АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БИЛЕТ №8. 1.Общая схема очистного отдела СФИ Ц

Читайте также:
  1. Абдель дал мне знак поторопиться — казалось, ему хочется быстрее покинуть это место. Самия Шарифф Мой отец заплатил за билеты первого класса.
  2. Билет (a)
  3. Билет (б)
  4. Билет 1
  5. Билет 1.
  6. Билет 10
  7. Билет 11
  8. Билет 12
  9. Билет 12
  10. Билет 12
  11. Билет 12
  12. Билет 13

1. Общая схема очистного отдела СФИ Ц.

После завершения проц-а варки Ц её необходимо провести промывку,сортир-ие и очиску.Промывка м/т осущ-на 2-мя м-ми:а)м-д вытиснения(в сцежах,в варочных котлах,в диффузорах);б)м-д смешения(в барабанных фильтрах,на ленточных фильтрах,в пресс-фильтрах,в винтовых и дисковых прессах).Проц-ы при промывке цел.массы: отжим щелока от цел.массы-фильтрация щелока сквозь цел.массу-дифузия растворенных в-в щелока из цел. массы.

промывка1)Барабанный фильтр:масса со Щ. конц.=12-18% поступает в ванну, внутри ванны вращается полый барабан.Внутр-яя часть барабана разделена перегородками на 10-15 зон, каждая зона соед-ся с вакуумным насосом, что позволяет регул-ть вакуум в каждой зоне. Барабан вращается со скор-тью 50-70 об/мин. За счёт вакуума к пов-ти прилипает цел. Вол-на. Ч/з отверстия отсасывается щелок во внутр-юю часть барабана. Щ удал-ся из барабана в виде фильтрата в бак.Налипшая на барабан цел. промыв-ся жидк-ью.Промытая цел.шабером снимается с пов-ти барабана и направляется в след-щий барабан,на следующую стадию промывки.Особ-ти:1) фильтрат после каждого барабанного фильтра имеет свою конц. п.э. он собирается в отдельные баки;2)барабан работает по непрерывному способу.Нед-ки:1)забиваются мелкими вол-ми отверстия барабана;2)на дне ванны отс-ет мешалка.

1-полый барабан; 2-ванна; 3-шабер; 4-спрыски.

2)Диффузоры период-го действия.Диффузоры устанавл-ся под вар-ым котлом, масса моступает в диффузор по м-ду выдувки.Принцип действия: для равномерного распред-ия массы по всему объёму диффузора в верхней части расположен вращ-ся распределительный конус. Масса опускается вниз парал-но со слабым промывным щелоком или водой, которая вводится в диффузор одновременно с поступаемой цел. массой. В нижней части по периметру диффузора установлена трубка,она соединена с насосом. В трубке имеются отверстия,ч/з которые насосом откачивается из диффузора ж-ть. Промытая цел. остаётся на поддерживающей решётке,кот-ая имеет по середине ложное дно и открываясь после промывке уд-ся Ц.

1-диффузор; 2-отвод паров и газов в ловушку; 3-распределительный конус (для равномерного распределения массы по всему объему диффузора); 4-поддерживающая решетка-этл ложное дно (тмеет посредине отверстие, кот. открывают после промывки Ц и ч/з него удаляется промытая Ц-ая масса); 5-сопла для удаления щелока.

 

3)диффузор непрерывного действия:

1-диффузор; 2-кольцевое сито (для равномерного распределения воды или щелока по всей пов-ти массы) –имеет мех-зм встряхивания; 3-вращающиеся разгрузочные скребки.

Внутренность кольцевых сит (2) сообщаетя коллекторными трубами, отводящими отфильтрованный щелок от диффузора.


4)промывка на ленточных фильтрах:

1-н/я; 2грудной вал; 3,4,5-отсасывающие ящики; 6-гауч-вал; 7-синтетическая сетка.

Сортирование и очистка:

Грубое сортирование Применяют:1)сепараторы;2)сучколовители;3)песочницы; 4)центриклинеры. 1) сепарирование:цель– разделить проваренную щепу на вол-на, отделить вол-на от сучков и не проваренных щепок.Виды сепарирования:а)сухое–проводится при конц. 12-18%, после выдувки массы из котла без дополнительного исп-я воды.Сепараторы бывают А)открытого и Б)закрытого типа

 

б)мокрое–проводится при конц. 1-3% при вертикальном перемеивающем устройстве. Перед сепарированием масса обяз-но разбавляется водой.

