АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мария Правдина. Рассказ о редчайших монетах и печатях Российской империи, а еще об уникальной коллекции подделок — все это в интервью с заведующим отделом нумизматики Игорем

Читайте также:
  1. Ария Правдина
  2. Ваша Наталия Правдина
  3. ГАЛАГАЛЕНКО МАРИЯ СЕРГЕЕВНА
  4. Действие Пятое(Крестьянка 1, Крестьянка 2, Мария, Пастух, Царь, Царица, Елена, Анна)
  5. Древне»-египетская богиня Исида и ее сын Гор – это, скорее всего, Мария Богородица и ее сын Иисус Христос.
  6. Дроздова Мария Игнатьевна
  7. Её Императорское Высочество Великая Княгиня Мария Владимировна посетила Армению
  8. КАРЛ МАРИЯ ВЕБЕР
  9. Коробкова Мария Васильевна
  10. Мария Викторовна
  11. Мария Киселева
  12. Мария Неруцких, Никита Черных

1 ноября в 0:12

Рассказ о редчайших монетах и печатях Российской империи, а еще об уникальной коллекции подделок — все это в интервью с заведующим отделом нумизматики Игорем Ширяковым в проекте «Лица музея».
http://mediashm.ru/?p=6493#6493


Оксана Смирнова

1 ноября в 15:05

Уважаемые коллеги! Хочу просить о помощи. Подскажите, пожалуйста, в какой музей можно обратиться по вопросу стажировки на предмет учета и хранения драгоценных металлов. Не могу сказать, что у нас все плохо, но варимся мы исключительно в собственном соку. И, вполне возможно, каждый день изобретаем велосипед, хотя рядом кто-то давно на нем катается. ГИМ не предлагать (с их практикой знакомы).

· Екатерине Святицкой-ст. это понравилось.

·

Ирина Клюшкина А чем плох ГИМ?

1 ноября в 15:32 · Нравится

·

Оксана Смирнова Я не утверждала, что он плох. Я сказала, что уже знакома с их системой. Хочется познакомиться с достижениями коллег из других музеев.

1 ноября в 15:34 · Нравится

·

Maria Kuzybaeva надо бы к ведущим драгохранящим обратиться! Музей "Оружейная палата" или Алмазный фонд. Да везде есть драги и хранение в спецсейфе у главного хранителя. Так в нашем музее, например.

1 ноября в 15:40 · Нравится · 1

·

Наталия Чечель Советую Обратиться в Государственный центральный музей современной истории, у них фонд драгов очень большой, а хранитель опытный.

1 ноября в 16:40 · Нравится · 1


Наталия Чечель

1 ноября в 0:00 · отредактировано

Вот это развитие музея - отказаться от строительства фондохранилищ! Фондохранилище не предусмотрено в здании на Новой площади, а в здании на Воробьевых горах 3000 метров для открытых фондов. Видно вековать музею с упакованными фондами во временном арендованном складе.

 

 

Московский Политех покажет закрытую прежде коллекцию поклонникам науки и техники

"Я думаю, что москвичами и гостями столицы будет востребована эта новая форма хранилища, которое будет выполнять функцию экспозиции", - заявил...

TASS.RU

Не нравитсяНе нравится · · Поделиться

· Вам, Надежде Браккер, Андрею Сорокину и еще 2 пользователям это понравилось.

·

Maria Kuzybaeva Таково пожелание высокопоставленных попечителей, наверно.

1 ноября в 0:08 · Нравится

·

Наталия Чечель Высокопоставленный попечитель в интервью сказал, что это предложение дирекции музея.

1 ноября в 0:09 · Нравится

·

Maria Kuzybaeva Надеюсь, что к завершению рест.работ ОНИ (т.е. начальники музейные) ОДУМАЮТСЯ! А мы, по-прежнему в onf,tkz[ и когда откроемся неведомо. Теперь подчиняемся ФАНО. Когда то дойдет очередь до музея!

1 ноября в 0:12 · Нравится

·

Мария Правдина Михаил Яковенко, не хотите прокомментировать сюжет?

1 ноября в 0:18 · Нравится · 1

·

Михаил Яковенко Мария, я по другому профилю А решение дирекции - полагаю это в том числе главного заинтересованного лица и профессионала - главного хранителя - Олеся Семенова. СменившаяНаталия Чечель на этом непростом посту. По существу - на Азлк отличное место. В него вложено порядком денег. Оно лучше нового общемузейного храна мюнхенских музеев, к примеру. Лучше храна венского технического и чешского национального технического. И многократно лучше условий в которых оно было до переезда. Все всё прекрасно знают и понимают.
Вот сходят коллеги в открытые фонды и все осознают.

