АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БИЛЕТ № 12. 1. Общая схема регенерации СФА Щ.Стадии проц-а регенерации: 1)фильтрация ЧЩ;2)укрепление ЧЩ;3)съем сырого сфа мыла;4)окисление ЧЩ;4)подготовка щелока к

Читайте также:
  1. Абдель дал мне знак поторопиться — казалось, ему хочется быстрее покинуть это место. Самия Шарифф Мой отец заплатил за билеты первого класса.
  2. Билет (a)
  3. Билет (б)
  4. Билет 1
  5. Билет 1.
  6. Билет 10
  7. Билет 11
  8. Билет 12
  9. Билет 12
  10. Билет 12
  11. Билет 12
  12. Билет 13

1. Общая схема регенерации СФА Щ. Стадии проц-а регенерации: 1)фильтрация ЧЩ;2)укрепление ЧЩ;3)съем сырого сфа мыла;4)окисление ЧЩ;4)подготовка щелока к выпариванию.

1)Присутствие в щелоке мелкого вол-на приводит к след-щим негативным посл-виям:–засорение трубок в выпарной установке;–образ-ние наслоения сернистого железа;–ухудшение качества СФА мыла. Содержание мелкого вол-на сост-ет:после диффузоров 20-30 мг/л;после промывных вакуум – фильтров 50-60 г/л;после аппараток Камюр 50-60г/л. Для удаления мелкого вол-на испол-ся 2-а вида аппаратов:1)фильт Мелона–представляет собой сетчатый вращающийся барабан.Конц-ция вол-на в щёлоке после фильтра <10мг/л.Параметры барабана:d=1-1,5 м;L=1,5-2,5м; производ-ть 2,5-4 тыс.м3 щёлока/сутки;2)центрифугиQ=1600м3/сутки.

2)на данную операцию щелок поступает с конц. 12-14% и на этой операции нужно достичь конц. 22-24%,т.к. выпаривание ЧЩ с С=12-14% приводит к пенообраз-ию и при увелич. темп-ры выпаривания происходит его сильное вскипание, что м/т вызвать переброс щелока из аппарата.При конц.щелока=12-14% сложно отделить СФА мыло.Для укрепления щёлока часть его упаривают до конц. 52-60% и затем эту часть щелока смешивают со слабым щелоком. Для смешения используют разл-ые смесители:а)бак с вертикальной мешалкой;б)циклонный смеситель:

в)смеситель в трубе

 

3)Сырое СФА мыло состоит из Na-ых солей жирных (линолевая, олеиновая, стеариновая) и смоляных к-т (абиетиновая, левопимаровая, стеариновая), продуктов их окисления и нейтрализации.Выд-ие СФА мыла осущ. в 2-е стадии:1)при промывке ЧЩ на вакуум фильтрах мыло в виде пены всплывает в фильтратных баках;2)Отделение путём отстаивания в баках в течении не менее 15-16 ч.

4)

Основная цель процесса перевести остаточный Na2S в тиосульфат Na путём продувки воздуха, при этом протекает р-ия:

Na2S+О2+H2O–>Na2S2O4+2NaOH+215ккал

В рез-те окисления ЧЩ уменьш. коррозия оборуд-ия и трубопроводов выпарной установке,умен-ся дурной запах и ядовитость конденсатов выпарной установки.

5)Подготовка щёлока к выпариванию. Испол-ся пенная установка типа БТ-Метудер:

1–окислительная башня;2–пенная камера;3–циклон для разбивки пены;4–сборник окисленного щёлока

 

Щёлок протекает с полки на полку.Кроме этой установки сущ. еще турбулентная установка типа Лурги. Окисление Щ происходит в змеевике с диафрагмовыми перегородками под давлением= 0,8МПа. Продолж-ть 1 мин.

Для окисл-ия исп-ся флотационная устан-ка:

1-флотационная башня;2–вертикальные перегородки;3–пеноуловитель;4–бак окисленного Щ.


