АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Счет 26 «Общехозяйственные расходы»

Читайте также:
  1. Понятие терминов «издержки», «затраты, «расходы», «себестоимость»
  2. Прочие доходы и расходы»
  3. Тема 5 «общая характеристика государственных финансов. Государственные доходы и расходы»

Данный счет предназначен для обобщения информации о расходах для нужд управления, не связанных непосредственно с производственнымпроцессом. В частности, на этом счете могут быть отражены следующие расходы:

· административно-управленческие расходы;

· содержание общехозяйственного персонала, не связанного с производственным процессом;

· амортизационные отчисления и расходы на ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения;

· арендная плата за помещения общехозяйственного назначения;

· расходы по оплате информационных, аудиторских, консультаци­онных и т. п. услуг;

· другие аналогичные по назначению управленческие расходы.

Фактические общехозяйственные расходы в течение месяца отра­жаются по дебету счета 26 «Общехозяйственные расходы» в корре­спонденции со счетами учета производственных запасов, расчетов с персоналом по оплате труда, расчетов с другими предприятиями и др.

Дебет 26 Кредит 02, 05, 10, 60, 69, 70, 71, 76 и т.п.

Собранные за месяц по дебету счета 26 «Общехозяйственные рас­ходы» в конце месяца распределяются по видам производств, видам продукции (работ, услуг) и списываются бухгалтерскими записями:

Дебет 20 Кредит 26.

Дебет 23 Кредит 26. — если вспомогательные производства производили продукцию, выполняли работы и оказыва­ли услуги на сторону

Дебет 20 Кредит 26. — если обслужи­вающие производства и хозяйства выполняли работы и услуги на сторону

В зависимости от принятого предприятием порядка учета затрат на производство общехозяйственные расходы в качестве условно-посто­янных могут списываться бухгалтерскими записями:

Дебет 90-2 Кредит 26.

Этот способ разрешен к применению в России с 1 января 1996 г.

В этом случае в конце месяца на счете 20 «Основное производство»формируется неполная фактическая производственная себестоимость в пределах только производственных затрат без общехозяйственных расхо­дов. Такой способ группировки и списания затрат широко распространен в международной практике бухгалтерского учета под названием «директ-костинг».

Организации, деятельность которых не связана с производственным процессом (комиссионеры, агенты, брокеры, дилеры и т. п., кроме орга­низаций, осуществляющих торговую деятельность), используют счет 26 «Общехозяйственные расходы»для обобщения информации о ра­сходах на ведение этой деятельности. Данные организации списывают суммы, накопленные на счете 26 «Общехозяйственные расходы», в дебет счета 90 «Продажи».

Аналитический учет по счету 26 «Общехозяйственные расходы» ведется по каждой статье соответствующих смет, месту возникнове­ния затрат и др.

Счет 26 «Общехозяйственные расходы»не имеет сальдо.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)