1 ноября в 0:42 · Отредактировано · Нравится · 2

·

Мария Правдина Михаил Яковенко, спасибо за разъяснение

1 ноября в 0:47 · Нравится · 1

·

Сергей Сазонов Я так и не нашел, откуда следует, что ПМ "отказался от фондохранилищ". Вроде, как написано, что их уже 15000 м. Нет?

1 ноября в 0:58 · Нравится

·

Михаил Яковенко Спасибо, Сергей) И еще будут достраивать.

1 ноября в 1:00 · Нравится

·

Ирина Клюшкина Какая прелесть Ваши комментарии...

1 ноября в 8:57 · Нравится

·

Ирина Клюшкина Самое пикантное, что все решения принимают и дают им оценки не музейные специалисты...

1 ноября в 8:59 · Нравится

·

Ирина Клюшкина Да и еще, для сведения мнения музейщиков, как я полагаю никого не интересуют...

1 ноября в 9:00 · Нравится

·

Ирина Клюшкина Отличное место на АЗЛК будет застроено и проект уже утвержден - это жилая застройка, администрация Москвы предусмотрела там депозитарий ПМ?

1 ноября в 9:03 · Нравится

·

Михаил Яковенко Irina, Вы видимо не поняли о чем идет речь. Существующее 15000 - это хранилище внутри бывших цехов АЗЛК - Технополис Москва. Внутри цеха возводится закрытый утепленный периметр, в котором создается и поддерживается климатическая среда, устанавливаются стелажи, системы пожаротушения и прочий фарш. Включая вай-фай, чтоб удобно было работать хранителям с базой предметов. Есть 15000, планируем туда же еще 5000. Причем здесь застройка жилая и депозитарий?

1 ноября в 9:10 · Отредактировано · Нравится

·

Ирина Клюшкина Вы презентуете депозитарий, правительство Москвы - свой проект. Как они соответствуют?

1 ноября в 9:13 · Нравится

·

Михаил Яковенко Представляете, насколько круто - отказаться от хранения предметов в плесени подвалов в 700 метрах от Кремля, перенести их климатизированное хранилище, а освобожденные площади на туристических маршрутах использовать под собственно музей и просвещение? Это развитие.

1 ноября в 9:14 · Нравится

·

Ирина Клюшкина Да никто не против развития, и с самого начала было ясно, что хранилища в историческом здании ПМ не будет. Дайте только четкий ответ на вопрос, заданный мной.

1 ноября в 9:16 · Нравится

·

Михаил Яковенко Irina, а почему они вообще должны соответвовать? Я говорю о Волгоградский проспект 42 стр 5. Существующем здании существующей застройки.

1 ноября в 9:16 · Отредактировано · Нравится

·

Михаил Яковенко Дайте линк на проект о котором Вы пишите, или хоть что-то кроме "проект правительства Москвы".

1 ноября в 9:17 · Нравится

·

Ирина Клюшкина По проекту правительства Москвы все здания АЗЛК подлежат сносу. А данные строения не будут снесены?

1 ноября в 9:18 · Нравится

·

Михаил Яковенко Линк.

1 ноября в 9:18 · Нравится

·

Ирина Клюшкина Хорошо постараюсь найти.

1 ноября в 9:19 · Нравится

·

Михаил Яковенко В конкретно это здание вкладывается кучей компаний куча денег включая перенос туда и создание там новых производств. Сохранность этих цехов великолепная. Технополис в этом здании открывал Медведев с Собяниным. Принадлежит городу. О каком сносе этого здания может одти речь? В него инвестируют на перспективу. Я поэтому и предлагаю разобраться с источниками.

1 ноября в 9:23 · Отредактировано · Не нравится · 1

·

Ирина Клюшкина Замечательно, вот и ответ на мой вопрос.

1 ноября в 9:23 · Нравится · 1

·

Ирина Клюшкина Только дайте разъяснения по поводу правообладателя. Это все таки город Москва, или ПМ, как федеральное учреждение?

1 ноября в 9:26 · Нравится

·

Михаил Яковенко Нет, это не ответ на Ваш вопрос. Ответ может быть найден в источниках. В проекте сноса и списки сносимых адресов. и сравнении их. Ну или надо формализовать вопрос Или согласиться, что это не пересекающиеся вообще события.

1 ноября в 9:27 · Нравится

·

Михаил Яковенко Собственность города, Музей - арендатор. Там все арендаторы. Я не уверен, но ведь и по основному зданию собственник - Росимущество, а не конкретная федеральная контора. У ГИМа полагаю ровно так же. Здание в управлении.

