АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Слайд 27

Читайте также:
  1. VII. Слайды
  2. В слайде должно быть: появляется картина, а потом по щелчку название к ней. и таких слайдов – 5 штук. описания не надо. мы их раздадим в распечатке.
  3. Добавление смены слайдов
  4. Добавление, изменение порядка и удаление слайдов
  5. Или на слайдах
  6. Кожные заболевания. Серия слайдов (под музыку). Учащиеся читают.
  7. Определение нужного количества слайдов
  8. Процесс консалтинга. Слайд 12
  9. Сканирование слайдов
  10. Слайд 1.
  11. СЛАЙД 13
  12. Слайд 15

Финансовое право подразделяется на две части — Об­щую и Особенную.

В Общую часть включаются нормы финансового права, кото­рые закрепляют: основные общие принципы, правовые формы и методы финансовой деятельности государства и муниципальных образований, финансово-правовой статус государственных и му­ниципальных органов, систему органов, осуществляющих фи­нансовую деятельность, разграничение их полномочий в дан­ной сфере, основы финансово-правового статуса других субъек­тов, формы и методы финансового контроля, финансово-правовую ответственности и т. д.

Нормы Общей части применяются ко всем финансово-правовым отношениям и действуют относительно всех сфер фи­нансовой деятельности государства и местного самоуправления. Конкретизируются нормы Общей части финансового права в его Особенной части, которая состоит из двух подотраслей и нескольких финансово-правовых институтов.

В Особенную часть финансового права входят следующие правовые общнос­ти: бюджетное право; налоговое право; правовое регулирование государственных доходов; правовое регулирование государ­ственных расходов; государственные внебюджетные фонды; публичное банковское право; государственный и муниципаль­ный кредит; обязательное государственное страхование; орга­низация денежного обращения и расчетов; валютное регулиро­вание и валютный контроль.

Так, основ­ной подотраслью финансового права, несомненно, является бюд­жетное право, так как в бюджетной системе аккумулируются ос­новные государственные финансовые ресурсы, предназначенные для финансового обеспечения задач и функций государства и мест­ного самоуправления (см. ст. 6 БК РФ). К централизованным фи­нансам относятся также централизованные государственные вне­бюджетные фонды денежных средств, а нормы, регулирующие дан­ные отношения, образуют институт, входящий в данную подот­расль. Правовые институты, регулирующие общественные отношения, складывающиеся в данной области, являются ведущи­ми среди других финансово-правовых институтов.

Бюджет — это доходы и расходы государства, поэтому естест­венно, что самостоятельный раздел финансового права — государ­ственные доходы, где основные нормы — это нормы, регулирующие налоговые отношения, складывающиеся в государстве в отношении как юридических, так и физических лиц и образующие вторую важ­нейшую подотрасль финансового права.

Следом за институтом государственных доходов идет институт рас­ходов в государстве. Сюда относятся бюджетное финансирование, банковское кредитование, выплаты по государственному долгу и страхованию. Специально следует, наверное, сказать о банков­ском кредите, который является категорией очень сложной, так как через систему банков деньги вначале аккумулируются, собираются государстве, а затем уже расходуются. Таким образом, банковский кредит может рассматриваться одновременно и как институт дохо­дов, и как институт расходов в государстве.

Поскольку финансовая деятельность— это деятельность, осно­вывающаяся на деньгах и денежном обращении, то в систему фи­нансового права входит институт «деньги и денежное обращение», а также валютное регулирование. Для финансовой деятельности го­сударств большое значение имеет присутствие на финансовом рын­ке иностранной валюты.

Для банковской деятельности очень важен порядок расчетов, устанавливаемый в государстве, поэтому нормы, регулирующие расче­ты, также выделяются в отдельный финансово-правовой институт.

Среди источников финансового права немало таких, которые содержат нормы и других отраслей права — конституционного, административного, гражданского и др. К ним относятся законы о местном самоуправлении, о банках, об организации страхования и др. Источники финансового права РФ неоди­наковы по своим правовым свойствам. Среди них имеются законы и подзаконные акты органов исполнительной власти разных уровней.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)