АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Различия между финансовым и управленческим учетом

Читайте также:
  1. B) международным географическим разделением труда
  2. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  3. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  4. I. Противоположность между потребительной стоимостью и меновой стоимостью
  5. V-го Международного фестиваля документального кино «КинЗА»
  6. V. Различие в отношении к прошлому опыту между образами памяти и образами воображения
  7. VI. МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА
  8. Автогенератор с кварцевым резонатором между коллектором и базой.
  9. Автогенератор с кварцем между коллектором и базой.
  10. Адаптация международной рекламы к местным национальным условиям
  11. Аллаху и посланнику; бойтесь же Аллаха, упорядочите между собой
  12. Аллаху принадлежит власть над небесами и землей и тем, что между ними.

Таблица 5.1

Область сравнения Финансовый учет Управленческий учет
     
Пользователи информации Внешние Внутренние
Законодательное регулирование учета Строгое Не строгое
Обязательность ведения Обязательно Не обязательно
Измерители Стоимостные Все виды измерителей
Применение двойной записи Обязательно Не обязательно
Степень надежности информации Надежная Субъективная
Периодичность представления Регламентируется законодательными актами по бухгалтерскому учету Устанавливается руководством организации по мере возникновения необходимости

Главным нормативным документом, регулирующим организацию системы бухгалтерского учета в РФ является Федеральный Закон 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее - закон). Он обязателен для применения организациями, находящимися на территории РФ, в том числе для филиалов и представительств иностранных организаций.

Закон устанавливает единую правовую и методологическую основу организации и ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации.

Основными целями законодательства в области бухгалтерского учета в РФ являются:
- обеспечение единообразного ведения учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляемых организациями;
- составление и представление сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении, доходах и расходах организации.
В законе определены основные требования к ведению бухгалтерского учета:
- бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций организаций должен вестись в валюте Российской Федерации - в рублях;
- имущество, являющееся собственностью организации, учитывается обособленно от имущества других юридических лиц, находящегося у данной организации;
- бухгалтерский учет ведется организацией непрерывно с момента ее регистрации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
- организация должна вести бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов бухгалтерского учета.

Хозяйственные операции, проводимые организацией должны оформляться оправдательными первичными документами, которые впоследствии систематизируются в регистрах бухгалтерского учета с целью отражения на счетах и формирования финансовой отчетности.

В соответствии с законом ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации и соблюдение законодательства несут руководители организации, которые либо учреждают бухгалтерскую службу, либо заключают договор на предоставление услуг по ведению бухгалтерского учета и составлению финансовой отчетности со специализированной организацией, либо имеют право вести учет лично.

Главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству РФ, контроль за движением имущества и выполнение обязательств.

Закон определяет правила представления финансовой отчетности. Отчетным годом для всех организаций является календарный год – с 1 января по 31 декабря включительно. Для вновь созданных организаций первым отчетным периодом является период с даты их государственной регистрации по 31 декабря соответствующего года, для организаций, созданных после 1 октября – по 31 октября следующего года.

Организации представляют годовую бухгалтерскую отчетность собственникам, учредителям, государственным органам статистки по месту регистрации. Другим органам исполнительной власти, банкам и иным пользователям бухгалтерская отчетность предоставляется в соответствии с законодательством РФ.

Второй уровень – представляет собой российские положения (стандарты) учета отдельных видов имущества, обязательств и хозяйственных операций. На сегодняшний день Минфином утверждено 20 положений по бухгалтерскому учету.

Третий уровень – инструкции и указания по отдельным вопросам бухгалтерского учета, утвержденные Минфином РФ, Центральным банком, Государственным комитетом по статистике (Госкомстатом, а в настоящее время – Федеральной службой государственной статистики или Росстатом), отраслевыми министерствами и ведомствами. Одним из основных документом третьего уровня является План счетов бухгалтерского учета и Инструкция по его применению.

Четвертый уровень – внутренние документы конкретной организации, утверждаемые руководителем. Они касаются вопросов особенностей учета затрат на производство и реализацию продукции и зависят от отраслевой принадлежности организации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)