1 ноября в 9:30 · Нравится · 1

·

Михаил Яковенко Ой, я не ответил на вопрос Правобладатель - Музей. Согласно договора аренды. Право использовать.

1 ноября в 9:31 · Нравится

·

Ирина Клюшкина В источниках нет указаний (см. Технополис, Правительство Москвы, градостроительный комплекс и т.д.) о точных адресах объектов, подлежащих сносу. Там ничего нет, пока все они бодаются с экологической экспертизой, разбираются с толпой инвесторов... А вот пересекаются, или не пересекаются события... Вы, как один из зам. директоров ПМ, самый главный источник информации...

1 ноября в 9:37 · Нравится · 1

·

Elena Vorobyeva Вне всякого сомнения, в идеале не должно быть никаких фондохранилищ в центре Москвы (да и любого города, наверное). У нас и так слишком много всего закрытого. Построить что-то новое в Москве чрезвычайно сложно, поэтому аренда. Аренда всегда хуже, чем безвозмездное пользование, кто же спорит, но нельзя не учитывать объективные обстоятельства. Думаю, что Технополис оборудовался в рамках комплексного плана предполагаемой застройки, более того, если в этом месте будет жилой микрорайон, определенную часть точно отведут под социальные объекты. Это ведь не только школы, сады и больницы, но и учреждения культуры.

1 ноября в 9:46 · Нравится

·

Ирина Клюшкина Пожалуйста, не рассматривайте мои вопросы, как некую "подковырку". Я задала эти вопросы потому, что у ГИМ была долгая и сложная история с площадями, арендуемыми у Москвы. Результат - их утрата... Москва должна музею ок. 20 тыс. кв. м

1 ноября в 9:47 · Нравится · 2

·

Михаил Яковенко Москва - сложный город. Пока попечительский совет такой какой он есть - не стоит волноваться, я думаю. В любом случае все очень инертно и все такие штуки - это годы боданий и оформлений и строек и перездов. Десятилетия. Это не таджиков с милицией из съемной без договора квартиры выселить. ГИМу глубоко сочувствую. При ваших объемах фондов и их характере - особенно нужны площади. Но хранилища соответствующие инструкции - это адски дорогая штука. И тут вступает в действие экономическая ситуация. И надо выбрать - значительно лучше, чем было и сейчас или идеально, но никогда. А пока никогда - пусть догнивает. И объяснять доносить и придумать как получить - задача директоров. Кстати поиск попечителей - тоже задача. Опыт ПМ - вполне рабочий.

1 ноября в 10:02 · Нравится

·

Наталия Чечель Дело в том, что у Политехнического музея есть реальная возможность построить собственное хранилище (есть участок земли в Отрадном), от этой возможности, как следует из интервью (не в тексте, а в ролике) отказались. Провести реконструкцию музея и при этом, полностью лишить его хранилищ, мне лично кажется абсурдным. Хранилищная база - всегда самый острый вопрос в любом музее. Хранилище на АЗЛК построено и оборудовано как временное, фонд храниться в упакованном виде, и в связи с особенностями оборудования, распаковать и расставить фонд нельзя. Поэтому речь идет о том, почему отказались от строительства собственного хранилища в пользу арендованного вкладывать большие деньги развитие чужого помещения непродуктивно, хранилище музея занимает на АЗЛК только небольшую часть, поэтому получить его в пользование или в собственность музей никогда не сможет. То, что сейчас музейные предметы находятся в лучших условиях, чем были очевидно, но все таки нормативным условия не соответствую.

1 ноября в 12:45 · Нравится · 1

·

Михаил Яковенко Я думаю, что тут все очень просто читается. Достаточно прикинуть разницу между возведением капиталтных конструкций и инфоаструктуры и исподьзованием готовых. Венский технический арендует у австрийской армии казармы. Без климата, к слову. Вопрос воведений капиталтных сооружений в мск - это многие годы. Многие. И длинные и огромные деньги. Например, забор грунтов под магазин Пятерочка возле моего дома производился 7 лет назад. И я ьогда разговаривал с геодезистами о сроках. Сказали, что это все не скоро. И вот в этом году начали.
И потом, я тут не вижу не специалистов по строительству депозитариев, ни даже тех кто готов оценить масштабы затрат, а уж не то чтоб их вынуть из правительства. Когда говорят реалтная возможность - это значит деньги есть. А когда говорят есть участок - кому как не Наталье Васильевне знать
Этотвче слова. Зная фактуру изнутри писать "временный арендованный склад" вместо "специально спроектированное и построенное хранилище с климатом" - это выдает личное отношение с головой. И наоборот. Увы.

