АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прекращение страхования

Читайте также:
  1. В обмен на прекращение атаки на доллар США дали России карт-бланш на постсоветском пространстве.
  2. ВИДЫ СЧЕТОВ ПО ДОГОВОРУ БАНКОВСКОГО СЧЕТА. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА
  3. Вопрос 24. Прекращение юридических лиц.
  4. Вопрос 63. Прекращение права собственности.
  5. Вопрос 85. Прекращение обязательства.
  6. Глава 29. ПРЕКРАЩЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА
  7. Глава 4. ПРЕКРАЩЕНИЕ БРАКА
  8. Глава VII. ПРЕКРАЩЕНИЕ И ОГРАНИЧЕНИЕ ПРАВ НА ЗЕМЛЮ
  9. Досрочное прекращение полномочий членов Ревизионной комиссии
  10. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА ПОСТАВКИ
  11. Изменение и прекращение залогового правоотношения
  12. История становления и развития обязательного социального страхования.

Договор страхования действует в течении строка установленном в договоре.

Исполнение договора также прекращает обязательства. Договор страхования имеет свои особенности и исполнен может быть двумя способами:

1. Несение риска в течении всего срока действия договора, при отсутствии страхового случая

2. Осуществление страховой выплаты при наступлении страхового случая до истечения срока договора

Досрочное прекращение:

a) Неуплата страхователем страховой премии при этом страховщик имеет право потребовать возмещение убытков с зачетом выплачиваемых страховых взносов приходящийся не иссекшийся срок договора.

b) Если после вступления его в силу возможность наступления страхового случая отпала

c) Ликвидация страховщика – при этом страхователь имеет право потребовать возврата страховых премий, взносов

d) Ликвидация или смерть страхователя – в случаи смерти физ лица – страхователя, его права и обязанности по договору страхования имущества переходят к наследникам этого имущества. По иным договорам имущественного страхования, права и обязанности страхователя могут переходить к наследникам только при согласии страховщика, если иное не предусмотрено договором или законом. Отказ страховщика приравнивается к прекращения договору.

Если умирает страхователь по договору личного страхования, а выгодоприобретатель не назван им признается наследник застрахованного лица.

Ликвидация ю/л влечет прекращение договора.

e) Страхователь (выгодоприобретатель) отказался от договора в одностороннем порядке – уведомив страховщика не менее чем за 30 дней, если иной срок не установлен договором. При досрочном отказе страхования премия, взносы не возвращаются, если иное не предусмотрено договором.

Однако если отказ связан с нарушением обязанности страховщика, то премии и взносы возвращаются

f) Иные основания

 

Освобождение страховщика от выплаты страхового возмещения и страховой суммы возможно по следующим основаниям:

1. Когда страхователь по договору имущественного страхования незамедлительно не уведомил о наступлении страхового случая, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал об этом.

2. Если страховой случай наступил в следствии умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица, кроме случаев предусмотренных законом.

3. Договором могут быть предусмотрены основания освобождения страховщика от выплат при грубой неосторожности страхователя, выгодоприобретателя.

4. Если страховой случай наступил в следствии воздействия ядерного взрыва, радиации, радиоактивного заражения, военных действий, маневров иных мероприятий, гражданской войны, народных волнений, забастовок.

5. Страхователь выгодоприобретатель отказался от своего права требования к лицу ответственному за убытки или когда осуществление этого права стало невозможным по вине выгодоприобретателя, страхователя.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)