АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внешнеорбитальные и внутриорбитальные комплексы

Читайте также:
  1. Аквакомплексы
  2. Алкоголь снимает комплексы и запреты
  3. БОРТОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ
  4. Витаминные и минеральные комплексы
  5. Карбиновые комплексы
  6. Комплексы QRS шириной более 0,20 с в отсутствие антиаритмической терапии нетипичны для желудочковой тахикардии, но более характерны для антидромной тахикардии при синдроме WPW .
  7. Комплексы воздухоохранных мероприятий
  8. Комплексы методов инженерно-геологических изысканий.
  9. Комплексы упражнений по предупреждению и коррекции недостатков чтения и письма, используемые в работе.
  10. Культурны пласт. Археалагічныя комплексы і культуры.
  11. Огромные погребальные комплексы «Древнего» Египта – это главное «монгольское» имперское кладбище XIV-XVI веков. Кем был Тутанхамон?

Для катионов d- элементов характерны октаэдрические комплексы. При их образовании возможны два типа гибридизации: d23 и sр3d2, в зависимости от того, какие d-орбитали комплексообразователя доступны для лиганд.

Гибридизация d23 осуществляется в том случае, если в образовании σ связей участвуют s и р орбитали внешнего уровня и две d-орбитали предпоследнего уровня. Этот вид гибридизации называется внутренней гибридизацией, а образующиеся комплексы внутриорбитальными.

Например: [Cr(NH3)6]3+

Cr3+ гибридизирующиеся орбитали

[Cr(NH3)6]3+ электронные пары от лигандов

 

 

При внутренней гибридизации лиганды прочно связаны с комплексообразователем, поэтому внутриорбитальные комплексы отличаются высокой устойчивостью.

Если на образование σ-связей комплексообразователь поставляет только орбитали внешнего внешнего уровня, то осуществляется 3d2 гибридизация. Её называют внешней, а образующиеся комплексы внешнеорбитальными. Такие комплексы образуют d- элементы с полностью заселёнными d подуровнями. Например: [Cd(Cl)6]4-

Cd2+ гибридизирующиеся орбитали

 

 

[Cu(Cl)6]4-

электронные пары от лигандов

Энергия связей, образованных при внешней гибридизации орбиталей комплексообразователя ниже, чем при внутренней гибридизации, поэтому внешнеорбитальные комплексы обладают меньшей прочностью по сравнению с внутриорбитальными.

Если у катиона d- элемента d подуровень заселен неспаренными электронами, то тип гибридизации определяется природой лиганда. Лиганды, обладающие достаточной электронодонорной способностью, могут «вытеснить» электроны с двух орбиталей d подуровня и заставить их спариться на остальных двух орбиталях. При этом нарушается правило Гунда. Такой способностью обладают, например:

цианид-ионы, поэтому они образуют внутриорбитальные комплексы. Например: [Fe(CN)6]4-:

Fe2+

[Fe(CN)6]4-

Если же лиганд не обладает достаточной электронодонорной способностью, то образуется внешнеорбитальный комплекс, например: [Fe(Н2О)6]2+

[Fe(Н2О)6]2+

Число неспаренных электронов в процессе комплексообразования в этом случае не меняется.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)