АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основным документом этого уровня является учетная политика организации

Читайте также:
  1. Combat является превосходной комбинацией из лучших источников белка.
  2. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА В ОТHОШЕHИИ ЕВРЕЕВ ПОСЛЕ HАЧАЛА ВОЙHЫ
  3. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА В ОТHОШЕHИИ ЕВРЕЕВ ПОСЛЕ HАЧАЛА ВОЙHЫ
  4. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА К ЕВРЕЯМ ДО HАЧАЛА ВОЙHЫ
  5. II. Внешняя политика
  6. II. Подъем исторического уровня.
  7. III.Блок контроля исходного уровня знаний
  8. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  9. VII. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ. УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ
  10. XIII. ПУТЬ, КОТОРЫЙ ЯВЛЯЕТСЯ ПУТЕМ СВЯТЫМ
  11. XIII. Путь, который является путем святым
  12. XIII. Путь, который является путём святым

Под учётной политикой понимают принятую организацией совокупность способов ведения бухгалтерского учёта – первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

Учетную политику определяет главный бухгалтер, а утверждает руководитель организации. Элементами учетной политики являются:
- рабочий план счетов бухгалтерского учета, состоящий как из синтетических, так и из аналитических счетов;
- формы первичных учетных документов, как установленные типовыми формами первичных учетных документов, так и разработанные с целью представления внутренней бухгалтерской отчетности;
- порядок и сроки проведения инвентаризации;
- методы оценки активов и обязательств;
- правила документооборота и технология обработки учетной информации;
- порядок контроля за хозяйственными операциями;
- другие документы, необходимые для организации бухгалтерского учета.

При формировании учетной политики соблюдаются принципы обособленности активов и обязательств организации; непрерывности деятельности; последовательности применения; временной определенности фактов хозяйственной деятельности.

Принцип имущественной обособленности означает, что имущество и обязательства организации учитываются отдельно от имущества и обязательств ее собственников и контрагентов.

Принцип непрерывности деятельности предполагает, что не существует никаких причин, которые могли бы привести к ликвидации организации или по которым организации пришлось бы сократить объемы своей деятельности. То есть организация, возникнув однажды, будет существовать вечно.

Последовательность применения означает, что выбранная ученая политика должна применяться последовательно от одного отчетного периода к другому.

Временная определенность фактов хозяйственной деятельности означает, что факты хозяйственной деятельности относятсяк тому отчётному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами.

Учетная политика организации может изменяться только в случаях:
- изменения законодательства РФ или нормативных актов по бухгалтерскому учету;
- разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета, позволяющих предоставлять пользователям более достоверную информацию или значительно снизить трудоемкость учетного процесса;
- существенного изменения условий деятельности организации (реорганизации, смены собственников и т.д.).

Изменение учетной политики оформляется соответствующей организационно-распорядительной документацией – приказами, распоряжениями, - и вводится в действие с 1 января года, следующего за годом ее утверждения.

Последствия изменений учётной политики, существенно влияющие на имущественное и финансовое положение организации, отражают в бухгалтерской отчётности путём корректировки её данных за предшествующие отчётные периоды в целях сопоставимости с данными отчётного периода.

В настоящее время система бухгалтерского учета в Российской Федерации развивается в направлении перехода на Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). В соответствии с подходами, принятыми в международной практике, дальнейшее развитие системы регулирования бухгалтерского учета будет направлено на создание модели учета, в которой были бы учтены интересы всех групп пользователей. Для достижения этой цели необходимо разумное сочетание деятельности органов государственной власти и профессионального сообщества.

К ведению органов государственной власти должны быть отнесены:
- выработка государственной политики в области бухгалтерского учета, отчетности и аудиторской деятельности;
- совершенствование правовых основ бухгалтерского учета, отчетности и аудиторской деятельности;
- установление процедуры одобрения МСФО и введение их в действие на территории Российской Федерации;
- организация разработки и утверждение российских стандартов и иных нормативных правовых актов в области бухгалтерского учета, отчетности и аудиторской деятельности;
- государственный контроль соблюдения законодательства в области бухгалтерского учета, отчетности и аудиторской деятельности;
- мониторинг факторов, определяющих риски стабильности системы бухгалтерского учета и отчетности;
- взаимодействие с межгосударственными и межправительственными организациями в области бухгалтерского учета, отчетности и аудиторской деятельности.

К ведению профессионального сообщества должны быть отнесены:
- представление и защита интересов профессионального сообщества;
- подготовка предложений по совершенствованию правовых основ бухгалтерского учета, отчетности и аудиторской деятельности;
- участие в разработке проектов российских стандартов и иных нормативных правовых актов в области бухгалтерского учета, отчетности и аудиторской деятельности, а также разъяснений к ним;
- профессиональная общественная экспертиза МСФО в процессе одобрения их в Российской Федерации;
- разработка и распространение методических рекомендаций и информационных материалов (в том числе отраслевого характера) в области бухгалтерского учета, отчетности и аудиторской деятельности;
- обобщение и распространение передового опыта ведения бухгалтерского учета и подготовки бухгалтерской отчетности;
- разработка норм профессиональной этики и контроль соблюдения их членами профессионального сообщества;
- контроль за соблюдением членами профессионального сообщества стандартов бухгалтерского учета, отчетности и аудиторской деятельности;
- повышение квалификации членов профессионального сообщества;
- мониторинг факторов, определяющих риски стабильности системы бухгалтерского учета и отчетности;
- взаимодействие с международными неправительственными организациями в области бухгалтерского учета, отчетности и аудиторской деятельности.

 

2 бух баланс представляет собой способ экономической группировки имущества по его составу и размещению и источникам его формирования на 1-е число месяца, квартала, года. Следовательно, в бухгалтерском балансе имущество предприятия рассматривается с двух позиций: по составу и размещению и по источникам образования.

Внешне бухгалтерский баланс представляет собой таблицу, в левой части которой показывается имущество по составу и размещению (актив баланса), а в правой части — источники формирования этого имущества (пассив баланса), т.е.

ΣА = ΣП

Таким образом, всегда соблюдается равенство сумм левой и правой сторон баланса.

Основной элемент бухгалтерского баланса — балансовая статья, которая соответствует виду (наименованию) имущества, обязательств, источнику формирования имущества. Статьей бухгалтерского баланса называется показатель (строка) актива и пассива баланса, характеризующий отдельные виды имущества, источников его формирования, обязательств предприятия. Балансовые статьи объединяются в группы, группы — в разделы. Объединение балансовых статей в группы или разделы осуществляется исходя из их экономического содержания.

Итоги по активу и пассиву баланса называются валютой баланса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)