АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Слайд 1

Читайте также:
  1. VII. Слайды
  2. В слайде должно быть: появляется картина, а потом по щелчку название к ней. и таких слайдов – 5 штук. описания не надо. мы их раздадим в распечатке.
  3. Добавление смены слайдов
  4. Добавление, изменение порядка и удаление слайдов
  5. Или на слайдах
  6. Кожные заболевания. Серия слайдов (под музыку). Учащиеся читают.
  7. Определение нужного количества слайдов
  8. Процесс консалтинга. Слайд 12
  9. Сканирование слайдов
  10. СЛАЙД 13
  11. Слайд 15

Лекция 6.

Правовое регулирование экономической деятельности организации

 

Понятие публичного и частного права. Соотношения публичного и частного права при управлении общественными отношениями.

Понятие государственного регулирования экономических отношений. Объекты, органы, средства государственного регулирования экономики.

Методы правового воздействия на управленческие действия. Полномочия органов государственного и муниципального управления по разрешению, предписанию и запрету экономической деятельности.

Правовые основы деятельности руководителя по получении лицензий и разрешения на отдельные виды нелицензируемой деятельности. Правовое регулирование процедур лицензирования, аккредитации и сертификации.

План

1. Соотношения публичного и частного права при управлении общественными отношениями

2. Государственное регулирование экономических отношений.

3. Методы правового воздействия на управление экономическими отношениями

4. Управление лицензированием, аккредитацией, сертификацией

Соотношения публичного и частного права при управлении общественными отношениями

Слайд 1.

Деление права на публичное и частное (jus publicum и jus privatum) имеет основополагающее значение для современной юридической науки.
Впервые важность этого деления была осознана еще в Древнем Риме. Римский юрист Ульпиан так определял эту дефиницию: публичное право относится к положению римского государства, частное — к пользе отдельных лиц.

В советской правовой доктрине и юридической науке этого разделения не было, поскольку сам тип советского государства и советской коммунистической идеологии игнорировали индивидуальность как таковую, не приемля такие категории, как «частный интерес», «частная собственность», «личная свобода» и т.д. Предполагалось, что у человека не должно быть сфер жизни, не проницаемых для государства[1].

Изменение общественных отношений 1990-х годов привело к возрождению частной собственности, и как следствие, к увеличению влияния частного права, возрождению принципов деления права на частное и публичное. На частное и публичное разделяются не отрасли российского права, а все правовые нормы государства.

Суть данного разделения состоит в том, что в любом праве отдельно существуют те правовые нормы, которые защищают интересы частных лиц, — это нормы гражданского, трудового, семейного, торгового либо предпринимательского права, а также отдельно существуют те нормы, которые направлены на защиту общезначимых (публичных) интересов общества, государства, — это нормы конституционного, уголовного, процессуального, административного либо финансового права.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)