АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Всемирный потоп

Читайте также:
  1. Всемирное беспотопье
  2. Всемирный день НЛО
  3. Всемирный день поцелуя
  4. Глава 8. Потоп
  5. июня – Всемирный день океанов
  6. Перед потопом
  7. Праздник 5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды
  8. Уйми потоп

(Ноев ковч е г)

Согласно библейскому тексту, причиной Всемирного потопа стала греховность людей, оказавшихся за пределами Эдема по вине Адама и Евы. Постепенно они утратили добродетели и превратились в грешников.

Всемирный потоп, описанный в книге «Бытие» пророком Моисеем, был послан Богом и стал наказанием потомкам Адама и Евы за их грехи (зависть, злоба, ненависть, убийства, жадность и др.). Но нашёлся на земле человек по имени Ной, который был праведником (безгрешным) и за это был спасён Богом от всемирного потопа вместе со всей его семьёй и стал продолжателем человеческого рода.

 

Ной переводится как успокаивающий, умиротворяющий. Это последний из допотопных (= живших до всемирного потопа) патриархов (=старейшина рода), происходящий по прямой линии от Адама и Евы (сын Ламеха, внук Мафусаила).

Ради спасения Ноя и его семьи (жены и трех сыновей со своими семьями), Бог приказал Ною построить огромный прочный корабль из дерева (здесь: ковчег). Этот корабль стал называться Ноев ковчег. Когда время пришло, Бог велел Ною запасти побольше еды и взять с собой на корабль всю свою семью и по паре самых разных зверей и птиц (а некоторых – по семь пар для жертвоприношений).

Начался дождь, который шёл 40 дней и ночей, пока вода не затопила даже самые высокие горы. Ной выпустил из ковчега ворона, который вскоре вернулся обратно. Это означало, что суши нет и всё живое погибло. Далее через семь дней Ной трижды выпускал из ковчега трёх голубей. В первый раз голубь вернулся (земля всё еще была покрыта водой), во второй раз голубь принёс в клюве свежий масличный лист – значит, вода уже «сошла с земли». На третий раз голубь не вернулся – появилась суша. Корабль причалил к горе Арарат (возможно, находится ныне за территории Армении, хотя есть и другие версии – к горе Урарту в Турции). Тогда Ной покинул корабль и его потомки вновь заселили землю. Никто не смог спастись от потопа, кроме тех, кто был с Ноем на его корабле.

Сойдя на землю, Ной принёс жертву Богу - поблагодарил Бога за спасение. В ответ Бог пообещал вернуть миру прежний порядок вещей и более никогда не опустошать землю. В знак этого договора между Богом и человеком в небе впервые появилась семицветная радуга. Кроме того, Бог оставил людям свой завет - 7 морально-этических законов, на основе которых люди должны жить и общаться друг с другом (этот завет является частью Талмуда - книги законов религии иудаизма).

Заветы Бога: вера в единого Бога, почитание Бога, уважение к человеческой жизни (не убий), уважение к семье (не прелюбодействуй), уважение к имуществу ближнего (не укради), уважение к живым существам (не употреблять в пищу мяса живых животных), создание справедливой судебной системы.

Согласно Торе – Пятикнижию Моисея в восприятии иудаистов - все люди являются потомками Ноя и его сыновей (Сима, Хама и Ионафета, поэтому должны соблюдать завет Ноя).

В Исламе Ной почитается под именем Нух.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)