АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВНЕДОГОВОРНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Читайте также:
  1. АКТИВЫ, ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И КАПИТАЛ ФИРМ
  2. Вопрос 73. Обязательства.
  3. Вопрос 85. Прекращение обязательства.
  4. ВТО и Соглашение по торговым аспектам прав на интеллектуальную собственность (ТРИПС): обязательства по национальному режиму и обеспечение авторских и смежных прав.
  5. Г) в течение 1 месяца со дня наступления срока исполнения обязательства.
  6. Глава 13. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ
  7. Глава 15. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ДРУГИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ
  8. Глава 21. ПОНЯТИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
  9. Глава 59. Обязательства вследствие причинения вреда
  10. Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний 1996 г.: обязательства государств; статус и деятельность Организации, Конференция государств-участников; контрольный механизм.
  11. Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой 1963 г.: обязательства государств; понятие «любая другая среда».

1)Понятие, виды и функции внедоговорных обязательств

2)Деликатные обязательства признаки

3)Элементы деликатного правоотношения

4)Основания и условия возмещения причинённого вреда

5)Принцип генерального деликта

6)Специальные деликты. Ответственность за вред причинённый актами власти управления. Ответственность за вред причиненный недееспособными несовершеннолетними. Ответственность за вред причинённый источником повышенной опасности. Ответственность за вред причинённый жизнью и здоровью. Ответственность за недостатки товаров работ и услуг

 

Отношения регулируются главой 59 ГК РФ. Также ФЗ от 30.04.10 № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», Постановление Пленума Верховного суда от 26.02.1.0 № 1;»О применении судами гражданства законодательства регулирующими отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни и здоровья граждан», Постановление Пленума Верховного суда от 20.12.94 № 10 с последующими изменениями «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации орального вреда»

 

1)

 

Отличия: 1) основания возникновения. Договорные обязательства возникаю на основании сделки или договора, данные действия совершаются посредствам воли. Внедоговорные обязательства - основанием возникновения является закон, возникает вопреки воли участников на основании неправомерных действий, либо правомерных но вредоносных; 2) характер имущественных отношений. Договорные отношения регулируют нормальный имущественный оборот, внедоговорные обязательства – аномальный имущественный оборот.

Виды внедоговорных обязательств:

- деликтные обязательства

- кондиционные обязательства.

Функции внедоговорных обязательств:

1)Охранительная – суть состоит в обеспечении прав и интересов субъекта права от нарушений и защита при нарушениях.

2)Компенсаторно-восстановительная – суть состоит в устранении отрицательных имущественных последствий. При деликтах возмещение причинённого вреда, при кондикции возврат имущества.

3)Предупредительно-воспитательная (превентивная) – стимулирование к сокращению аномальных явлений.

 

Деликтные обязательства. Понятие деликтного обязательства в законе отсутствует. Данное понятие является доктринальным.

В силу обязательства причинения вреда, лицо, причинившее вред личности или имуществу другого лица, обязано возместить причинённый вред в полном объёме, а лицо потерпевшее имеет право требовать, чтобы понесённый им вред был возмещён.

Признаки деликтных обязательств:

- сфера действия, которая распространяется как на имущественные так и личные неимущественные отношения, однако возмещение всегда имеет имущественный характер.

- это всегда нарушение абсолютных прав имущественных либо не имущественных.

- деликтные обязательства всегда имеют внедоговорный характер, даже когда причинитель с потерпевшим находились в договорных отношениях.

- принцип полного возмещения вреда

- в случаях предусмотренных законом обязанность возместить вред может быть возложена не только на причинителя но и на иных лиц (например, за вред причинённый работником отвечает работодатель)

Элементы деликтного правоотношения: субъекты, объект, содержание и юридиеский факт.

Субъектами выступают причинитель (должник), и потерпевший (кредитор). В качестве причинителя может быть любое деликтоспособное лицо (физ. юр. лицо или публичное образование). Ст. 1068 ГК указывает что юр лицо несёт ответственность за действия работника при исполнении им трудовых обязанностей. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы отвечают за действия своих членов.

Сопричинители – это лица, совместно причинившие вред. Как правило у них возникает солидарная ответственность и у лица возместившего вред возникает право регресса (п.4 ст. 1081 – в некоторых случаях право регресса исключается). Между сопричинителями возникает деликтная ответственность.

Суброгация, регресс, правопреемство, юридическое лицо когда отвечает за действия работников в зависимости от действия работника. (исполнения трудовой функции)

Потерпевший – лицо которому приченен вред, и право на возмещение имеет именно он. Праов на возмещение не переходит к наследникам и не входит в состав наследственного имущества (часть 2 статья 1112 ГК РФ). Субъектами ответственности не могут быть филиалы и представительства.

