АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Маркетинг - анализ

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. Case 2. Маркетингове середовище міжнародних ринків та його аналіз
  3. I. Анализ социального окружения
  4. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  5. III. Психологический анализ деятельности
  6. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  7. IX. ЛЕКСИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
  8. PEST-анализ
  9. SWOT – анализ
  10. SWOT – анализ раздела
  11. SWOT-анализ
  12. SWOT-анализ

 

ОАО «Райагросервис» функционирует на двух рынках: потребительских товаров и промышленных товаров для каждого из которых характерна своя особенности поведения потребителей.

Продвигая свою продукцию на промышленном рынке организации необходимо учитывать:

1) Маркетинг предполагает предоставление объективной информации о товарах.

2) Маркетинг сельскохозяйственных товаров промышленным предприятиям, разработка которых связана со стимулированием технологии производства предполагает реализовывать продукцию высокого качества, поэтому маркетинговые усилия для потребителей данного сегмента рынка должны быть направлены на повышение качества конечной сельскохозяйственной продукции, а в первую очередь повышение качества используемой сырьевой базы для производства отдельных видов реализуемой продукции.

При продвижении реализуемой продукции населению необходимо учитывать следующие факторы влияющие на поведение потребителей и как следствие учитываемые при разработке комплекса маркетинга:

1) Цена товара;

2) Денежные доходы покупателей;

3) Потребительские вкусы и предпочтения;

4) Национальные и религиозные обычаи;

5) Стиль жизни;

6) Величина и динамика цен на взаимозаменяющие и взаимодополняющие товары;

7) Потребительские ожидания;

8) Сложившийся уровень потребления этих товаров.

Следует отметить, что для эффективного применения маркетинга необходимо учитывать следующую особенность:

Продукция конечным потребителям реализуется в розницу в объектах расположенных в сельских населенных пунктах (100% местные рынки). Таким образом для продукции реализуемой конечным потребителям характерен преимущественно преобладание местной доли рынка (приблизительно 70,3%) и незначительной доли регионального рынка (29,7%).

Для продукции местного производства приблизительно (80%) занимает внутренний рынок республики и только около 20% доля в местных и региональных рынках.

Данная тенденция влияет на маркетинговую политику организации.

Политика формирования ассортимента ОАО «Червенский райагросервис» состоит в планировании видов деятельности, направленных на отбор продуктов для будущего производства и реализации на рынке.

Выделяют следующие основные направления совершенствования управления ассортиментной политикой, обеспечивающие наибольшую экономическую эффективность функционирования предприятий:

• разработка гибкой в зависимости от спроса производственной программы (продуктово-маркетинговой производственной программы);

• обоснование комплекса мероприятий по организации и регламентации вертикальной интеграции между участниками АПК;

• насыщение рынка в целом и его различных сегментов диверсифицированной продукцией;

• разработка эффективной ценовой политики на основе анализа постоянных и переменных издержек производства.

Указанные направления представляют собой маркетинговую стратегию, наиболее адекватную функционированию Червенского райагросервиса в современных условиях, и требуют комплексной и системной реализации всей совокупности входящих в их состав мероприятий.

Ценообразование в системе АПК охватывает различные товары и продукцию в рамках товарного ассортимента. Оно учитывает различия издержек по организации сбыта в разных географических регионах, уровней спроса, распределения покупок. Предприятия, находящиеся в конкурентной среде, вначале устанавливают исходную цену, а затем корректируют ее с учетом различных факторов.

ОАО «Червенский райагросервис» при формировании ценовой политики использует следующие методы стимулирования сбыта: функциональные скидки, сезонные скидки и зачеты.

Один из ключевых вопросов доведения продукта до потребителя — выбор для различных видов продукта типа канала распределения, называемого каналом маркетинга.

Следует отметить, что для каждого канала распределения разрабатывается свой комплекс маркетинга.

Одним из основных способов продвижения сельскохозяйственной продукции является участие в выставках и ярмарках.

