АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Компетенции органов местного самоуправления

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. II. Профессиональные компетенции
  3. Аналогично сформированы списки ЛДПр и на не упомянутых выше выборах представительных органов власти административных центров регионов.
  4. Афинская демократия в период расцвета. Система органов власти.
  5. Болезни женских половых органов. Патология беременности и родов.
  6. Болезни зубочелюстной системы и органов полости рта.
  7. Болезни зубочелюстной системы и органов полости рта.
  8. Бюджет как ключевой элемент финансово-экономической системы местного самоуправления
  9. Бюджетные полномочия финансовых органов субъектов Российской Федерации.
  10. В 2011 году система контрольных показателей таможенных органов претерпела ряд изменений.
  11. Ведущие клинические проявления повреждения полых органов брюшной полости, особенности оказания мед. помощи на ЭМЭ.
  12. Виды государственных органов

Компетенция органов местного самоуправления — предметы их ведения и полномочия, обусловленные вопросами местного значения и закрепленные уставами муниципальных образований.

Компетенция органа местного самоуправления является сложной правовой катего­рий, которая складывается из 1) предметов ведения, 2) прав и обязанностей.

Предметы ведения - обозначение круга деятельности органа, сферы общественной жизни, в которых действует данный орган местного самоуправления, в которых он юридически компетентен.

Законодательство РФ о местном самоуправлении, закрепляя компетенцию местной администрации, устанавливает в качестве предметов ведения практически все области, местной жизни:

Выделяются несколько групп компетенций органов местного самоуправления.

1) В области бюджета и финансов эти органы формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы; образуют внебюджетные фонды, определяют их статус и целевое назначение; учреждают фонды для кредитования целевых программ и мероприятий для решения территориальных задач, в том числе фонды социальной защиты, дотационные фонды и др.

2) В области управления муниципальной собственностью органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, определяют в соответствии с законодательством условия приобретения, создания, преобразования объектов муниципальной собственности; определяют условия и порядок разгосударствления и приватизации муниципальных предприятий и др.

3) В области земельных отношений и охраны окружающей природной среды органы местного самоуправления изымают (в том числе путем выкупа) земельные участки для муниципальных нужд, устанавливают с учетом требований законодательства РФ правила землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, обеспечивают реализацию местных программ использования и охраны земель, а также осуществляют распоряжение земельными участками на подведомственной им территории, определяют правила пользования природными ресурсами; выносят решения о приостановлении строительства или эксплуатации объектов в случае нарушения экологических, санитарных, строительных норм и др. (ст. 11 Земельного кодекса РФ).

4) В области строительства, жилищного хозяйства, коммунального, бытового и торгового обслуживания населения, транспорта и связи органы местного самоуправления утверждают правила застройки населенных пунктов на подведомственной им территории; устанавливают в соответствии с действующим законодательством порядок продажи и передачи жилья в собственность граждан и организаций, сдачи жилья в аренду; выдают разрешение на строительство всех объектов производственного назначения; приостанавливают строительство, осуществляемое с нарушением утвержденных проектов, планов и правил застройки; руководят транспортными организациями и предприятиями, находящимися в муниципальной собственности; контролируют обслуживание пассажиров на вокзалах, пристанях и аэропортах; организуют работу предприятий связи; обеспечивают развитие радио и телевидения; организуют эксплуатацию коммунального жилищного фонда, объектов коммунального и дорожного хозяйства, предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, входящих в состав муниципальной собственности и т.д..

5) В области социально-культурного обслуживания населения органы местного самоуправления осуществляют управление всеми находящимися в их ведении учреждениями народного образования, культуры, здравоохранения, социального обеспечения, физкультурно-спортивными учреждениями и др.

6) В области социальной защиты населения органы местного самоуправления обеспечивают проведение в жизнь действующего законодательства о выплате пенсий и пособий; выплачивают также из собственных или привлеченных средств доплаты к пенсиям и пособиям; организуют учет лиц, помощь которым осуществляется за счет средств местного бюджета; распоряжаются средствами фонда социальной защиты населения; принимают меры, направленные на улучшение жилищных, материальных и социально-бытовых условий инвалидов, семей, потерявших кормильцев, престарелых граждан, нуждающихся в обслуживании на дому и т.д.

7) В области охраны общественного порядка, прав и свобод граждан органы местного самоуправления обеспечивают на подведомственной им территории соблюдение законов, актов вышестоящих органов государственной власти, охрану прав и свобод граждан, осуществляют контроль за исполнением их решений предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами. В пределах своей компетенции налагают административные взыскания на граждан и должностных лиц за совершенные ими административные правонарушения; принимают меры, связанные с проведением собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций, организацией спортивных, зрелищных и других массовых общественных мероприятий; регистрируют общественные объединения населения, органы территориального общественного самоуправления, действующие на их территории, средства массовой информации, рассчитанные на население, проживающее на подведомственной им территории; руководят местными органами внутренних дел; создают за счет собственных и привлеченных средств дополнительные подразделения милиции; наблюдают за работой исправительно-трудовых учреждений, расположенных на подведомственной им территории; содействуют органам суда, прокуратуры и юстиции в их работе; обеспечивают выполнение законодательства о всеобщей воинской обязанности; руководят гражданской обороной; вносят представления в соответствующие органы о награждении государственными наградами и присвоении почетных званий, решают и другие вопросы местного значения.

В соответствии с Конституцией РФ (ст. 132), Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (ст. 4—5) органы местного самоуправления могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств. Реализация переданных полномочий подконтрольна государству.

Права и обязанности - второй элемент компетенции -выступают основным, главным ее содержанием. Свои функции и задачи органы местного самоуправления реали­зуют путем осуществления принадлежащих им прав и обязанностей. Права и обязанности органов местного самоуправления тесно взаимосвязаны с пред­метами их ведения: если с определением предметов ведения органа дается ответ на вопрос, в каких областях жизни он в принципе компетентен, то права и обязанности характеризуют пределы возможностей органа в той или иной сфере общественных отношений.

Права дают органам возможность выбора реше­ния того или иного вопроса. Обязанности же такой свободы выбора при решении конкретного вопроса не пре­доставляют, жестко регламентируя действия органа. При этом условиях их осуществления устанавливаются законом.


[1] Конституция Российской Федерации // Российская газета от 25.12.1993

[2] Федеральный закон от 06.10.2003 № 131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // СЗ РФ, 2003, № 40, ст. 3822

[3] Мильшин Ю.Н., Чаннов С.Е. Муниципальное право России: Учебное пособие.-М.: «Дашков и К», 2007, 404с. [17]

[4] Мильшин Ю.Н., Чаннов С.Е. Муниципальное право России: Учебное пособие.-М.: «Дашков и К», 2007, 404с. [45]

[5] Европейская хартия местного самоуправления от 15 октября 1985 г. ETS № 122 // Бюллетень международных договоров. - 1998. - № 11. - С.42-55.

[6] Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948) // Рос. газ. 1995. 5 апр.

[7] Международный Пакт от 16.12.1966 г. «О гражданских и политических правах» (г. Нью-Йорк) // Ведомости ВС СССР. 1976. № 17 (1831). Ст. 291.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)