АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Комплекс маркетинг ОАО «Червенский райагросервис»

Читайте также:
  1. Case 2. Маркетингове середовище міжнародних ринків та його аналіз
  2. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  3. IV. СПИД - ассоциированный симптомокомплекс (пре-СПИД, САК)
  4. PR- специалист: комплексное описание профессии
  5. VII. Анальная эротика и кастрационный комплекс
  6. А) Додавання комплексних чисел.
  7. Агропромисловий комплекс
  8. Агропромышленный комплекс Украины: состав и размещение
  9. Аквакомплексы
  10. Алкоголь снимает комплексы и запреты
  11. Амнезия событий раннего детство и Эдипов комплекс 1 7
  12. Анализ издержек начинается с построения их классификаций, которые помогут получить комплексное представление о свойствах и основных характеристиках.

Сущность маркетинга в организации можно рассматривать как целостную комплексную систему планирования и производства определенного ассортимента и объемов сельскохозяйственной продукции (услуг), распределения ее по определенным каналам сбыта, установление рыночной цены и стимулирования сбыта, ориентированную на удовлетворение потребностей конкретных потребителей и получение прибыли. В этой системе разрабатываются и принимаются различные хозяйственные решения, которые оказывают влияние на качество, ассортимент и себестоимость производимой сельскохозяйственной продукции или услуг, величину доходов и прибыли товаропроизводителя. Из сущности маркетинга вытекает важное требование: производить только то, что будет безусловно продано.

Следует отметить, что маркетинг организации ОАО «Червенский райагросервис» охватывает все области комплекса маркетинга. Рассмотрим их наиболее подробно.

Маркетинг товаров сельскохозяйственного производства охватывает все стадии движения:

 изучение потребностей,

 прогнозирование спроса,

 разработку ассортиментной политики и производственной программы, включая и организацию сбыта.

В условиях жесткой конкурентной среды, особенно с иностранными товаропроизводителями, в условиях, когда цены на сельскохозяйственную продукцию крайне низки, и учитывая возможность неблагоприятных погодных условий, хозяйственники вынуждены внедрять элементы маркетинга в деятельность сельхозпроизводителей. Это способствует эффективному управлению бизнесом, правильному планированию организации и действенному контролю.

Маркетинг является наиболее эффективным при разработке стратегии сбытовой деятельности, стимулировании сбыта и рекламной деятельности.

Продукция АПК предусматривает многообразие ее производства, что обусловливает использование более многочисленных маркетинговых подходов в производстве и распределении по сравнению с маркетингом в торговле и отраслях промышленности.

Маркетинг сельскохозяйственной продукции обусловлен:

• природными условиями производства, урожайностью и интенсивностью использования сельскохозяйственных земель;

• значимостью производимого товара, что предъявляет особые требования к его производству, хранению и транспортировке;

• несовпадением времени производства продукции и ее потребления;

• сезонным характером производства;

• многообразием форм собственности в системе АПК, что предъявляет особые требования к методам маркетинговых исследований;

• наличием различных организационных форм хозяйствования;

• продолжительностью цикла производства и потребления сельскохозяйственной продукции, осложняющей принятие правильных маркетинговых решений в конкурентной борьбе, удовлетворение запросов потребителей относительно качества товара;

• более высокой чувствительностью, восприимчивостью и самоуправляемостью агромаркетинга по сравнению с другими системами маркетинга;

• сравнительно невысоким уровнем научных разработок в сфере маркетинговой деятельности. Маркетинговые службы в АПК не получили должного развития вследствие отсутствия достаточного опыта работы на маркетинговой основе.

Товарная политика призвана обеспечить преемственность решений и мер по следующим направлениям:

• формирование ассортимента продукции и управление им;

• поддержание конкурентоспособности товаров;

• нахождение оптимальных товарных ниш (сегментов);

• разработка и осуществление стратегии упаковки, маркировки и обслуживания товаров;

• подбор квалифицированных кадров.

