АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БИЛЕТ № 15

Читайте также:
  1. Абдель дал мне знак поторопиться — казалось, ему хочется быстрее покинуть это место. Самия Шарифф Мой отец заплатил за билеты первого класса.
  2. Билет (a)
  3. Билет (б)
  4. Билет 1
  5. Билет 1.
  6. Билет 10
  7. Билет 11
  8. Билет 12
  9. Билет 12
  10. Билет 12
  11. Билет 12
  12. Билет 13

1. Особ-ти отбелки ДМ и области её прим-ия. Гл. показ-ль – это белизна ДМ. Большое значение имеет вид отбеливающего реагента. В рез-те отбелки увел-ся физико-мех-кие показ-ли ДМ. Во всех случаях происходит умен-ие сорности ДМ либо за счет удаления окрашенных включений с промывной водой либо за счет их обесцв-ния. После отбелки увелич-ся мягкость и эластичность массы и увелич-ся спос-ть отдавать воду Б, изготовленной из беленой ДМ, имеет высокую прочность, мягкая, даже бархатистая. Она лучше воспринимает типографскую краску по сравнению небеленой ДМ. После отбелки ДМ приобретает целый комплекс особых св-в, которые позволяют испол-ть ее для разл-ых типографских Б. Кроме того, отмечается низкая проницаемость ДМ, высокая адсорбционная спос-ть и повышенная упругость и это делает возм-ть применять беленую ДМ для Б бытового назн-ия (салфетки). На качестве ДМ отражается условия отбелки. Сравнивая Na2S2O4 и H2O2 предпочтение нужно отдавать Na2S2O4 «Дитионитной отбелки». Сравнивая показ-ли кач-ва ДМ, получ-ую из разл-ых пород древ-ны, необх. отметить, что в целом допустимый % беленой ДМ из хв. больше, чем из листв. Это касается мех-кой ДМ. При получении механ-кой массы из листв. пород для ускорения размола испол-ют реагенты щелочного хар-ра. П.э. ДМ из листв. пород более темная. Современная дефибрерная масса прим-ся в комп-ции газетной Б, для которой степень белизны имеет значения, то отбелки подвергается все виды ДМ получаемые из щепы. Часто проводят отбелку при разделении на волокна. Отбелка при размоле имеет трудности: короткий цикл размола, необх-ть точной дозировки реагентов, тщательное смешивание, возм-ть отложения на стенках оборуд-ия в виде тв. химикатов. Для борьбы с отложениями испол-ют предвар-ную пропитку щелочью в слабощелочном р-ре. Химикаты стараются вводить непоср-но в зону размола. Параметры размола: t = 120-150 оС, возд-вие реагента 1 мин., расход Н2О2 –3%.


2.Сравн-ная характ-ка св-в СФИ и СФА Ц. Области их прим-ния. При сравн-ии бумагообр-щих св-в сфа и сфи Ц видно, что вол-на с­фа Ц, при всех прочих равных условиях, придают Б более высокие показ-ли механ-кой проч­ности по сопрот-ниям разрыву, излому, продавл-ию и над­рыву, повыш-ое удлинение до разрыва, термост-ть, долго­вечность и меньшую прозр-ть, чем вол-на сфи Ц, особенно получ-ые в рез-те варки на Са-вом основании. П.э. сфа Ц испол-ся для изгот-ния прочных упаковочных видов Б, мешочной Б, а также бум-ой пряжи и шпагата. Б, изготовл-ая из вол-н сфа Ц, об­ладает более высокими показ-лями диэлектр-ких св-в, благодаря чему многие виды сфа Б и прим-ся в кач-ве электроизол-ных (кабельная, телефонная, конден­саторная). Вол-на сфа Ц более гибкие, на их пов-ти меньше микротрещин, они труднее размал-ся, меньше укорач-ся при размоле по сравн-ию с во­л-ми сфи Ц. П.э. расход энергии на размол сфа Ц больше.

Впит-щая спос-ть по отн-нию к воде у сфа Ц выше, но набухает она в воде и щелочи меньше, чем сфи. П.э. Б, изгот-ная из сфа Ц, обладает меньшей деформ-ей при намокании, а также меньшей остат-ной деформ-ей.

