АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фильтрация сигнала в модуляторе и демодуляторе

Читайте также:
  1. ALSt Состояние выхода сигнала АПС. CLOS или ОРЕn.
  2. Блок ЛДМ. Назначение , работа схемы при приёме сигнала ТУ на ЛП.
  3. Блок ЦС ДЦ «Нева». Назначение, работа схемы при формировании и передаче сигнала ЦС
  4. Блок ЦТР ДЦ «Нева». Назначение, работа схемы при приеме сигнала ТС на ЦП
  5. Всякое препятствие для движения поездов на перегоне должно быть ограждено сигналами остановки независимо от того, ожидается поезд или нет.
  6. ГЛОМЕРУЛЯРНАЯ ФИЛЬТРАЦИЯ
  7. Измерение тока сигнала на разных частотах
  8. Клубочковая ультрафильтрация.
  9. Клубочковая фильтрация
  10. Клубочковая фильтрация
  11. КЛУБОЧКОВАЯ ФИЛЬТРАЦИЯ И ФАКТОРЫ ЕЕ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ
  12. Коэффициент детектирования и коэффициент передачи амплитудного детектора для модулированного сигнала.

 

Как отмечалось ранее, фильтры играют важную роль в формировании и приеме π/4-DQPSK сигнала. Критерии выбора параметров этих фильтров отличаются от принятых в аналоговых системах.

ФНЧ предназначены для формирования максимально узкого спектра в модуляторе и выделения сигнала на фоне шума в демодуляторе.

Известно, что при сужении полосы пропускания ФНЧ менее 1/ТD (где ТD длительность дибита) в выходном сигнале возникают межсимвольные искажения, которые вызываются наложением друг на друга откликов фильтра. Таким образом, комплексная огибающая на интервале действия k-го дибита будет зависеть от вида последовательности из i предыдущих дибит. Значение i зависит от соотношения полосы фильтра и скорости передачи.

 

Рисунок 11 - Варианты АЧХ фильтров Найквиста

 

Для минимизации межсимвольных искажений используются ФНЧ со

специальными импульсными характеристиками, которые обеспечивают контролируемый уровень межсимвольных искажений.

К таким фильтрам относятся фильтры Найквиста, импульсная характеристика которых пересекает нулевой уровень с периодом, равным половине длительности дибита, а амплитудно-частотная (АЧХ) имеет нечетную симметрию относительно частоты среза по уровню 0.5, при этом частота среза ФНЧ f0,5=1/2TD. Таким образом, независимо от формы входной последовательности в определенные моменты времени с периодичностью следования дибитов сигнал отклика фильтра будет определяться только одним дибитом. Варианты формы АЧХ фильтров Найквиста показаны на рис. 10. Представленные АЧХ характеризуются дополнительным параметром α, который определяет крутизну АЧХ в переходной области и скорость затухания боковых всплесков импульсной характеристики фильтра. Широко распространена форма АЧХ фильтра Найквиста в виде приподнятого квадрата косинуса

Форма импульсного отклика такого фильтра описывается выражением

ее внешний вид представлен на рис. 12.

Поскольку в сквозном тракте модулятор-демодулятор сигнал проходит через два последовательно включенных ФНЧ, то сквозная АЧХ тракта КT1·К2.

Рисунок 12- Импульсные отклики фильтра Найквиста и корень квадратный из АЧХ фильтра Найквиста

 

Стандарт TETRA задает АЧХ ФНЧ вида:

где α=0,35. Параметр α называется параметром «обкатки» или «сглаживания», может принимать значения от 0 до 1. Вид АЧХ показан на рис. 13.

Соответственно, однозначно определяется импульсная характеристика фильтра

 

Ее вид представлен на рис. 12,б. Из этого рисунка видно, что один фильтр не устраняет межсимвольные искажения, однако с учетом второго фильтра в демодуляторе импульсная характеристика приобретает вид, представленный на рис. 12,а.

Из рисунка видно, что в моменты времени, кратные длительности дибита, импульсная характеристика фильтра проходит через 0, и значение демодулированного сигнала определяется только одним принимаемым в данный момент дибитом.

Рисунок 13 - АЧХ фильтра вида, соответствующего импульсной характеристике по формуле (8)

Система тактовой синхронизации должна обеспечивать считывание информации из демодулятора в эти моменты времени.

 

9.6 Спектр и огибающая π/4-DQPSK сигнала

 

Основными характеристиками радиосигнала при его передаче по эфиру являются частотный спектр и огибающая амплитуды. Рассмотрим эти характеристики для π/4-DQPSK сигнала с параметрами, определенными стандартом TETRA.

Комплексная огибающая сигнала представляется выражением

Мгновенное значение амплитуды А(t) может быть представлено в виде вектора, выходящего из начала координат, а фаза Φ(t) - как угол между вектором и положительным направлением оси абсцисс. Таким образом, в процессе модуляции вектор осуществляет вращательно-колебательное движение вокруг начала координат. Траектория движения конца вектора при модуляции случайной последовательностью дибитов, показана на рис. 14.

Рисунок 14 - Траектория движения вектора при π/4-DQPSK модуляции случайной последовательностью дибитов

Из рисунка видно, что огибающая имеет значительную амплитудную модуляцию, которая является принципиальным элементом π/4-DQPSK сигнала.

На рис. 15,а представлен спектр π/4-DQPSK сигнала с подавленной амплитудной модуляцией. Из рисунка видно, что внеполосные излучения такого сигнала значительно увеличиваются. Отсюда следуют важные следствия:

1. Для усиления π/4-DQPSK сигнала необходим линейный усилитель мощности, что исключает возможность использования высокоэффективных режимов работы передатчиков. КПД линейных усилителей мощности всегда ниже, чем усилителей сигнала с постоянной огибающей.

2. Мощность передатчика используется неэффективно, так как его средняя излучаемая мощность ниже пиковой.

 

Рисунок 15 - Спектр π/4-DQPSK сигнала

 

Теоретический спектр π/4-DQPSK сигнала показан на рис. 15,б. Из рисунке видно, что спектр π/4-DQPSK сигнала весьма компактен. При принятых в стандарте TETRA значениях параметров сигнала полоса цифрового сигнала в эфире менее 20 кГц, при этом уровень излучений на границе с соседним каналом (Δf≈ 12,5 кГц) приблизительно равен -60 дБ. При реализации устройства неизбежны аппаратные погрешности, связанные с неидеальностью отдельных звеньев тракта, поэтому реальный спектр несколько отличается от теоретического (рис.15,а).

Выводы. Преимущества выбора модуляции вида π/4 -DQPSK проявляются в следующем:

- передача двух информационных бит одним символом в радиоканале увеличивает спектральную эффективность;

- передача информационных сообщений за счет изменения фазы несущей не требует при приеме абсолютной оценки фазы сигнала, при этом могут быть использованы простые схемы демодуляторов;

- передача сообщений в радиоканале осуществляется с постоянной огибающей.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)