В условиях ограниченности ресурсов для решения производственно-сбытовых задач требуется детальная проработка всего комплекса вопросов, входящих в товарную политику:

• оптимизация ассортимента товаров с учетом их потребительских характеристик и особенностей технологии производства;

• темпы обновления ассортимента и выход на рынок с принципиально новыми видами продукции;

• освоение новых рынков сбыта.

Эти вопросы решаются в тесной связи с требованиями рынка, поведением конкурентов, мониторингом рыночной конъюнктуры. Глубокое исследование рыночной конъюнктуры обусловливает успешность осуществления производственно-хозяйственной деятельности предприятия и выбор наиболее эффективной товарной стратегии.

К решению задач товарной политики на любом хозяйственном уровне необходим стратегический подход. Любое решение в указанной области должно приниматься не только с точки зрения текущих задач, но и с учетом того, как оно повлияет на конечные цели.

Ассортиментная политика предприятий АПК не соответствует современным международным требованиям к выпуску продукции, сбалансированной по составу и содержанию отдельных компонентов, использованию пищевых веществ растительного происхождения в рецептурах основного ассортиментного ряда, производству продукции лечебного и специального назначения. Основными факторами, ограничивающими оптимизацию ассортимента продукции АПК, являются:

• дефицит свободных финансовых ресурсов у производителей и переработчиков, а поэтому сложности в своевременной замене устаревшего оборудования, использования передовых технологий, выделения достаточных средств на рекламу новых видов продукции;

• низкая платежеспособность населения, ставшая основной причиной снижения потребления продуктов АПК и уменьшения их доли на продовольственном рынке;

• вкусы и предпочтения потребителей, традиции и специфика построения рациона питания россиян, основанная на превалировании вкусовых особенностей пищи над ее физиологической ценностью.

Оптимизация ассортимента предприятий АПК направлена на повышение привлекательности и доступности продукции при сохранении ее полезных и улучшении вкусовых свойств.

Политика формирования ассортимента ОАО «Червенский райагросервис» состоит в планировании видов деятельности, направленных на отбор продуктов для будущего производства и реализации на рынке и на приведение характеристик этих продуктов в соответствие с требованиями потребителей. Формирование ассортимента продукции – это непрерывный процесс, продолжающийся в течение всего жизненного цикла продукта, начиная с момента зарождения замысла о его создании и заканчивая изъятием из товарной программы. Управление ассортиментом предполагает координацию взаимосвязанных видов деятельности – научно-технической и проектной, комплексного исследования рынка, организации сбыта, сервиса, рекламы, стимулирования спроса.

Выделяют следующие основные направления совершенствования управления ассортиментной политикой, обеспечивающие наибольшую экономическую эффективность функционирования предприятий:

• разработка гибкой в зависимости от спроса производственной программы (продуктово-маркетинговой производственной программы);

• обоснование комплекса мероприятий по организации и регламентации вертикальной интеграции между участниками АПК;

• насыщение рынка в целом и его различных сегментов диверсифицированной продукцией;

• разработка эффективной ценовой политики на основе анализа постоянных и переменных издержек производства.

Указанные направления представляют собой маркетинговую стратегию, наиболее адекватную функционированию Червенского райагросервиса в современных условиях, и требуют комплексной и системной реализации всей совокупности входящих в их состав мероприятий.

Рассмотрим наиболее досконально ценовую политику организации.

Ценообразование в системе АПК охватывает различные товары и продукцию в рамках товарного ассортимента. Оно учитывает различия издержек по организации сбыта в разных географических регионах, уровней спроса, распределения покупок. Предприятия, находящиеся в конкурентной среде, вначале устанавливают исходную цену, а затем корректируют ее с учетом различных факторов.

При установлении цен на новый товар предприятия используют различные стратегии. Если новые товары защищены патентами, то вначале устанавливаются высокие цены «снятие сливок». Это возможно в случаях, когда наблюдаются высокий уровень спроса, невысокие издержки производства, когда высокая цена не привлекает новых конкурентов и, главное, когда цена поддерживает высокий уровень качества товара.