Добавка сфа Ц к сфи в комп-ции Б умен-ет склонность Б к скручиванию и неск-ко по­вышает естеств-ую ее прочность во вл. сост-ии. В силу посл-го обстоят-ва, а также для нек-го увел-ния растяж-ти Б прим-ют небольшую добавку полубе­леной сфа Ц в комп-цию газетной Б, вы­рабат-мой на соврем-ых быстроходных БДМ.Выход сфа Ц на 3—4% ниже, чем сфи, при равной степени делигниф-ции.Небеленая сфа Ц темнее небеленой сфи и труднее отбел-ся.

Для обесп-ия проклейки Б расход про­кл-щих мат-лов ниже при изгот-ии Б из с­фа Ц.

Пенообраз-ние набл-ся в потоках сфа Ц, если Ц плохо промыта и в ней прис-ют остатки вар-го Щ. Повреж-ия щепы при рубке древ-ны отражаются на кач-ве сфи Ц, чем сфа.

Осн-ые отличия СФА от СФИ связаны с разл-ми усл-ми варки. Сфа Ц получ-ся в рез-те варки щепы в щел-ой среде при рН вар-го р-ра до 12, а сфи — в кислой среде при рН вар-го р-­ра до 1,2. Кислая среда обусл-ет интенс-ое возд-вие на стр-ру раст-го вол-на, что приво­дит к образ-ию на его пов-ти микротрещин, снижению мех-кой прочности, долговеч-ти и термостой­кости. В рез-те разл-ых условий вар­ки сфа и сфи Ц отлич-ся распред-­ем остат-го Л в вол-нах, хи­м-ким составом, а также величиной мол-л Ц и распред-ем этих мол-л в вол-не. У сфа Ц как Л, так и гемиЦ распред-ны равн-но в толще клеточной стенки во­л-на и относ-но труднодоступны, чем и объясн-ся трудность отбелки, плохая реакц-ная спос-ть, более низкая набух-ть и трудность размола сфа Ц. У сфи Ц остаточный Л и гемиЦ сосред-ны в наруж­ных слоях вторичной оболочки и п.э. более доступны дей­ствию хим-ких реагентов и мех-му возд-вию при размоле.


3.Типы КДМ. Правила их безоп-ой экспл-ции. По констр-ции БДМ подр-ся на 5 осн-ых групп:1)длинносеточные, или столовые;2) ци­л-вые;3) комбинир-ные из первых 2ух групп;4) листо­вые;5)машины сухого форм-ия.

Каждая из групп вкл-ет отдельные разнов-ти машин, отлич-ся др. от др. сеточным устр-вом и м-дом форм-ния Б. 1ая, наиб. многочисл-ая группа БДМ отлич-ся длинной сеткой и плоским сеточным столом. В эту группу входят также самосъемоч­ные и многосеточные машины, в т. ч. и так наз-мая машина «Инверформ». У 2ой группы машин форм-ие бум-го полотна произв-ся на сеточном цилиндре. Эти машины м. иметь от одного до восьми сеточных цил-ов и выпускать многослойную Б и К.

Комбинир-ные машины предст-ют собой комбинацию из столовой и цил-вой или столовой и вакуум-формующей ма­шины. Они находят прим-ие для выработки двухслойных обла­гороженных К.

Листовые машины предн-ны для выработки Б в виде листов. Констр-ция этих машин основана на мех-ции про­ц-а ручного черпания Б. Такие машины раньше применя­лись для отлива высокосортной документной Б, теперь они не прим-ся.

БДМ сухого форм-ния появились недавно. Эти машины отлич-ся от др. машин принцип-но новой технологией изгот-ия Б в отсут­ствии воды. Имеются 2а типа таких машин: на одних машинах бум-ое полотно выраб-ся м-дом текст-го произ­в-ва, на др. — м-дом осаждения вол-на из воздушного потока на движ-ся сетке. Оба эти типа машин прим-ся для выработки длинновол-той Б спец-го назн-ия.