Организация принимает участие в следующих выставка и ярмарках:

• ежегодные ярмарки и выставки;

• сезонные ярмарки и выставки.

• региональных

Непосредственное общение с потенциальными покупателями сельскохозяйственной продукции позволяет понимать продавцу и производителю, какие показатели качества продукции наиболее значимы для покупателя. Производитель может лучше понять потребительские свойства конкретного сельскохозяйственного продукта и ориентировать свое производство на выпуск таких продуктов, которые будут удовлетворять предпочтения потребителей и увеличивать за счет этого объемы продаж продукции.

Для совершенствования коммуникационной политики организация может использовать следующие мероприятия:

Размещение рекламных материалов о проводимых акциях в сети интернет;

Размещение наружной рекламы;

Размещение рекламных листовках о реализуемых товарах;

Рассылка рекламных листовок по почте;

Расширение деятельности по организации личных продаж

Следует отметить, что для проведения эффективной коммуникационной политики необходимо проведение маркетинговых исследований с целью выявления сильных и слабых сторон организации и разработки мероприятий по совершенствованию маркетинговой политики.

Ключевым положением маркетинга является стратегия деятельности сельскохозяйственной организации. ОАО «Червенский райагросервис» использует маркетинговую стратегию интенсивного развития сельского хозяйства с целью увеличения объемов продаж.

В системе научных разработок наблюдается внедрение в производственный процесс новых машин и оборудование обладающих большей производственной мощностью, внедрение и использование машин с новым операционным обеспечением и т.д.

Одной из наиболее важных характеристик маркетинга в организации является сбытовая политика.

Наибольший удельный вес занимает выращивание КРС и производство молока, выращивание зерновых культур, выращивание масличных культур. Поэтому с целью увеличения объемов сбыта продукции целесообразно искать новые пути сбыта продукции, а также разрабатывать комплекс маркетинга направленный на расширения спектра предлагаемых услуг, гибкой ценовой политики, активное использование коммуникативной политики, методов стимулирования продаж и т.д.

Рассмотрим наиболее досконально такое направление как производство и реализация молока, которое занимает наибольший удельный вес во всей структуре продукции и услуг реализуемых потребителю.

В 2014 году организация находилась на 9 месте по выпуску и реализации молока государству среди всех хозяйств района. Организация вместе с такими хозяйствами как: Натальевск, 10 съезд Советов, Валевачи, Новые Зеленки, Агрострой и Рованичи составляют в совокупности до 80% общего валового объема реализации молока государству. Для Райагросервиса они же и являются основными конкурентами. Такие хозяйства как: Ляденское, Великолепье, Гануто-Агро занимают до 15% в общем валовом объеме реализации молока, а хозяйства-Родник Игуменщины и Запольское только 5%. Таким образом по объемам реализации и как следствие по сбыту молока ОАО «Червенский райагросервис» обладает средней конкурентоспособностью в данной области.

Организация уменьшила эффективность своей сбытовой деятельности по состоянию на начало мая 2015 года в области реализации молока государства, что связано со значительным снижением объемов выпуска продукции и как следствие ОАО «Червенски райагросервис» среди других хозяйства района, наряду с такими как: ОАО «Ляденский», ОАО «Родник Игуменщины» и СПФ «Агрострой» реализуют только 15% в общем объеме сбыта молочной продукции среди всех хозяйств района, а следовательно и наименьшей конкурентоспособностью на рынке.

Организации необходимо улучшать показатели эффективности своей работы и в частности за счет проведение маркетинговых исследований и изучения динамики изменения объемов сбыта продукции, выявлении причин их возникновения и на этой основе разработки комплекса маркетинговых усилий с учетом стадий жизненного цикла отдельных групп товаров выпускаемых организацией.

Организация обладает следующими возможностями для дальнейшего развития:

Рост спроса на молочную и мясную продукцию местного производства способствует увеличению объемов производства животноводческой продукции, доступной по ценен и безопасной по качеству.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)