АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАСЧЁТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА (ПРАВООТНОШЕНИЯ)

Читайте также:
  1. АКТИВЫ, ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И КАПИТАЛ ФИРМ
  2. ВНЕДОГОВОРНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
  3. Вопрос 73. Обязательства.
  4. Вопрос 85. Прекращение обязательства.
  5. ВТО и Соглашение по торговым аспектам прав на интеллектуальную собственность (ТРИПС): обязательства по национальному режиму и обеспечение авторских и смежных прав.
  6. Г) в течение 1 месяца со дня наступления срока исполнения обязательства.
  7. Глава 13. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ
  8. Глава 15. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ДРУГИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ
  9. Глава 21. ПОНЯТИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
  10. Глава 59. Обязательства вследствие причинения вреда
  11. Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний 1996 г.: обязательства государств; статус и деятельность Организации, Конференция государств-участников; контрольный механизм.
  12. Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой 1963 г.: обязательства государств; понятие «любая другая среда».

 

1) Понятие расчётных обязательств

2) Виды расчётов

 

1) Понятие расчётных обязательств

 

Расчёты необоснованно отождествляют с исполнением денежных обязательств. Денежным обязательствам посвящены ст. 316-319, 395, 823 ГК РФ.

Расчётные обязательства имеют самостоятельное значение. Это особый вид обязательства, объектом которых является денежные средства, находящиеся на банковском счёте плательщика и используемые в качествах средства платежа, с обязательным участием банка, с которым у плательщика заключен договор банковского счёта. К платежам без использования банковского счёта применяются нормы договора о возмездном оказании услуг. Т.о. расчётные отношения – это обязательственные правоотношения, возникающие между владельцем счёта (плательщиком) и банком, в котором открыт его банковский счёт и иными банками, привлечёнными к осуществлению соответствующих банковских операций, всвязи с исполнением поручения владельца счёта, о переводе получения денежных средств, находящихся на банковском счёте, в порядке безналичных расчётов.

Виды расчётов:

1) расчёты платёжными поручениями. При расчётах платёжным поручением, банк обязуется по поручению плательщика, за счёт средств, находящихся на его счёте, перевести определённую денежную сумму, на счёт указанного плательщиком лица, в этом или ином банке, в срок предусмотренный законом или договором, или обычаем делового оборота;

2) расчет по инкассо. При расчетах инкассо банк по расчётам клиента, обязуется осуществить за счёт клиента действия, по получению от плательщика платежа и (или) акцепта платежа;

3) расчеты по аккредитиву. При расчётах по аккредитиву, банк, действующий по поручению плательщику, по открытию аккредитива и в соответствии с его указанием, банк эмитент, обязуется произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель, либо дать полномочие другому банку (исполняющему банку), произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или участь переводной вексель. Виды аккредитива: а) отзывной аккредитив, который может быть отменён или изменён банком эмитентом, без предварительного уведомления получателя средств; б) безотзывной аккредитив не может быть отменён или изменён, без согласия получателя средств; в) покрытый (депонированный) аккредитив, банк эмитент, при его открытии обязан перечислить сумму аккредитива покрытия, за счёт плательщика, либо предоставленного ему кредита, в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия обязательства; г) непокрытый аккредитив (гарантированный) – по данному исполняющему банку предоставляется право списывать всю сумму аккредитива с ведущего у него счета банка - эмитента.

Расчёты чеками. Чек – это ценная бумага, содержащее ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку, произвести платёж, указанной в ней суммой – чекодержателю.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)