1)Из всех машин наиб. крупные БДМ созд-ся для выработки наружных и внутреннего слоя крафт-лайнера. При выр-ке К весом 1м2 250—300 г произв-ть их достигает 840 т в сутки при раб. ширине 6,3 м и скорости машины 300—400 м/мин. В наст-е время стремятся выраб-ть более тонкие наружные слои крафт-лайнера, от 125 до 200 г/м2, при более высокой скорости (400—450 м/мин) и меньшей произв-ти (500—700 т в сутки). Машины этого типа сходны с остальными машинами и отл-ся от последних более длинным сеточным столом и суш-ой частью, в кото­рой число суш-ых цилиндров достигает 100 и более. Для этого типа машин хар-но наличие 2го напускного устр-ва (для покровного слоя), устан-го над отсасыв-ми ящиками, горячего пресса после неск-ких суш-ых цилиндров, полусырого каландра для хорошего уплотнения Б, клеиль­ного пресса и 2ух машинных каландров с 2мя суш-ми ци­л-ми м/ду ними. Вакуум-пересас-щее устр-во на этих машинах не устан-ся.

2)Цил-вые машины: Цил-вые, или круглосеточные, машины прим-ся для произ­в-ва многослойного роле­вого К весом 1 м2 до 800 г. Прототипом этих машин явл-ся папочная машина, примен-ся для выра­ботки толстого листового К, которую можно рас­см-ть как простейшую цил-вую БДМ. Осн-ым форм-щим элем-том машины служит сеточный цил-др.

Неск-ко послед-но устан-ых сеточных цил-ров, объед-ных м/ду собой одним общим съемным сукном, позв-ют выраб-ть многослойную Б или папку в виде бескон-го полотна. Если такой установке придать прессовую и суш-ую части с каландром и накатом, то получится много­цил-вая машина.

Число сеточных цил-ров у многоцил-вых машин дости­гает 7и-8и, раб. ширина до 4 м, а в отд-ных случаях и до 5 м, раб. скорость машины с обычными сеточ-ми цил-ми не превышает 120—150м/мин, а при наличии сеточ­ных цил-ров, раб-щих под разрежением, достигает 200— 250 м/мин. Произв-ть многоцил-вых машин редко превышает 200 т в сутки.

В бум-ом произв-ве многоцил-вые машины имеют огран-ное прим-ие. На них выраб-ют некот-ые виды документной и денежной Б, чертежную, рисовальную, карточ­ную и др. Прим-ют одно-, двух- и трехцил-вые машины.

Сеточный цил-р погружен в металлическую ванну, в кото­рую подается по принципу прямотока или противотока разбавлен­ная бум-ая масса. Сверху на сеточном цил-ре распол-ют прижимной валик, облицован­ный толстым слоем очень мягкой резины; он смещен в сторону движения цил-ра на 300—350 мм (считая по расстоянию между осями). М/ду прижимным валиком и сеточным цил-ром про­ходит верхнее съемное шерстяное сукно, кот-ое прин-ет на себя слой бум-ой массы с сеточного цил-ра. Фильтрация воды ч/з сетку и образ-ие вол-го слоя на цилиндре, раб-щем без разрежения, происх-ит за счет разности уровней ж-ти в ванне и внутри цил-ра.

Опишем для примера тихоходную машину, прим-ся для выработки спец-ных видов Б. Сеточная часть машины состоит из 3ех по­след-но устан-ных сеточных цил-ров 1 с прижим­ными валиками 2, облиц-ми мягкой резиной и сдвинутыми по ходу машины; отсасывающего вала 3 для предвар-го обезвоживания бум-го полотна, 4рех пар предвар-ных прессов 4 и гауч-пресса 5. Ч/з всю сеточную часть машины про­ходит верхнее съемное сукно 6, кот-е прин-ет на себя при про­хождении ч/з сеточные цил-ры 3и слоя сырой Б и про­носит их ч/з отсас-щий вал, предвар-ные прессы и гауч-пресс, где из Б удал-ся избыток воды. Во избежание раздавл-ия сырого бум-го полотна при отжиме под бум-ое полотно после сеточных цил-ров снизу подводится 2ое съемное сукно. Т. о., сырое непрочное бум-ое полотно осторожно отжимается на прессах м/ду сукнами.

Схема трехцил-вой БДМ:

1—сеточные цил-ры;2—прижимные валики; 3—отсасыв-щий вал;4—предвар-­ный пресс;5—гауч-пресс;6—верхнее съемное сукно;7—нижнее сукно;8—вальцовая сукномойка;9—отсасыв-щие ящики;10—1ый мокрый пресс;11—сукномойка Франка

3)Комбинир-ые машины, в кот-ых соч-ся цил-вые и длинносеточные столовые машины, предн-ны для выра­ботки двухслойного К. Основа К изгот-ся из менее ценного вол-го сырья на цил-вой части, а более тонкий покровный слой Б —из вол-го мат-ла луч­шего кач-ва на сеточном столе. Констр-ция таких машин м. быть весьма разнообразной: напр., сочет-ся длинносет-ая машина с одним сеточным цилиндром, многоцил-вая с длинносеточной, длинносеточая с вакуум-формующей.

