АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БИЛЕТ № 13

Читайте также:
  1. Абдель дал мне знак поторопиться — казалось, ему хочется быстрее покинуть это место. Самия Шарифф Мой отец заплатил за билеты первого класса.
  2. Билет (a)
  3. Билет (б)
  4. Билет 1
  5. Билет 1.
  6. Билет 10
  7. Билет 11
  8. Билет 12
  9. Билет 12
  10. Билет 12
  11. Билет 12
  12. Билет 13

1. Сжигание СФА щёлоков. Щ. поступающий на сжигание состоит из 2-х частей:1)орг-кая(65-70%) и 2) минеральная(30-35%). После сжигания орг-кая часть разл-ся на газообразные продукты(СО22О и др.). А из минеральной части Щ образуется т.н. –плав или подзол. Минеральная часть Щ. содержит:1)Н2SiO3–0,11%; 2)Al2O3,Fe2O3–0,02%; 3)известь–0,5%; 4)K2O–0,69%;5)Na2O–25,69%. Щ. подвергается сжиганию в содорегенерационном агрегате. Сжигание позволяет восполнить потери щелочи и серы путём добавки соотв-щих свежих химатов Na2SO4, восстановить Na2SO4 до Na2S; получить пар за счёт теплотворной спос-ти орг. в-в Щ.

Выд-ют след-ие стадии сжигания Щ.:1)для натронного;2)для СФА Щ. 1)а.Сушка Щ за счёт тепла дымовых газов (происходит удаление воды);б.Пиролиз и коксование орг.остатка(процесс карбонизации);в.Выжигание кокса и плавление карбонатной щёлочной золы, сопров-ся стадия увелич. темп-ры и плавлением минер-го остатка.2)Стадии сжигания СФА Щ те же, что и у натронного, но перед сжиганием к Щ добавляют свежий Na2SO4 для возмещение потерь щёлочи.На 3-ей стадии дополнительно происходит восстановление Na2SO4 до Na2S. Состав минерального остатка в Щ. до сжигания: свободный NaOH–1-2%; Na24–3-5%; Na2СО4–7-10%.

Схема сжигания Щ.:

На 1-ой стадии «сушка» весь свободный NaOH и знач-ная часть Na2S переходит в карбонат, сульфит, тиосульфит и сульфат Na. На 2-ой стадии осущ-ся пиролиз орг. части в рез-те чего образуются СН4 и H2S,метилмеркаптаны которые сгорают в потоке горячих газов образ-ие летучие продукты;На 3-ей стадии осущ-ся выжигание кокса и плавление оставшихся минеральных солей.

Хим-кие р-ции при сжигании:1)натронный Щ.

2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O

процессу карбонизации сопутствует удаление оставшейся воды в Щ. за счёт нагревания горячими дымовыми газами.

2)СФА Щ.:а)на первой стадии сушке р-ий нет;б)сжигание:карбонизация щёлочи: 2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O; Na2S+CO2+H2O= Na2CO3+H2S; сульфитирование щёлочи: 4NaOH+2SO2+O2=2Na2SO4+2H2O; 2Na2S+2SO2+2H2O+О2=2Na2SO4+2H2S; окисление сульфидов: 2H2S+3O2=2SO2+H2O; Na2S+2O2=Na2SO4; в) выжитание: Na2SO4+2С= Na2S+2СО2-225 кДж; Na2SO4+4С= Na2S+4СО-569 кДж; Na2SO4+4СО= Na2S+4СО2+121 кДж.

При Т=1000ºС протекают все 3 р-ии, но при увелич.Т до 1400 ºС преобладабт 1и 2.

Осн-ые компонента плава вытекающих из печи: Na2S; Na2SO4; Na2CO3.Полученый плав раств-ют в воде и получают ЗЩ, который дальше направляют на каустизацию.

Сжигание происходит в содорегенерационных котлоагрегатах(СРКА).По типу различают одно-, двух-, трёхбарабанные котлы с вертикальными и наклонными трубками. Типы СРКА делят на группы:1)СРКА с револьверной и плавильной печками.;2)СРКА впрыскиаающего типа;3)СРКА для сжигания Щ. в тв. сост.

1)


2. Особ-ти непрерывной варки Ц (Камюр, Пандия). В развитии констр-ций аппаратов для непрерывной варки выявились два направления. Первое напр-ние состоит в том, чтобы вести непр-ный проц. при тех же параметрах, что и период-кую варку. При этом сохр-ся период заварки, т. е. период постепенного подъема темп-ры до конечного ее значения. Второе на­пр-ние закл-ся в применении высоких темп-тур, ко­торые позв-ют сократить время варки до 20—40 мин, причем период заварки отс-ет и вводимые в аппарат сырье и ще­лок сразу попадают в простр-во, нагретое до конечной тем­п-ры варки. В аппаратах второго типа всегда имеется па­ровое простр-во и обычно испол-ся прямой обогрев.