1-сепаратор; 2- вал (1000-1500 об/мин); 3-наклонные диски (вращаются)-происходит расщепление пучков вол-н и щепы на отдельные вол-на; 4-сито (ч/з него проходят отсорт-ые вол-на).

2)сучколовители–масса подаётся из сцежи или после сепараторов.Если испол-ся промывка цел. на фильтрах, то сучколовители устанавливают до них или после них.Виды сучколовителей: а)барабанный; б)спиральный; в)вибрационный; г)плоский вибрационный;д)ленточный Камюр

а)

б)

Г)иД)

3)песочницы (нарисуй)

4) центриклинеры:давление на входе 2,2-3 кг/см2,на выходе 0,5-1 кг/см2;концентрация 0,5-1 %

Магнаклинеры-устан-ют перед центриклинерами: работают за счет перепада давления (Р↑ от 0,35 до 1,0 кг/см2).

Тонкое сортирование:цель–удалить мелкие волокна и мелкие отходы.Используются:–центробежные сортировки;–сортировки Биффара;–вибрационные цилиндрические сортировки;-машины с гидродинамическими лопастями.

Центробежные сортировки (марки СЦ-06, СЦ-07, СЦ-08).

1-корпус; 2-вал; 3-сито

Особ-ти: вал изготовлен из трубы с отверстиями ч/з кот. под-ся вода для разбавл. массы во 2ой секции. Верх-ие и нижние сита крепятся к валу и вращаются вместе с ним; за счет вращения сит предотвр-тся забивание отверстий отходами сортирования.

Сортировка Биффара:

1-корпус; 2-барабан с лопастями; 3-сито; 4-лопасти.

Барабан имеет отверстие, ч/з кот. спрыск. вода под-ся в массу, это ↑ эффект-ть очистки. Лопасти придают массе вращение. Это улучшает проц. отдел. Примесей от Ц-ых вол-н. Отходы удал-ся скребками с пов-ти сита (нед-к).

Вибрационные цил-кие сортировки:

В метал. ванне вращ-ся полый барабан, предст. собой каркас обтянутый метал. сеткой (dот.=3-4 мм). Барабан соединен с вакуумным насосам, благодаря чему ч/з пов-ть барабана проходит очищенная Ц, а отходы остаются на пов-ти барабана, кот. снимается при помощи шабера. Шабер-это мет-ая пластина.

Машина с гидродинамическими лопастями (сортировки –узлоловители закрытого типа).

Принцип очистки: очищенная масса прох. ч/з отверстие цил-го сито (1), скорость очистки повыш-ся за счет ускорения движения массы с вращ-м ротора с лопастями (2). Мелкие и лучевые клетки прох. Сквозь сито (3), а отходы остаются на сите (3). Нед-к: необх. переод-ки остан-ть обор-ие и очищать с пов-ти сито.

1-цил-кое сито; 2-ротор с лопастями; 3- сито (ч/з него проходят мелкие и лучевые клетки).



2. Испол-ние отработанных СФИ щелоков. Растворяющиеся при сфи сп-бе варки гемиЦ и Л древесины переходят в сфи щелок в виде продуктов, пригодных для дальнейшей переработки. В рез-те гидролиза гемиЦ образ-ся моносаха­риды и огран-кие кислоты, доступные для биохим-кой утилизации, а сульфонированный Л щелока предст-ет собой высокомол-ное пов-но-активное в-во и, кроме того, явл-ся источником получения ароматических мо­номеров.Комплексная перер-ка орг-ких в-в сфи щелока позволяет наиб-е квалифициро­ванно испол-ть нецеллюл-ые компоненты древесины с по­лучением важных для народного хозяйства продуктов: белко­вых кормовых дрожжей, этилового спирта, жидкой и твердой углекислоты, растворителей и орг-ких кислот, ванилина и сиреневого альдегида, дубителей, клеящих в-в, диспергаторов, орг-ких удобрений и т. д

1.Произв-во этилового спирта:Сивушные масла – высшие спирты(изобутиловый).исп-ся в молочной и хим.пром-ти. Кол-во получаемого спирта–на каждую тонну Ц=20-35 кг

 

 

2.Произв-во кормовых дрожжей:

Дрожжи-одноклеточные организмы, представл.белковые соед-я синтезируемые из аминокислот. Условия выращивания дрожжей рНлиств=4, рНхв.=5,5, t=32-360С

 

 

 

3)Произв-во лигносульфонатов:

Применение: при произ-ве цемента и бетона; при проведении буровых работ; при изгот.литейных форм; для покрытия дорог; для дубления кожи; при пр-ве ванилина; сиреневого альдегида; при провед.буровых работ защищ.скважину от обвалов.