4)Листовые. Б ручного черпания обладает рядом св-в: она более однородна по стр-ре и физико-мех-ким св-вам, чем Б машинного отлива; водяные знаки получ-ся более четкими и меньше искажаются из-за неравномерной деформации листа при отливе и сушке. П.э., несмотря на то, что ручной отлив очень трудоемок и малопроизв-лен, он сохранился до сих пор при произв-ве нек-ых спец-ных видов Б с локальным водяным знаком и для выработки чертежной Б высшего кач-ва.

БДМ для выработки Б в виде ли­стов не получили распр-ния в бум-ой промышл-ти.

5)Имеются 2а типа БДМ сухого форм-ия Б:а) в 1ом испол-ся принцип получения бум-го полотна м-дом начеса при помощи кардочесальных машин,б) во 2ом — принцип форм-ния бум-го листа м-дом осажде­ния вол-н, дисперг-ных в возд-ом потоке, на сетке.

БДМ сухого форм-ния прим-ся для изгот-ния длинновол-тых видов Б, приближ-ся по своим св-вам к ткани и отлич-ся высокой эла­стичн-ю, мех-кой прочн-ю, особенно по сопротивлению раздиранию и излому, а также высокой впит-щей спос-стью и воздухопрон-тью.

а)БДМ состоит из листообр-щей части, клеевой ванны, суш-ой части, каландра и наката.

Как показано на рис.1, хлопковый рулон 1 установлен в стойки над раскатным валиком 2 и в виде холста подается пита­тельным барабаном 3 к приемному зубчатому валу 4, вращающе­муся с окружной скоростью около 9—10 м/сек. Зубчатый вал, рас­чесывая холст, отрывает от него пучки вол-на и передает их на быстровращ-ся приемный барабан 5, обтянутый кардной лентой. К верхней части приемного барабана, вращ-ся с ок­ружной скоростью около 11,5 м/сек, примыкает гибкое кардное полотно 6 движущееся в том же направле­нии, что и барабан, со скоростью 0,06—0,1 м/мин. Здесь отделен­ные от холста пучки хлопка подвергаются интенсивному прочесы­вающему действию м/ду кардными поверхностями и разделя­ются на отдельные волокна.

 

Рис1 Схема кардочесалыюго устр-ва машины сухого формования м-дом начеса:1-хлопковый рулон;2-раскат;3-питательный барабан;4-зубчатый вал;5-кардочесальный барабан;6-кардное шляпочное полотно;7-вальян;8-отбойная гребенка;9-ножи;10-щетка.

Расчесанные и очищ-ые от посторонних примесей хлопковые вол-на передаются на медленно вращ-ся барабан, так на­з-мый вальян 7, покрытый тонкой кардной лентой с более ча­стым распол-ием иголочек, и с последнего снимаются в виде бескон-го вол-го слоя при помощи отбойной гребенки 8, совершающей колебательные движения с числом ударов 600 в ми­нуту.Крупный сор отдел-ся от вол-на ножами 9, а мелкий пух и отчёсы отдел-ся от кардной пов-ти гибого полотна щёткой 10.

Для успешной работы необх. орг-вать прием смены. Сеточник и сушильщик до на­чала смены вним-но осматривают машину, проверяют состояние одежды машины и оборуд-ия, наличие бум-ой массы в бассейнах, а также интер-ся данными лабор-ых анал-ов и кач-вом Б, выработанной в предыдущей смене. Наряду с этим они выясняют, как протекала работа в предыдущей смене, какие были затруднения и как они преодоливались. Выяс­нение этих обст-в позволяет сеточнику лучше организовать работу своей бригады, учесть необх-ые простои и ремонты машины, если они потреб-ся, и быстрее ликвид-ть нед-ки в работе машины и подсобного оборуд-ия.

Бригада сдающая смену, рассказ-ет бригаде, принимающей смену об имеющихся нед-ках в работе машины, чтобы м. б. быстро принять соотв-щие меры для их устранения.

Сост-ие оборуд-ия БДМ, одежды и рабочего места отмечают в журнале приема и сдачи смены.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)