1ым вопросом, кот-ый прих-ся решать при кон­струировании непрерывно действ-го оборуд-ния, явл-ся сп-б переем-ния массы и щелока внутри вар-го аппарата. В осн-ом выявились два м-да: гидравлическое перем-ие под действием силы тяжести или нагнетательного питающего устр-ва и переем-ие с помощью винтовых (шнековых) конвейеров.

1ый принцип испол-ся в вертик-ых вар-ых кот­лах непр-го действия, причем направление движения ма­т-ла м. б. снизу вверх или сверху вниз. Средние линейные скорости передвижения в верт-ных котлах кол-ся примерно в пределах 0,1—0,5 м/мин. Вследствие дейст­вия сил сцепления весь столб щепы в смеси со щело­ком продв-ся по сечению аппарата с практ-ки равн-ной скоростью, что обесп-ет возм-ть достижения один-вой степени провара. При переем-нии с помощью винтовых конвейеров скорости движения отдельных щепочек одинаковы, и в этом случае нет оснований опасаться неравн-ти провара. Однако винтовые конвейеры оказ-ют мех-кое возд-вие на вол-но; кроме того, за счет винтов и неполного заполнения варочных труб их коэффициент полезного сечения умен-ся до 0,5—0,6. Выбор направления движения мат-ла в вертикальных аппаратах не имеет принц-го значения, но надо учитывать след-ие обст-ва: при движении сверху вниз попол-ся действие силы тяжести, или, вернее, естественный напор, который при обратном направлении движения прих-ся преодолевать.

2ой принц-но важный вопрос при констр-­нии непр-ных установок — осущ-ние непрерывного пи­тания вар-го аппарата щепой и щелоком и непрерывной выгрузки массы из аппарата. Практическое прим-ие нашли винтовые и ротационные питатели, а также специальные на­сосы. Винтовой (шнековый) питатель устроен по принципу винтового пресса. Он создает сильно спрессованную пробку из щепы, непрерывно проталкиваемую внутрь варочного аппарата. Недостатки винтовых питателей закл-ются в том, что сильное сдавливание щепы ведет к повреждению волокон. Фирма «Камюр», напр., установила, что при сфа варке хвойной щепы прим-ие винтового питателя ведет к ухудшению показ-лей мех-кой прочности Ц примерно на 10% по сравнению с период-кой варкой. Вин­товые питатели устанавл-ют гл. обр. в случае варки однолетних растений и получения полуЦ, для которой снижение прочности оказ-тся несущ-ным.

Более совершенным типом питателя следует признать рота­ционный, предст-щий собой непрерывно вращ-ся двухходовый кран, в пробке кот-го устроена камера с решеткой для поступления щепы и щелока. Когда пробка по­вернута т. обр., что проход занимает верт-ное по­ложение, в камеру поступает порция щепы и ще­лока, причем изб-ный Щ фильтруется ч/з решетку и возвр-ся насосом в верхний патрубок. Когда пробка по­ворач-ся в гориз-ное положение, щепа из питателя вымывается струей Щ, подаваемого циркуляци­онным насосом, в котел. Питатель вращается с числом оборотов 3—8 в 1 мин, но перерывы в подаче в продолжение каждого оборота м. вызвать изм-ия давления в нагнетательном трубопроводе, гидравлические удары и даже аварию. Во избе­жание этого пробку питателя удлиняют, увел-ют число ка­мер в питателе до 4ех-6ти, трубопровод от питателя до котла делают возм-но коротким и снаружи обматывают стальной спиралью. Мех-го повреждения щепы при про­ходе ч/з ротационный питатель совершенно не происходит и качество Ц остается высоким.

Констр-ии выгружателей разнообразны. При их выборе прих-ся заботиться о том, чтобы масса на выходе из вар-го аппарата не повреждалась мех-ки; напр., в установке Камюр для этого оказалось не­обх-ым снизить частоту вращения выгружателя до 2— 4 об/мин.

Выбор сис-мы обогрева опред-ся режимом варки. Если варку ведут с постепенным подъемом темп-ры, то целесо­образнее непрямой нагрев с циркуляцией Щ ч/з подо­греватели. При этом д. иметься не менее 2ух циркуляционно-подогревательных устр-ств, так как подогрев Щ происходит скачкообразно и чем больше зон циркуляции и по­догрева, тем плавнее осущ-ся подъем темп-ры варки. Желательна также большая кратность циркуляции. При высокотемп-ной варке без заварки проще польз-ся острым паром, подавая его сразу при входе загрузки в вар-ый аппарат.

