АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Списание себестоимости проданных товаров (продукции)

Читайте также:
  1. A. Стоимость произведенных за год товаров и услуг.
  2. А) метаморфоз товаров
  3. А. Пояснения к таблице III. 1. «Расписание задействования рабочей силы на стройках по пятилеткам»
  4. А54. В период рецессии объем продаж потребительских товаров длительного пользования сокращается.
  5. Анализ динамики объемов производства и себестоимости
  6. Анализ затрат на производство и себестоимости продукции
  7. Анализ изменения себестоимости единицы продукции
  8. Анализ себестоимости отдельных видов продукции
  9. Анализ себестоимости продукции (СП).
  10. Анализ товаров-заменителей
  11. Анализ цеховых и общехозяйственных расходов имеет большое значение, так как они занимают значительный удельный вес в себестоимости продукции.
  12. Антимонопольне законодавство та захист прав товаровиробника

 

Одновременно с отражением выручки следует списать себестоимость проданных товаров (продукции, выполненных работ, оказанных услуг) в дебет субсчета 90-2:

Дебет 90-2 Кредит 41 (43, 45, 20,...) - списана себестоимость проданных товаров (продукции, выполненных работ, оказанных услуг).

По дебету субсчета 90-2 указывается себестоимость только тех товаров (продукции, работ, услуг), доход от продажи которых учтен по кредиту субсчета 90-1.

В договоре купли-продажи можно предусмотреть, что право собственности переходит к покупателю не в момент отгрузки товара, а позже (например, после того, как товар будет оплачен). Договор, в котором содержится такое условие, называют еще "договором с особым переходом права собственности".

В этом случае выручку отражают только после получения денег от покупателя.

Товары, которые организация передала покупателю по такому договору, до момента их оплаты учитываются на счете 45 "Товары отгруженные".

В учете нужно сделать проводку:

Дебет 45 Кредит 41 (43) - отгружены товары (готовая продукция) по договору с особым переходом права собственности.

Дебет 51 Кредит 62 - получены деньги от покупателя в оплату товара;

Дебет 62 Кредит 90-1 - отражена выручка от продажи;

Дебет 90-2 Кредит 45 - списана себестоимость отгруженных товаров.

Существуют особенности отражения выручки по товарообменным (бартерным) сделкам.

Дело в том, что если иное не предусмотрено договором, то право собственности на товар, который организация передает по бартерному договору, переходит к покупателю только после того, как она получит от него имущество, которое он должен передать взамен. До этого момента товар, который организация передала покупателю по бартерному договору, учитывается на счете 45 "Товары отгруженные".

Сумма выручки по бартерному договору рассчитывается исходя из рыночной стоимости того имущества, которое организация получила взамен.

Дебет 45 Кредит 41- списана себестоимость товаров, отгруженных по товарообменному договору;

Дебет 10 Кредит 60 - оприходованы материалы, полученные по товарообменному договору;

Дебет 62 Кредит 90-1- отражена выручка от продажи товаров;

Дебет 90-2 Кредит 45 - учтена в себестоимости продаж себестоимость товаров, ранее отгруженных по товарообменному договору;

Дебет 60 Кредит 62 - проведен зачет задолженностей.

Если цена товаров, установленная по товарообменному договору, отклоняется от рыночной более чем на 20%, то налоги по договору необходимо исчислять исходя из рыночной цены товаров (ст. 40 и п. 2 ст. 154 НК РФ).

Цена товара в договоре может быть установлена в любой иностранной валюте или условных денежных единицах. Однако на территории России расчеты производятся только в рублях. Поэтому цена, установленная в иностранной валюте или условных единицах, должна пересчитываться в рубли.

Так, договор купли-продажи может предусматривать условие, что товар оплачивается в рублях по курсу иностранной валюты на день перечисления денег покупателем.

В такой ситуации организация должна:

а) отразить выручку в день перехода права собственности на товары к покупателю (по курсу иностранной валюты, действующему в этот день);

б) скорректировать (увеличить или уменьшить) выручку исходя из суммы денежных средств, фактически поступивших от покупателя.

Если курс иностранной валюты на дату оплаты товара будет больше, чем на дату его отгрузки, то возникает положительная курсовая разница.

На эту сумму нужно доначислить выручку:

Дебет 62 Кредит 90-1 - доначислена выручка на сумму положительной суммовой разницы.

Положительные курсовые разницы по субсчету 90-1 включаются в оборот, облагаемый НДС.

Если курс иностранной валюты на дату оплаты товара будет меньше, чем на дату его отгрузки, то возникает отрицательная курсовая разница. На эту сумму необходимо уменьшить выручку. В учете нужно сделать сторнировочную проводку:

Дебет 62 Кредит 90-1- уменьшена выручка на сумму отрицательной курсовой разницы.

Отрицательные суммовые разницы по субсчету 90-1 уменьшают оборот, облагаемый НДС.

В договоре купли-продажи организация может предусмотреть, что покупателю предоставляется отсрочка или рассрочка платежа за проданные ему товары (иными словами, покупателю предоставляется коммерческий кредит).

Обычно при таких условиях договора покупатель должен оплатить как стоимость самого товара, так и проценты за отсрочку его оплаты. Сумма процентов, которую получит организация, увеличивает выручку от продажи.

В данной ситуации необходимо:

а) отразить выручку в день перехода права собственности на товары к покупателю;

б) увеличить выручку на сумму процентов, которые покупатель заплатит за отсрочку платежа.

В учете нужно сделать проводки:

Дебет 62 Кредит 90-1 - отражена выручка от продажи товаров;

Дебет 62 Кредит 90-1 - увеличена выручка на сумму процентов за отсрочку платежа.

В аналогичном порядке доначисляется выручка, если покупатель товаров выдал в их оплату собственный вексель. Только в этом случае выручка доначисляется на сумму процентов, которые организация должна получить по векселю.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)