АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка возможности организации по проведению изменений. Анализ поля сил Левина

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  3. I. Анализ социального окружения
  4. I. Особенности организации когнитивного опыта
  5. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  6. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  7. II. Оценка располагаемых водных ресурсов объекта.
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  10. III. Психологический анализ деятельности
  11. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  12. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

При подготовке необходимых изменений нужно выяснить, способна ли организация проводить такие изменения, существуют ли ресурсы и условия, способствующие успешному осуществлению и завершению намеченных мероприятий. Очевидно, что программа нововведений столкнется с определенными трудностями и препятствиями, о характере которых нужно знать заранее. Инициаторы изменений должны осознавать возможность и средства преодоления возникающих препятствий. Один из инструментов по решению такой задачи предложил германо-американский социальный психолог Курт Левин (Kurt Levin) [6].Он предложил рассматривать ситуацию в организации накануне изменений как равновесие, находящееся в условиях воздействия двух групп сил. Движущие силы стремятся вывести организацию из равновесия, способствуют проведению необходимых изменений, достижению новых рубежей. Сдерживающие силы поддерживают равновесное состояние, их цель сохранить достигнутые позиции, доказать преимущества неизменного состояния, опасность отказа от привычных условий. В организации ничего не происходит в том случае, если сдерживающие силы равны движущим или превышают их. Цель анализа − идентификация сил, оценка их значимости и вывод о возможности изменений. Результаты графически иллюстрируются в виде поля сил, где каждая сила изображена стрелкой, ширина которой соответствует значимости или «весу» силы (рис. 2.3).

 

Рис. 2.3

Кроме действующих сил выявляется также потенциал изменений, под которым понимают силы, могущие воздействовать на ситуацию в будущем. Оценка значимости той или иной силы является достаточно сложной задачей, квалификация экспертов, дающих заключение о степени влияния сил на равновесное состояние, определяет правильность окончательного вывода о возможности изменений.

Движущие силы. Если анализ показывает, что движущие силы не способны вывести организацию из равновесия, необходимо попытаться увеличить их значимость. Это возможно лишь в том случае, если речь идет о процессах внутри организации, на которые можно воздействовать. Правильная информация, способная донести до каждого сотрудника возможность преодоления трудностей и общие выгоды от результатов, является основным инструментом усиления влияния таких сил. Например, одной из значимых движущих сил является потребность активных сотрудников в повышении квалификации и карьерном росте. Информация о вакансиях для специалистов в области новых технологий, планируемых к внедрению, может повысить заинтересованность в переобучении у таких людей. В то же время значительная часть сил является внешними по отношению к организации. Как отмечалось ранее, такие силы находятся вне контроля организации. Но и в этом случае, чем более полная и достоверная информация будет доступна всем, тем большее влияние смогут оказывать на ситуацию сигналы извне организации. Силы, которые в данный момент не воздействуют на ситуацию, но при определенных условиях могут оказать позитивное влияние, относятся к потенциалу изменений. Наличие энергичных и предприимчивых менеджеров, заинтересованность клиентов, соответствие программы изменений социальным и экологическим потребностям общества, могут использоваться для обоснования важности и необходимости перемен.

Сдерживающие силы. Анализируя эти силынеобходимо понять, почему они существуют, каковы их источники, правомочны ли они. Наличие сил препятствующих изменению не является само по себе негативным явлением, с которым следует бороться всеми средствами. С их помощью организация сможет избежать непродуманных излишне рискованных мероприятий, правильно выбрать темпы проведения изменений. Важно выяснить являются ли эти силы позитивными, имеющими цель сохранить достижения организации, либо они выражают личные эгоистические цели, либо связаны с отсутствием информации. Если ветераны организации обеспокоены тем, что изменения приведут к слому добрых традиций, возникших за долгие годы, вероятно, к такому сопротивлению следует отнестись с повышенным вниманием. При анализе поля сил нужно избегать идеи противостояния групп в организации, мышления категориями «выигрыш-проигрыш». Если кто-либо сопротивляется определенному предложению, то это не значит что он вообще против изменений. Не всегда сдерживающие силы связаны с интересами определенных групп, они могут носит объективный характер, например нехватка ресурсов, финансовых или людских, способны изменить все намеченные планы.

В том случае, если сдерживающие силы достаточно значимы, следует предусмотреть меры по нейтрализации и снижению их воздействия на организацию.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)