгрузки и остатков нереализованной готовой продукции, своевременное оформление сбытовой документации, составление предусмотренной отчетности по сбыту (поставкам), о выполнении плана реализации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)