 

 

4) произв-во ванилина


3. Ф-ры проц-а размола. В зав-ти от назн-ия изготовл-го вида Б размал-мая бум-ая масса д. иметь опред-ный состав по длине вол-н, хорошо или слабо фибриллир-ных, и опред-ую СП, выражаемую в градусах ШР.

Для получ-ия массы нужного кач-ва и наиб-е эффект-ым сп-бом, т. е. с наименьшей затратой э/э, необх-мо уметь польз-ся переем-ми ф-ми проц-а размола. Эти ф-ры свя­заны либо с технол-ким режимом проц-а размола, либо с испол-ым размольным оборуд-ием.

К переем-ым ф-рам технол-го режима проц-а размола при испол-нии одного и того же вида вол-го материала отн-ся: продолж-ть размола, удель­ное давление на волокна при их размоле, конц-ция массы, темп-ра массы, рН среды и добавка хим-ких в-в при размоле.

Продолж-ть размола — переем-ый ф-р, характер-щий время возд-вия размал-го ап­парата на размал-ые вол-на и опред-щий степень разработки вол-н (изменения их длины, степени фибриллирования) и, след-но, качество бум-ной массы и готовой продукции. В аппа­ратах период-го действия (роллах) продолж-ть размола сост-ет от 0,5 до 24 ч в завис-ти от треб-го качества бум-ой массы. При этом меньшее время треб-ся для получения массы садкого помола и большее время — для массы жирного помола.

Продолж-ть размола вол-н в соврем-ых разма­л-щих аппаратах непр-го действия в зав-ти от констр-ции аппарата и его производ-ти сост-ет от десятых долей секунды до неск-ких секунд. Увел-ние вре­мени размола в этих аппаратах достиг-ся многократным про­пуском бум-ой массы ч/з аппарат, осущ-ием ча­стичной рециркуляции массы ч/з аппарат, дросселированием массы на выходе из аппарата или же пропуском массы после­д-но ч/з неск-ко размал-щих аппаратов. С уве­л-нием времени размола вол-н в аппарате увелич-ся СП массы, но сниж-ся производ-ть раз­мал-щего аппарата.

Удельное давление при размоле—один из осн-ых регулир-ых переем-ых ф-ров технол-го ре­жима проц-а размола. Высокое удельное давл-ие при раз­моле приводит к преимущ-ной рубке вол-н, низкое удельное давл-е —к их преимущ-му фибриллиро-анию.

Независимо от констр-ции размал-щее действие машин основано на прохождении вол-той массы м/ду размал-ми элем-ми (ножами) ротора и статора ма­шины. Чем больше удельное давление при размоле, тем меньше величина зазора м/ду размал-ми пов-ми ма­шины. Величина зазора зависит от конц-ции размалываемой массы, заданного хар-ра помола и рода размалываемых вол-н. Эта величина обычно сост-ет при роспуске вол-го материала на отдельные волокна от 1,5 до 0,8 мм, при легком фибриллировании от 0,8 до 0,4 мм, при более интенсив­ном расчесывании и расщеплении вол-н от 0,4 до 0,2 мм и при рубке вол-н с получением массы садкого помола 0,1 мм и меньше.

Конц-ция массы при размоле выбирается соотв-но типу испол-го размал-го оборуд-ия и желаемому хар-ру помола массы. Считается общепринятым, что для получения массы садкого помола с укороченными вол-ми нужно применять при раз­моле волокон низкую конц-цию массы, при которой на каждое вол-но, попадающее м/ду ножами размалывающего аппарата, приходится большее удельное давление. При полу­чении же массы жирного помола с сильно фибриллированными вол-ми следует пользоваться при размоле относительно вы­сокой конц-цией массы, при которой каждому вол-ну бу­дет соотв-ть меньшее удельное давление при размоле и большее взаимное трение вол-н, способствующее их расче­сыванию и фибрилл-нию.

