АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Язид ибн Харун, учитель имама Ахмада ибн Ханбаля и многих других (118-206 г.г по хиджре)

Читайте также:
  1. V. Запрет имама Абу Ханифы заниматься каламом и предаваться спорам о религии
  2. V. Запрет имама Ахмада заниматься каламом и предаваться спорам о религии
  3. V. Запрет имама Малика заниматься каламом и предаваться спорам о религии
  4. V. Изучение гидрогеологических, инженерно-геологических, экологических и других природных условий месторождения
  5. VI. Организация труда творческих и других работников
  6. VI. СООТНОШЕНИЕ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ И ДРУГИХ ОБЛАСТЕЙ СОВРЕМЕННОГО
  7. Акыда имама аль-Бухари, и отведение сомнений от него.
  8. Беседа двадцать четвертая. О кино и других технических средствах
  9. Библиографическое описание сериальных и других продолжающихся ресурсов
  10. Большая прибыль от оплаты налогов других людей
  11. В целом инновационная составляющая в ВВП России занимает лишь 5–5,5 процента, тогда как в других развитых странах эта цифра достигает 30 процентов.
  12. Ваше настроение может оказать вредное воздействие на других

Имам аль-Бухари, да смилуется над ним Аллах, в своей книге «Халькъ афаль аль-ибад ва рад аля аль-джахмийя» пишет: «Язид ибн Харун (118-206 г.г по хиджре) [1] предостерегал от джахмитов и говорил: «Кто полагал, что Милостивый Возвысился над Троном, противореча тому что (при этом) западает в сердца (в понимание) людей, тот джахмит». Стр.15. Издательство «Муассара ар-Рисаля» 1411 г. Третье издание. Эти слова передает Имам аз-Захаби в своей книге «аль-Улув». Эти слова, передавал так же Имам Абу Давуд в «Масаиль» от Ахмада ибн Синана от Шаза ибн Яхьи.

Имам аз-Захаби говорит после этих слов Язида ибн Харуна: «… Под людьми следует понимать большинство Уммы и Ученых, в сердца которых (при чтении этого аята) западает то, на что указывает речь-обращение, с одновременным убеждением, что Вознесшийся, нет ничего подобного Ему. Это то, что западает в здравые сердца здравомыслящее восприятие…». См. «Мухтасар аль-Улув» стр. 167.

Сканированные копии из книги Имама аль-Бухари “Халькъ афаль аль-ибад” (справа первая) и копии биографии Язида ибн Харуна из книги “Тарих аль-Ислам” автор Имам аз-Захаби аш-Шафии (две слева):

[1] - Немного из биографии Язида ибн Харуна, да смилуется над ним Аллах:
Язид ибн Харун ибн Зазий. Имам, Абу Халид ас-Сулямий из их вольноотпущенных, аль-Васатый. Родился в 118 г.
Получал знания от:
1-Асим аль-Ахуваль
2-Яхья ибн Саид аль-Ансарий
3-Сулейман ат-Теймий
4-Саид аль-Джурейри
5-Ибн Аувн
6-Хумейд ат-Тоувль
7-Давуд ибн Абу Хинд
8-Бахз ибн Хаким
9-Мухамад ибн Амру ибн Алькъама
10-Хариз ибн Усман
11-Шуъба
12-Щарик и многие другие.

От него получали знания:
1- Имам Ахмад
2- Ибн Мадини
3- Абу Хайсама
4- Абу Бакр ибн Абу Шейба
5- Абд ибн Хумейд
6- Ахмад ибн Фурат
7- Ахмад ибн Синан аль-Къаттан
8- АХмад ибн Сулейман ар-Рухаувий
9- Абу Къиляба ар-Ракъаший
10- Ибн Нумейр
11- Якъуб ад-Даувракий
12- Хасан ибн Мукърам
13- Харис ибн Абу Усама
14- Мухаммад ибн Сулейман аль-Васатый
15- Абдуллах ибн Раувх аль-Мадаиний
16- Мухаммад ибн Рибх аль-Базаз и многие другие.

Говорили, что он был по происхождение из Бухары (аль-Бухарий).
Сказал Али ибн аль-Мадиний (шейх Имама аль-Бухари): «Я не видел, чтоб кто-то больше знал наизусть, чем Язид ибн Харун».
Сказал Ахмад ибн Ханбаль: «Язид был точным в передаче Хафизом».
Сказал аль-Фадль ибн Зияд: я слушал Абу АбдаЛлу (Имама Ахмада), которого спросили, обладал ли Язид ибн Харун пониманием (Фикъхом), он сказал: «Да, не было никого более сообразительного, более вникающего, проницательного и понимающего чем он».
Сказал Ахмад ибн Синан: «Я никогда не видел ученого, чья молитва была бы так прекрасна как молитва Язида ибн Харуна. Он постоянно днем и ночью совершал молитвы».
Сказал Абу Хатим (в книге «ад-Джарх ва ат-Таъдиль»): «Язид, достойный доверия Имам. О таких как он, даже не спрашивают!»

Имам аз-Захаби передает с иснадом от ученых следующее: Халифа Маъмун говорил: «Если бы не авторитет Язида ибн Харуна, то я бы (сейчас) открыто заявил, что Коран создан». Ему сказали: «Кто такой Язид чтоб ты его побаивался?» Он сказал: «Да чтоб вам! Я угождаю ему не потому что у него есть власть (сила), а потому что боюсь раскрыться перед ним, а он опровергнет меня, и тогда люди будут разногласить и наступит смута».
Умер Язид ибн Харун в 206 году. См. его биографию в «Тарих аль-Ислам» в событиях 206 года. А так же «Тарих аль-Багъдад» и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)