АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные технические свойства бетонных смесей

Читайте также:
  1. B. группа: веществ с общими токсическими и физико-химическими свойствами.
  2. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  3. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  4. I. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОДЫ И ВОДЯНОГО ПАРА
  5. II. КРИТИКА: основные правила
  6. II. Основные модели демократического транзита.
  7. III. Организационно-технические мероприятия по досмотрам
  8. III. Основные задачи Управления
  9. III. Основные обязанности администрации
  10. IV. Основные обязанности работников театра
  11. Q.3. Магнитные свойства кристаллов.
  12. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.

ЗАДАНИЕ №25

Бетонные смеси

Основные технические свойства бетонных смесей

Все бетонные смеси в зависимости от осадки конуса (ОК) подразделяют на:

- малоподвижные (ОК=1-4 см);

- подвижные (ОК=5-10 см);

- очень подвижные (ОК=11-20 см);

- литые (ОК>20 см).

Зависимость технологических свойств бетонной смеси от различных факторов.

Технологические свойства бетонной смеси зависят от состава смеси и свойств компонентов. Свзяность бетонной смеси определяется количество и качеством цементного теста. Чем больше цементного теста в смеси и более жидкой является его консистенция, тем выше подвижность смеси. Введение заполнителя резко снижает подвижность, причем, чем выше удельная поверхность заполнителя, тем меньше будет удобоукладываемость. В бетонах с расходом цемента от 200 – 400 кг/м3 при постоянном водосодержании удобоукладываемость бетонной смеси изменяться не будет. Это правило постоянства водопотребности.

С увеличением содержания цементного теста при постоянном В/Ц с уменьшением количества заполнителей подвижность бетонной смеси возрастает, а прочность остается практически неизменной. Если цементное тесто взять только для заполнения пустот между заполнителем, то бетонная смесь получается жесткой и неудобоукладываемой. Для увеличения подвижности следует заполнить не только пустоты между заполнителем, но и раздвинуть зерна заполнителя цементным тестом. Минимальное содержание цементного теста в бетонной смеси, обеспечивающее ее нерасслаиваемость и хорошее уплотнение составляет от 170 до 200 литров в жесткой смеси и до 220-270 литров в подвижной и литой смеси. Кроме этого подвижность бетонной смеси зависит от величины нормальной густоты цемента. С увеличением нормальной густоты уменьшается подвижность.

Подвижность бетонной смеси зависит от крупности заполнителя. С увеличением крупности заполнителя суммарная площадь зерен уменьшается, подвижность смеси возрастает.

Эффективным регулятором подвижности бетонной смеси являются добавки пластификаторы и суперпластификаторы. В жестких смесях эффективность действия таких добавок уменьшается, т.к. кол-во воды оказывается недостаточным для обеспечения их действия.

Из-за гидратации цемента подвижность бетонной смеси уменьшается, особенно это отражается на жестких бетонных смесях, поэтому их необходимо укладывать как можно быстрее. Подвижность смеси назначают, учитывая сроки ее укладки.

Для удобства использования близкие по своим свойствам бетонной смеси объединены в группы или марки по удобоукладываемости.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)