Темп-ра массы при размоле оказ-ет сущ-­ное влияние на проц. размола. Набухание и гидратация Ц-ных вол-н, как известно, проявляют экзотермич-ий хар-р, т. е. сопров-ся выделением тепла. Т. обр., с понижением темп-ры спос-ть вол-н связывать воду и набухать в ней увелич-ся. Практика работы бумаж­ных фабрик пок-ет, что проц. размола легче и быстрее протекает в зимнее время в более холодной произв-ной воде, чем в летнее. В таких условиях вол-на легче фибриллируются. Это полож-но сказ-ся на прочности изгот-мой Б. Если проц. размола осущ-ся при по­выш-ой темп-ре, то вследствие недостат-го набуха­ния вол-н они не приобр-ют нужной гибкости, слабо фибрилл-ся и относ-но легко рубятся в поперечном напр-нии. Б, получ-ая из таких вол-н, обладает невысокой мех-кой прочностью и пористостью.

Величина рН среды массы при размоле оказывает влияние на скорость размола и показатели механ-кой проч­ности изготовл-ой Б. Установлено, что в кислой среде размол осущ-ся несколько медленнее, чем в нейтраль­ной и с большим уменьш-ем длины вол-н. Сущ-ое ускорение проц-а размола с повыш-ем механ-кой проч­ности вырабатываемой Б и с сокращением расхода энер­гии на размол набл-ся в среде с рН 10—11. Это связано с повышенным набуханием вол-н в щелочной среде. Однако при этом происходит знач-ое пожелтение бум-ой массы, которое устранимо добавлением в массу перекиси во­дорода.

Добавки хим-ких в-в при размоле, в какой-то степени заменяющие действие размола и придающие Б необх-ые св-ва, осущ-ют так наз-мый «хим-ий размол», благодаря кот-му м. сократить время размола и размал-ть массу до меньшей степени по­мола. Добавка в бум-ую массу гидроф-ных орг-их в-в (напр., крахмала, карбоксиметилЦ, живот­ного клея, карбамида, альгинатов, манногалактанов) обеспеч-ет увелич-ие сил связи м/ду вол-ми и упроч­нение изгот-мой Б. При введении в массу таких в-в м. б. сущ-но сокращено время размола массы и снижен расход энергии на размол.

Величина окружной скорости ротора раз­малывающего аппарата относится к числу ф-ров, практ-ки нерегулируемых в условиях произв-ва, хотя, по-видимому, было бы желательно иметь возм-ть осущ-ть некоторую регулировку проц-а размола и этим ф-­ром применительно к спец-ким условиям размола раз­личных п/ф бум-го произв-ва. Повышение окружной скорости ротора связано с увел-ем эффекта фибрилл-ния вол-н и уменьш-ем их укорачивания при некотором возрастании общего расхода энер­гии на размол и снижении коэфф-та полезного действия размалыв-го аппарата. Вместе с тем повышение окружной скорости ротора с одновр-ным увелич-ем конц-ции массы спос-ет лучшей ее циркуляции, набуханию вол-н, приданию им гибкости и пластичности, усилению межво­л-ных сил связи в готовой Б. Именно п.э. разма­лыв-щие аппараты, работающие при повышенной окружной скорости ротора (свыше 30 м/с), наиб-е пригодны для выра­ботки прочной Б (напр., мешочной), а для выработки впитывающих и фильтрующих видов Б и К лучше испол-ть аппараты, раб-щие при окружной скорости знач-но более низкой чем 30 м/с. Также нерегул-мым в произв-ных условиях ф-ром явл-ся вид размал-щей гарнитуры — мат-ал и ширина размал-щих ножей, а также распол-ие ножей в размал-щей гарнитуре, включая шаг м/ду ножами ротора и статора, угол наклона ножей и глубину ка­навок м/ду ножами.

Размалыв-щая гарнитура м. б. металлической (из высоколегированных чугуна и стали или из фосфористой бронзы), неметаллической (базальтовой, абразивно-керамиче­ской) или смешанной (напр., ротор — металлический, а статор — базальтовый).

Метал-кая гарнитура, в особ-ти при наличии уз­ких ножей, больше спос-ет укорочению вол-н, чем не­метал-кая, обеспеч-щая фибрилл-ние вол-н и изгот-ие бум-ой массы жирного помола.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)