2. Техника сфа варки в котлах период-го действия. Для сфа варки древесной Ц по период-му м-ду прим-ся стальные клепаные или сварные вертик-ные вар-ые котлы. Вар-ые котлы рассч-ют на рабочее давление 1—1,25 МПа; тол­щина стенки сост-ет 25—30 мм. Внутренней футеровки котлы, как правило, не имеют. Для обес­п-ия плотности клепаных котлов стыки и заклепочные го­ловки по окончании клепки и чеканки обваривают изнутри электросваркой. В последние годы на сульфатЦ за­водах устанавливают котлы искл-но сварной конструк­ции.

Вертик-ые котлы для сфа и натронной варки опоражниваются по сп-бу выдувки и имеют сигарообразную форму с отношением высоты к диаметру ( Н:D ) в пределах от 2,8 до 4,5. Угол нижнего конуса близок к 60°, верхнего — к 90°; иногда верхний конус выпол-ся в форме полу­сферы.

Котлы обязательно снабжаются сис-ой принудительной циркуляции Щ. В случае прямого обогрева Щ заби­рается насосом из-под ложного днища в нижнем конусе котла и по наружной циркуляционной трубе подается в верхнюю часть. Пар внутрь котла подводится по кольцевой трубе, рас­пол-ной в месте перехода цил-кой части в нижний конус или через штуцер, распол-ный в нижней горловине. При прямом обогреве образ-ся конденсат пара разбав­ляет Щ. П.э. уже давно на натронных и сфа заводах стали применять сис-мы принуд-ной циркуляции Щ с непрямым нагревом. На рис. изображен стационарный котел для сфа варки с трубчатым одноходовым подогревателем. Циркуляци­онный центробежный насос забирает Щ из-под круговой циркул-ной сетки, сост-щей из отдельных секций и распо­ложенной посредине цил-кой части котла. Щ, на­гретый в подогр-ле, делится в верхней его головке на две части, из которых одна поступает в верхний, вторая — в ниж­ний конус котла ч/з со отв-щие штуцеры.

Стационарный котел с циркуляцией для непрямого нагрева:

1-корпус котла; 2-верхняя горловина; 3-воздушный штуцер; 5-подогреватель; 6-заборные штуцера; 9-выдувной клапан; 10-циркуляционная сетка.

 

 


3. Крашение бум-ной массы. Окраш-ние Б в какой-либо цвет осущ-ют или крашением бум-ой массы, из кот-ой изгот-ся Б, или окраской Б с пов-ти при испол-нии для этой цели употребляемых в полиграфии м-дов нанесения пе­чати или оборуд-ния, прим-го в бум-ной про­мышл-ти (клеильного пресса, бумагокрасильной машины и др.).

К окрашенным видам Б относятся: основы для фибры и пергамента, промокательная, для текстильных патронов и конусов, бутылочная, афишная, для спичечных коробок, писчая цветная, разные декоративные виды бумаги, некоторые разновидности упаковочной Б, конвертной, прядильной, электротехнических видов Б, салфеточной Б, Б для печати, а также др. виды бум-ой продукции.

Если при помощи крашения Б придается опред-ный цвет, то для придания ей того или иного оттенка пол-ся подцветкой Б, осущ-мой обычно вве­дением в Б малого кол-ва соответств-го краси­теля. Подцветку производят преим-но для устране­ния желтизны разл-ых видов Б для письма и печати и придания им видимой белизны.

Для окраски Б применяют разл-ые красители, ко­т-е м. разделить на неорг-кие (естественные и ис­кусственные), испол-мые в настоящее время редко, и ор­г-кие. Из неорг-ких красителей следует упомянуть ультрамарин, вводимый в бум-ую массу для подцветки бе­лой Б. Орг-кие красители также м. б. естест­в-ми и искусств-ми. Именно последние получили в про­изв-ве Б наиб-ее распр-ние, так как они обесп-ют возм-ти придания изготовляемой Б широкого разнообразия цвета и оттенка. Орг-кие синте­тические красители, применяемые для окраски Б, делятся на след-щие группы: основные, прямые, кислотные, кубовые и сернистые. Бол-во видов красите­лей пред-ют собой растворимые красящие в-ва, ко­т-е усваиваются вол-ми адсорбционно или путем непо­средственного хим-го взаим-вия.