Объект деликтного обязательства:

1 точка зрения: материальные и не материальные блага (Корнеев)

2 точка зрения: возмещение который должен представить причинитель (Толстой, Смирнов, Собчак)

Более правильно считать что объектом будет возмещение вреда.

Суть деликтного обязательства состоит в возмещении, (компенсации) причиненного вреда.

Обязанность причинителя вреда его возместить в полном объеме, однако в законе устанавливается отступления от этого принципа в следующих случаях:

- уменьшения размера основанием которого возникают:

грубая неосторожность потерпевшего,

- учет имущественного положения

-умысел потерпевшего влечет отказ от причиненного вреда.

 

В специальных деликтах на размер ущерба (как в сторону уменьшения, или увеличения) может влиять

-изменение степени трудоспособности потерпевшего (в случае причинения вреда здоровью).

- изменения стоимости жизни и прожиточного минимума

 

Концепции деликтного обязательства:

- составом преступления является то объект, субъект, субъективная сторона, объективная сторона. Однако в ГК выделяют:

 

-полный состав (пункт 1 стать1070)

-усеченный (ограниченный пункт 2 той же статьи)

 

- Нарушение объективных прав (Ветрянский) – согласно его позиции достаточно просто нарушить чьи то права. Потерпевший не должен ничего доказывать, он должен лишь указать на то, какие права нарушены и кто это сделал. А вот уже виновный должен доказать, имело ли место такое нарушение.

- Основанием причинения вреда является сам факт причинения вреда.

 

Деликтное обязательство будет таковым если имеются следующие основания:

-противоправность. Она может быть в форме действия либо бездействиями. Вред причиненный правомерными действиями возмещению не подлежит (при профессиональной деятельности) также не подлежит возмещению необходимая оборона.

- причинная связь между противоправным деянием и причиненным вредом.

- вина

-вред

 

Обязательства вытекающие среди с предупреждением причинения вреда, когда вред еще не причинен но создана реальная угроза причинения такого вреда. В этом случае потенциальный потерпевший еще до момента причинения вреда может обратиться в суд с просьбой приостановить деятельность потенциального виновника.

Условия:

- опасность или угроза причинения вреда в будущем

-реальность

Субъекты: потенциальный причинитель, потенциальный потерпевший

 

ПРИНЦИП ГЕНИРАЛЬНОГО ДЕЛИКТА –причинение вреда само по себе является основанием возникновения обязанности возместить вред. Потерпевший ничего не должен доказывать. Причинитель освобождается от возмещение вреда если докажет отсутствие своей вины.

 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ДЕЛИКТЫ –ЗАКРЕПЛЯЮТ СПЕЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ВОЗМЕЗЩЕНИЯ ВРЕДА.

 

1 Ответственность за вред причиненный актами власти (статья 53 КРФ, ст. 16. 1 1069-1071 ГК РФ)

Общие положения данного деликта:

-причинителями являются органы публичной власти, должностные лица, исполняющие публичные функции от имени публичных образований

- ответственность наступает за счет казны соответствующего бюджета

-вред причиняется актами власти

- акты должны быть незаконными

-право регресса

В данном деликте выделяют 2 группы:

-ответственность за вред приченный актами управления

- ответственность за вред причиненных действиями правоохранительных органов и суда.

1) Незаконность действий данных органов должен доказывать потерпевший.

Целью такого распределение является исключить необоснованные иски, неправомерными считаются действия совершенные без полномочий, с их превышением или злоупотреблением

Вред причиняется по средством издания акта либо противоправными действиями, устными распоряжениями.

Презукция законности актов и действий. (статья 13 ГК)

Постановления пленума ВАС №145 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел о возмещении вреда приченненого гос органами органами МСУ устанавливает, смотреть (пункт 4 пленума) о нормативных актах говорит (пункт 6 пленума и стать 16 ГК РФ)

Презумкция вины – потерпевший должен доказать незаконность действий

Потерпевшими могут быть как физ. так и юр лица.

 

 

Ответственность может наступить как при наличии вины ч. 2 ст. 1070 так и не зависимо от вины - ч. 1 ст. 1070.

Причинителями являются органы дознания, следствия, прокуратуры, суды и должностные лица. Потерпевшими могут быть как физические так и юридические лица.

Основания ответственности:

- незаконность действий (бездействий) правоохранительных органов и суда

- условия возмещения.