1 ноября в 14:06 · Нравится

·

Наталия Чечель Напомню, что опыт Венского технического музея хорошо известен в Европе как самый негативный. И он был выбран для знакомства с технологией переезда и временного хранения именно с целью узнать " как не надо делать". Именно Венский музей сейчас живет в арендованном хранилище, в отличие от Немецкого музея и Технического музея Праги. Что касается вопроса о финансировании, то невооруженным глазом видно, что для руководство ПМ - это не проблема. На комплекс на Воробьевых горах тоже нет средств, однако вопрос о его строительстве с повестки дня не снимается, и поиск средств продолжается. А важнейший вопрос о хранилище снят. Не думаю,что вопрос хранения Государственного музейного фонда включенного в учетную документацию ПМ, может рассматриваться как личное отношение. Это абсолютно профессиональный вопрос. Любому музейному профессионалу очевидно, что музейное хранилище в арендованном помещении -это очень плохо (опускаю даже правовую сторону этого вопроса), и концепция развития музея, которая не только не предусматривает, а вообще исключает не только развитие, но и наличие собственного фондохранилища, мягко говоря порочна. Что касается специалистов в строительстве музейных депозитариев, то могу напомнить о Новой деревне, кстати с функцией "открытых фондов", убеждена, что заместитель генерального директора Эрмитажа Матвеев очень хороший специалист, да и специалисты, построившие хранилище для музеев Московской области в Новом Иерусалиме, смогли бы поделится опытом.

1 ноября в 15:07 · Нравится · 1

·

Михаил Яковенко время покажет.
А в контексте происходящего аренда или собственность - абсолютно безразлично. И уж тем более нельзя говорить о том, что это однозначно плохо. Стоимрсть построики и владения отдельным зданием несравнима со стоимостью аренды у города кусочка такой машины как Азлк. Подумайте еще раз. Оцените перспективу. Вектор развития и приоритеты. Механику сбора и выделения средств. "Любом музейному профессионалу" далекие и недоступные материи.
Неотапливаемые ангары пражского музея помню, помню.. там еще пленочкой так наброшено было и просили фотографирование ограничить.
Все будет хорошо. Со временем.

· Maria Kuzybaeva Вот мои дорогие коллеги какая сложилась дискуссия! Учетно-хранительская работа всегда сопряжена со многими трудностями, а главная из них ОСТРЕЙШАЯ НЕХВАТКА ПЛОЩАДЕЙ под размещение и хранение коллекций! Так везде! Не стоит "гнать волну" на Мишеньку! Он в своей епархии - профессионал высшей категории! Вот пусть ответит на все вопросы главный хранитель Политеха. Ещё раз повторю, что со временем все обустроится. Однако считаю, что дирекции Политеха и его попечителям не стоит отказываться от борьбы за Строительство (или получении старого промздания) нового фондохранилища - собственности музея!

1 ноября в 15:47 · Нравится

·

Наталия Чечель Ангары в Пражском музее отапливаемые, но хранилище сделано плохо - Ваша правда, но зато у них есть перспектива улучшить ситуацию, потому, что земля и здания принадлежат музею. Перспективу и вектор развития оценила, поэтому и беспокоюсь. Находясь внутри ситуации нельзя не верить, что "все будет хорошо".

1 ноября в 17:07 · Нравится

·

Наталия Чечель Справедливости ради очень хочется напомнить коллегам, что сотрудники технического музея Праги совершили профессиональный подвиг, спасая коллекцию архитектурного отдела во время наводнения в Праге. Хранилище полностью залило водой и когда вода сошла стало понятно, что коллекция погибла. В рекордно короткий срок (3 дня) было найден путь спасения коллекции, основу которой составляли гипсовые слепки, рукописи, чертежи, рисунки и книги. В Прагу из Германии была доставлен гигантская холодильная камера. Все коллекция в пластиковых пакетах с откаченным воздухом была заморожена. И более 10 лет реставраторы работают с мокрыми листами. Масштаб проведенной и качество проведенной работы потрясает воображение. Наведут пражане порядок в своем хранилище, они умеют работать. В завершение хочется сказать доброе слово и в адрес Венского музея. Причиной закрытия технического музея Вены стало обрушение стеклянного купола, и музей срочно эвакуировал свои коллекции. Именно поэтому, музей выезжал в помещение предоставленной Правительством, кстати бесплатно, потому, что и музей и армия, а также их имущество принадлежат государству. Размещение музейных коллекций на территории воинской части было продиктовано обеспечением безопасности. Дурную славу музей получил из-за того, что в процессе перемещения фондов было выявлено 150 000 неучтенных предметов. В настоящее время учет этих предметов завершен - оцените темпы работы! Очень буду рада если окажется, что я не права.

1 ноября в 17:35 · Нравится


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)