Пигментные красители: К числу пигментных кра­сителей относятся кубовые и сернистые красители, обладаю­щие высокими показ-ми водостойкости и светопрочности. Кубовые красители характ-ся приданием окрашивае­мой Б ярких цветов и сочных оттенков, что и обусл-ет в ряде случаев их прим-ие, несмотря на относитель­ную дороговизну и усложненную технологию испол-ия. Сернистые красители дешевы, но придают Б тусклую ок­раску.

Осн-е красители непосредственно хорошо окраши­вают вол-на ДМ и небеленой (лучше жесткой) Ц, но хуже волокна беленой Ц, имеющие низкое содержание Л и гемиЦ, и еще хуже — тряпичные вол-на. Часто эти красители испол-ют также для окраски вол-н из смешанной МАК. Во всех этих случаях достигается получение практ-ки бесцветной сточ­ной воды. Для фиксации осн-ых красителей на волокнах ДМ, т. е. контакта вол-н с красителем, дост-но всего лишь 20—30 с. Связь осн-го красителя с во­л-ми хим-кая. Сорбция этого красителя опред-ся содержанием в вол-ах карбоксильных групп, к кот-ым ос­н-ые красители обнар-ют сродство.

Прямые красители обесп-ют непоср-но хоро­шую окраску волокон хлопка и беленой Ц и знач-но хуже окрашивают вол-а ДМ. При ок­рашивании прямыми красителями вол-н беленой Ц время контакта этих красителей с вол-ми д. состав­лять до 2, а иногда и 4 мин в зав-ти от марки краси­теля, требуемой интенсивности окраски и условий проведения проц-а крашения. Прямые красители целесообразно при­менять для окраски неклееных видов Б: промокательной, основы для фибры, основы для пергамента, различной Б санитарно-бытового назначения. Эти красители обр-ют с гидроксильными группами Ц водородную связь.

Кислотные красители хорошо окрашивают шелк, шерсть и полиамидные вол-на и плохо окрашивают Ц, ДМ и частицы каолина. Эти красители обычно ис­пол-ют для окраски проклеенной бум-ой массы при из­бытке сернокислого AI. Кислотные красители не дают такую яркую окраску, как осн-ые, но явл-ся более све­тостойкими. Окраску осн-ми и прямыми красителями лучше осущ-ть с использ-ем мягкой произв-­ной воды, при окраске же кислотными красителями соли жест­кой воды благоприятствуют процессу крашения.

Сложность процесса крашения обусловлена не только раз­личием св-в испол-мых при этом красителей, но и не­однородностью по виду, строению и хим-му составу вол-н, из которых изготовлена Б, а также наличием в бумажной массе различно окрашиваемых напол-лей и прокл-щих в-в. В силу этого на процесс крашения тем или иным красителем оказывает влияние большое кол-о переменных ф-ров: вид окрашиваемых вол-н и степень их помола, кол-во в бу­мажной массе напол-лей, прокл-щих в-в и серно­кислого AI, рН и темп-ру среды при крашении, а также темп-ру сушки и конечную влажность высушивае­мой Б. Несомненное влияние оказывает также степень испол-ия оборотной окрашенной воды и оборотного брака, жесткость произв-ной воды, наличие или отсут­ствие процесса каландрирования Б и пр. Имеет значение и соотношение длины молекул красителя с размерами пор вол-н. При большой длине мол-л красителя последний не может проникнуть в мельчайшие поры вол-н.

С повышением степени помола бумажной массы удельная поверхность вол-н повыш-ся, что спос-ет увеличению адсорбции ими красителей и получению Б с цветом более яркого тона. Ввиду чувств-ти многих видов красителей даже к небольшим колебаниям величины указанных выше пе­ременных ф-ров необходимо во избежание изменения ок­раски Б тщательно придерживаться постоянства техно­лог-го режима процесса крашения.

Указанные выше особ-ти крашения разл-ных расти­т-ных вол-н красителями разных групп свидет-ют о сложности проц-а, для качественного проведения которого пользуются одновременно красителями разных групп.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)