В п. 1 ст. 1070 закреплён перечень незаконных действий правоохранительных органов и суда, связанных с привлечением к уголовной и административной ответственности. Перечень не исчерпывающий. Перечень незаконных действий также содержится в ст. 133 УПК РФ и является более широким. По ст. 1070 вред возмещается только в отношении незаконных действий, перечисленных в ст. 1070 ГК РФ, в отношении остальных незаконных действий применяется ст. 1069 ГК РФ.

Закрепляется принцип полного возмещения вреда, в том числе морального вреда. Вред возмещается независимо от вины причинителя. Незаконность действий, подтверждается оправдательным приговором либо прекращением уголовного дела по реабилитирующим основаниям ст. 133 УПК РФ, а также прекращении дела об административном правонарушении. Не является основанием ответственности переквалификация содеянного (например, связанное с уменьшением размера ответственности).

- Прекращение дела по нереабилитирующим основаниям.

 

Условия возмещения вреда по п. 2 ст. 1070 ГК РФ:

- для правоохранительных органов действия указанные в п. 2 ст. 1070 которые кваифицируются как не законные, а также являются неисчерпывающим, однако здесь действует остаточный принцип: всё что не подпадает под п. 1 ст. 1070 ГК РФ входит в п. 2 ст. 1070 ГК РФ. Основания и порядок возмещения осуществляется в соответствии со ст. 1069 ГК РФ. Устанавливается принцип вины правоохранительных органов. Противоправность должен доказать потерпевший и действует презумпция законности актов правоохранительных органов.

- для суда: особенность состоит в том, что вина судьи должна быть установлена приговором суда вступившим в законную силу. В особом порядке возмещается вред жертвам политических репрессий, ст. 1070 не применяется.

- вред причинённый недееспособными и несовершеннолетними. Субъектами ответственности являются родители в том числе лишённые родительских прав ещё в течении 3-х лет, также опекуны, организации для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей. Данные субъекты несут ответственность если не докажут что вред возник не по их вине. Также субъектами ответственности являются образовательные, медицинские и иные организации куда под надзор были помещены дети, если не докажут отсутствие вины. Данные субъекты ответственности отвечают не зависимо от того, постоянный или временный надзор они осуществляли за детьми. Данный субъект отвечает за собственные действия, т.е. ненадлежащий контроль и надзор за детьми.

- установленный принцип вины.

 

Постановление Пленума Верховного суда от 26.01.2010 года № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения…….» закрепляет следующие правила: п. 14 - субъект ответственности не изменяется в случае достижения малолетним возраста 18 лет, получении имущества достаточного для возмещения вреда, за исключением смерти, неплатёжеспособности ответственного лица. П. 16 закрепляет долевую ответственность родителей и организаций.

Ст. 1084 ГК РФ устанавливает следующие особенности:

-несовершеннолетний при достаточности имущества несет ответственность по общим основаниям

- если ребенок помещен в организацию под надзор ответственность несет данная организация

- при недостаточности имущества устанавливается субсидиарная ответственность родителей и организаций, в которых ребенок помещен под надзор, но они отвечают только при наличии вины.

- обязанность родителей и организаций отвечать за несовершеннолетнего прекращается в момент достижения его совершеннолетия а также приобретения достаточного имущества прекращается субсидиарная ответственность как родителей так и организаций.

 

Ответственность за вред причиненных недееспособными.

Субъектами выступают организации либо опекун на попечении которых находится недееспособный, которые отвечают за свои действия при наличии вины. Дальнейшее признание дееспособным ен прекращает отвественности опекуна либо организации

Если опекун умер или у него нет достаточных средств для возмещения вреда, а у дееспособного они имеются, то вред возмещается за счет средств причинителя.

 

Ответственность лиц признанных ограниченно дееспособным. Они несут ответственность на общих основаниях, самостоятельно епта.

 

Ответственность лиц не способных воспринимать действительность. Граждане от 14-18 не отвечают за причиненный ими вред. Однако с учетом обстоятельств имущественного положения потерпевшего и причинителя суд может возложить полностью либо частично на причинителя обязанность возместить, также вред может быть возложен на лиц совместно проживающих с таким лицом.

 

Ответственность за вред причиненный источником повышенной опасности

Особенности:

- механизм причинения вреда

- условия возмещения вреда

 

Отсутствует понятие источника повышенной опасности как в законе так и в доктрине.

Возмещению вреда посвящена статья 1079 ГК РФ в отношении понятия повышенной опасности существуют след точки зрения:

-это деятельность связана с повышенной опасностью для окружающих

-это предмет материально мира

- как предмет мат мира так и деятельность т.е. необходим количественный и качественный критерий для создания повышенной опасности

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)