1-бункер щепы;2–дозаторы щепы;3–пропарочная камера;4–загрузочный шнек;5–разгрузочный шнек;6–патрубки для подачипара;7–дозатор высокого давления;8–котёл типа Камюр;9–верхнее циркул-ое сито;10-подогреватель бробика;11–среднее циркуляционное сито;12–нижнее циркул-ое сито.


3. Теория листообразования полотна на сетке БДМ. Форм-ие листа на сетке БДМ проте­кает непрерывно и длит-ть этого проц-а исчисл-ся се­кундами, что затрудняет контроль за ним.

Разб-ная вол-тая суспензия непр-ным потоком по­ступает на движ-ся беск-ую сетку, равномерно разл-ся по ширине сетки и движется вместе с нею, постепенно теряя воду и превращаясь в мокрое бум-ое полотно. Наход-ся и суспензии вол-на под влиянием силы тяжести и отсас-го действия регистровых валиков и гидропланок оседают на сетку, об­разуя на ней вол-тый фильтр, ч/з кот-ый фильтруется во­да и на котором задерживаются более мелкие вол-на, частицы напол-лей и прокл-щих в-в. Так как ячейки сетки до­статочно велики по сравнению с размерами вол-н и особенно с размерами частиц минеральных наполнителей, в начале сеточ­ного стола, когда на сетке не осели еще крупные вол-на и не об­разовали вол-го фильтра, набл-ся большой провал ч/з нее мелкого вол-на и минер-ных напол-лей. В дальней­шем толщина вол-го слоя увел-ся, и он, как фильтр, задерживает более мелкие вол-на и частицы напол-ля и про­кл-щих в-в, при этом отходящая регистровая вода ста­новится более светлой. Наряду с ростом толщины вол-го слоя на сетке возрастает и его плотность, а след-но, и со­противл-ие его обезвоживанию.

При формовании бум-го листа на сетке БДМ технологу и конструктору приходится решать 2е про­блемы: 1) получение Б высокого качества, облад-щей хоро­шим, равн-ным просветом и имеющей, след-но, однород­ное строение, равномерные толщину и вес квадратного метра, глад­кую поверхность, достаточную мех-кую прочность и др. заданные св-ва; 2) улучшение и ускорение обезвоживания бу­м-ой массы на сеточном столе при работе БДМ на высоких скоростях.

М. выделить неск-ко стадий процесса листообраз-ния: 1)начинается с выпускной губы н/я и заканч-ся последним регистровым валиком или гидропланкой. На этой стадии фильтрация образ-ся за счет разницы давления на сетке и под сеткой – это связано с работой регистровых валиков и гидропланок. 2)стадия фильтрации, в которой включен ряд сосунных ящиков, распол-ых перед ровнителем. Разность давлений возникает за счет вакуум-насоса. 3)включает ящики, распол-ые после ровнителя.4)фильтрация на гауч-вале – давление переменное и нарастает по ходу движения полотна. На 1ой стадии масса поступает из губы н/я на сетку со скоростью равной скорости движения сетки. Коэфф-нт отставания скорости массы от скорости сетки=0,9. В этой зоне происходит наиб-ее удаление оборотной воды.На 2ой стадии полотно уже сформировано. Это можно увидеть по «зеркалу залива». Оборотная вода поступает в сосунные ящики. Взвеш-ых в-в меньше чем в оборотной воде с регистровой части. Все оборотные воды этой стадии напр-ся в сборник оборотных вод, откуда поступают на разб-ие массы в смесительном насосе. В случае недостачи, оборотная вода поступает с 1ой зоны, т.е. регистровой части. Избыток же поступает в сборники оборотных вод сосунной части.Оборотные воды 3-й зоны собираются в сборнике сосунных вод, где смешиваются с оборотными водами 2-й зоны и имеют все показатели оборотных вод.Оборотная вода с 4-й зоны поступает в сборник сосунных вод, но на пок-ли вода она оказывает наименьшее влияние.В 4-й зоне устан-ны водяные ножи, кот-ые отсекают бум-ое полотно. Они работают на свежей или осветл-ой воде и напр-ся в гауч-мешалку.

Во 2-й и 3-й зонах давление фильтрации регул-ся перегородками в каждом отсас-щем ящике. Сетка промывается спрысками для удаления вол-на из ячеек сетки. В кач-ве жидкой фазы прим-ся свежая вода, осветленная. Эта вода наз-ся подсеточной и направл-ся она в сборник регистровых или сосунных вод. Бум-ое полотно имеет след-ие показ-ли: анизотпропия, двухсторонний просвет, наличие пустот, сгустков, хлопьев. Осветленная вода имеет низкую конц-цию взвеш-ных в-в и напр-ся на след-ие стадии: на регул-ние конц-ции, на промывку сетки, гидравлические р-ры сосунных ящиков, для промывки прессовых сукон.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)