АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Доклад Международного Красного Креста - оправдательный документ для Германии

Читайте также:
  1. B. Відповідні міжнародні документи
  2. Cтиль деловых документов
  3. I. О памятниках креста и изображениях его, заимствованных из киевской старины
  4. I. Об изображениях креста в древнейших старописных книгах
  5. II. Виды работ по подготовке проектной документации
  6. II. Документальные фильмы
  7. II. Крестное знамение употребляли, по преданию апостольскому, свв. отцы как точное подобие Креста Христова: а) при совершении всех таинств и б) в благословении.
  8. II. О древних памятниках креста и изображении его, заимствованных из московских древностей
  9. II. О крестах, найденных в римских катакомбах
  10. II. Об изображениях креста в старопечатных книгах
  11. II. Об обретении Честного Креста святою Еленою
  12. II. Прийняття документів від заявників

Согласно Женевской Конвенции, лагеря для военнопленных и интернированных должны быть открыты для международной инспекции, и Международный Красный Крест имел доступ к немецким концлагерям, Советский Союз, напротив, не разрешал инспекцию своих лагерей, в результате чего миллионы гражданских узников, а также военнопленные были отрезаны от внешнего мира.

Доклад Красного Креста важен и потому, что он поясняет законодательную сторону интернирования евреев, которые считались враждебно настроенным элементом. В дополнение к враждебным элементам, в докладе описываются две категории гражданских интернированных, одна из которых "гражданские лица интернированные по административным обстоятельствам", по-немецки Schutzhaftlinge, которые были арестованы по политическим или расовым причинам, т.к. считалось что они представляют опасность для государства или оккупационных войск, (том III, стр. 73). К этим лицам принимались такие же меры как к арестованным за уголовную деятельность. (стр. 74).

В докладе говорится, что сначала немцы не допускали Красный Крест проводить инспекцию лагерей, объясняя это соображениями безопасности, но во второй половине 1942г. разрешение было дано. Красному Кресту было разрешено раздавать посылки с едой в концлагерях на территории Германии с августа 1942г., а с февраля 1943г. все лагеря и тюрьмы были открыты для международной инспекции (том III, стр. 78). Красный Крест начал широкую программу помощи, которая продолжалась до конца войны, а также после. Красный Крест получил огромное количество писем благодарности от узников, в т.ч. от евреев. В докладе указывается, что до 9 тыс. посылок собиралось ежедневно. С осени 1943г. до мая 1945, около 1,1 млн. посылок общим весом 4,5 тыс. тонн было отправлено в концлагеря (том II, стр. 80). В дополнение к еде, там была одежда и медикаменты. Посылки посылались в Дахау, Бухенвальд, Зангерхаузен, Захсенхаузен, Ораниенбург, Флоссенбург, Ладнсберг-ам-Лех, Флоха, Равенсбрюк, Hойенгамме, Маутхаузен, Терезиенштадт, Освенцим, Берген-Бельзeен. Посылки получали бельгийцы, голландцы, французы, греки, итальянцы, норвежцы, поляки и евреи без гражданства (том III, стр. 83). В течение войны Красный Крест переправил посылок на общую сумму свыше двадцати миллионов швейцарских франков, собранных еврейскими организациями как, например, Совместный Комитет по Распределению в Hью Йорке (том I, стр. 644). Этой организации правительство Гитлера разрешило иметь представительство в Берлине, но контакт прервался после вступления США в войну. Согласно докладу Красного Креста, трудности в их гуманитарной помощи исходили не от немцев, а от союзников, которые фактически блокировали Европу. Большая часть продуктов питания для посылки в лагеря закупалась в Румынии, Венгрии и Словакии.

В докладе говорится, что делегации Красного Креста посещали гетто Терезиенштадт (Терезин), которое было создано специально для евреев. Красный Крест положительно отозвался о том гетто, где жили примерно 40 тыс. евреев, депортированных из разных стран. Последний визит делегации Красного Креста в военное время состоялся туда в апреле 1945г. Согласно информации, полученной Красным Крестом, это гетто было создано как эксперимент, задуманный некоторыми высокопоставленными членами правительства Гитлера с целью предоставить евреям возможность жить среди своих, по своим законам, под своей администрацией, почти в полной автономии. Последний визит делегации состоялся 6 апреля 1945г., он подтвердил положительное впечатление, полученное от первого визита (том I, стр. 642).

Красный Крест выразил признательность режиму Иона Антонеску в Румынии, где они имели возможность оказать гуманитарную помощь 183 тысячам румынских евреев. Помощь пришлось прекратить после того как туда вошла Советская Армия. В своем протесте они сказали, что им не удавалось ничего передать на территорию находящуюся под советским контролем (том II, стр. 62). Hемецкие концлагеря оказались в таких же условиях после освобождения Советской Армией. Красный Крест переправлял большое количество посылок и получал почту из Освенцима до советской оккупации, но попытки переправить посылки в "освобожденный" Освенцим оставшимся там людям окончились ничем. Однако продуктовые посылки бывшим узникам Освенцима продолжали посылаться в места их нового нахождения, как например в Бухенвальд и Ораниенбург.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)