Ценообразование может меняться в рамках товарной номенклатуры, что обеспечивает получение максимальной прибыли при наличии одной номенклатуры товаров. В этом случае цены могут меняться либо в рамках товарного ассортимента, либо по географическому принципу. При этом учитывают различия в себестоимости товара, а также цены, установленные конкурентами. Если существуют значительные разрывы цен, обусловленные сортами ассортимента, то потребители будут покупать более качественный товар. При значительном разрыве цен разных сортов одного и того же ассортимента большим спросом будет пользоваться товар, имеющий более низкую цену.

ОАО «Червенский райагросервис» при формировании ценовой политики использует следующие методы стимулирования сбыта: функциональные скидки, сезонные скидки и зачеты. Функциональные скидки предоставляются производителем торговым работникам, осуществляющим хранение и продажу товаров, ведение учета и другие услуги, связанные с товародвижением. Сезонные скидки предоставляются покупателям, покупающим: товары в течение всего года, что позволяет производителю поддерживать постоянный уровень производства и прибыли. Зачеты — это скидки с прейскурантной цены нового товара при условии сдачи старого; это своего рода вознаграждение за участие в реализации продукции.

В ряде случаев организация в целях стимулирования сбыта продукции устанавливают цены ниже прейскурантных. Это снижение может быть произведено на товары конкурентов с целью привлечения покупателей, при установлении распродаж, при уплате наличными; это могут быть также скидки с обычных цен. В проведении этих акций заинтересованы прежде всего производители товаров.

Организация, учитывая различия в товарах, климатические условия, запросы потребителей, могут изменять цены производимых товаров. Цены обычно называют дискриминационными, если фирма продает один и тот же товар по разным ценам без учета различий в издержках. Это может происходить при наличии учета различий покупателей, предлагаемых вариантов товаров, места нахождения и времени продажи (сезона, месяца, недели).

Один из ключевых вопросов доведения продукта до потребителя — выбор для различных видов продукта типа канала распределения, называемого каналом маркетинга.

Под каналом распределения понимается ряд организаций или отдельных лиц, включенных в процесс, делающий продукты доступными для использования или потребления индивидуальными потребителями или отдельными организациями; это путь, по которому товары движутся от производителя к потребителю.

Любой канал характеризуется наличием следующих потоков: физических продуктов, собственности на них, платежей, информации и продвижения продукта. В каналах сферы услуг циркулируют нематериальные продукты (услуги, идеи, знания).

ОАО «Червенский райагросервис» использует следующие основные каналы продажи продукции:

1) Производитель – потребитель. Потребитель покупает продукцию по мере ее производства и самостоятельно вывозит для дальнейшей переработки или реализации;

2) Производитель-опт-потребитель. Оптовые организации покупают продукцию у производителя и продают далее розничным торговцам, другим оптовикам и промышленным предприятиям для переработки;

3) Смешанные случаи.

Следует отметить, что для каждого канала распределения разрабатывается свой комплекс маркетинга.

Одним из основных способов продвижения сельскохозяйственной продукции является участие в выставках и ярмарках.

Организация принимает участие в следующих выставка и ярмарках:

• ежегодные ярмарки и выставки;

• сезонные ярмарки и выставки.

• региональных

Непосредственное общение с потенциальными покупателями сельскохозяйственной продукции позволяет понимать продавцу и производителю, какие показатели качества продукции наиболее значимы для покупателя. Производитель может лучше понять потребительские свойства конкретного сельскохозяйственного продукта и ориентировать свое производство на выпуск таких продуктов, которые будут удовлетворять предпочтения потребителей и увеличивать за счет этого объемы продаж продукции.

Для совершенствования коммуникационной политики организация может использовать следующие мероприятия:

Размещение рекламных материалов о проводимых акциях в сети интернет;

Размещение наружной рекламы;

Размещение рекламных листовках о реализуемых товарах;

Рассылка рекламных листовок по почте;

Расширение деятельности по организации личных продаж

Следует отметить, что для проведения эффективной коммуникационной политики необходимо проведение маркетинговых исследований с целью выявления сильных и слабых сторон организации и разработки мероприятий по совершенствованию маркетинговой политики.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)