АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Восточный пакет

Читайте также:
  1. II. Ассортимент: КРУПЫ В ВАРОЧНЫХ ПАКЕТИКАХ ТМ «УВЕЛКА»
  2. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  3. V2: Офисный пакет программ Microsoft Office.
  4. Адресация пакетов в локальных вычислительных сетях
  5. Анализ пакета фирменного стиля бренда Nestle
  6. Анимация трехмерной графики в пакете plottools
  7. Ближневосточный кризис
  8. Будни и тревоги на пакетботе
  9. Великие державы и восточный вопрос (1815-1853)
  10. Взлом беспроводных сетей с помощью пакета aircrack-ng 0.6.2-win и ОС Windows XP
  11. Волновой пакет
  12. Волновые пакеты

Все поставляемые в Россию "пятерки" оснащены более жесткими амортизаторами, проставками, увеличивающими дорожный просвет на 20 мм, и стальной защитой моторного отсека. Фирменную защиту ($165) на привезенную из Европы машину надо установить обязательно. Поддон двигателя на "пятерке" можно разнести в два счета. Дорожный просвет "европейки" тоже неплохо бы увеличить. Если время менять амортизаторы еще не пришло (усиленные стоят столько же, сколько стандартные), можно ограничиться одними проставками, комплект которых стоит $134.

"Пятерка" без кондиционера?

Оснащение БМВ не предусматривает различных уровней исполнения. Покупателям "пятерки" предлагалась базовая комплектация и огромный список опций. С момента дебюта Е39 в сентябре 1995 года "база" ежегодно становилась более богатой. В машинах ранних выпусков гарантированно имеются только АБС, противобуксовочная система, две подушки безопасности, электропривод зеркал и передних стекол ("климатика" входила в стандарт только на 535i и 540i). Остальное - от кожаного салона до обогрева руля - может присутствовать, но вовсе не обязательно.

Обычно уровень оснащения соответствует объему мотора. Но если "пустых" 535i и 540i действительно не бывает, то среди менее мощных модификаций, привезенных из Европы, встречаются удивительные экземпляры. Например, 528i без кондиционера, если первому покупателю нужен был только мощный мотор. Или 520i, нашпигованный "под завязку". Поэтому, если вы заказываете машину "оттуда" и для вас имеют значение определенные опции, их надо оговорить заранее.

Исключение - машины калининградской сборки, для которых была разработана единая, весьма богатая комплектация. Такие уже появляются на вторичном рынке.

Не тормози на "стиральной доске"

"Пятерка" Е39 обладает великолепными ездовыми качествами, но ее нередко упрекают за хлипкую подвеску. Действительно, в этом плане она уступает предшественнице Е34. Во многом потому, что рычаги теперь сделаны из алюминия. Нет, сам по себе крылатый металл ни в чем не виновен. Просто более легкая алюминиевая подвеска меньше сотрясает кузов, и водитель вскоре перестает обращать внимание на ямы. Особенно достается подвеске во время торможения на "стиральной доске". При такой езде передние рычаги можно прикончить и через 20 000 км.

Кроме того, многие детали надо менять строго по технологии. Скажем, сайлент-блоки и передние амортизаторы положено ставить по меткам. Но какой же мастер на все руки станет читать руководство по ремонту? А если еще и "левым" неоригиналом пользоваться, подвеску придется перебирать на каждом ТО.

Но если вы понимаете, какие нагрузки испытывает подвеска на неровностях, а машина обслуживается в специализирующемся на БМВ сервисе, приведенные в таблице сроки службы деталей будут реальными. Помимо стоек стабилизаторов, являющихся расходным материалом на большинстве иномарок, действительно слабыми деталями шасси можно признать передние рычаги и амортизаторы, а также задние шарниры. Все-таки 40 000-50 000 км - это маловато. "Ходимость" остальных деталей удовлетворительна.

В этот раз мы привели довольно четко разграниченные сроки службы деталей подвески. Дело в том, что для любой "многорычажки" действует правило: каждая деталь, требующая замены, должна быть обновлена незамедлительно. Запущенный люфт в одном из шарнирных соединений быстро разбивает все остальные.

Помимо подвески регулярно будут напоминать о себе колесные датчики АБС, каждый из которых стоит $85. Дорожная соль убивает их за одну зиму. Правда, в этом году, когда на московских дорогах стали использовать новые реагенты, количество отказов резко сократилось.

На машинах 1996-1997 годов были откровенно слабыми ступичные подшипники, не выдерживая на наших дорогах и 50 000 км. Сейчас используются гораздо более долговечные подшипники, взаимозаменяемые со старыми. Вообще, к 1998 году конструкцию многих деталей изменили, и "пятерка" стала заметно надежнее. Это касается и рулевой рейки (на 535i и на 540i вместо реечного используется червячный механизм). На автомобилях 1996-1997 годов рейка стучит на неровностях. Если хотите, можете купить новую за $900, сдав дилеру старую. Но, в принципе, стук не смертелен - с ним можно мириться. Кроме того, после 150 000 км начинают подтекать шланги гидроусилителя, что особенно характерно для 8-цилиндровых моторов. Заменить два шланга стоит $200.

М - это "Моторспорт"

Если в салоне или на крышке багажника присутствует одна только буква М с разноцветным флажком, значит, "пятерка" оснащена лишь некоторыми опциями от спортивного ателье фирмы "Моторспорт". Например, трехспицевый руль.

Полное право носить литеру М принадлежит модели М5, которая встречается довольно редко. Под капотом этой дорожной ракеты спрятана 400-сильная "восьмерка". Плюс - спортивные кресла, сверхнизкопрофильная резина, жесткое шасси с мощными тормозами и 6-ступенчатая "механика".

В принципе, если у вас есть $40 000-45 000, можете купить этого монстра. Главное - отдавать себе отчет, зачем он вам нужен. Идеальный вариант "эксплуатации" такой машины - показывать ее на зависть знакомым, а выезжать только рано утром по выходным, чтобы "отстрелить" по загородной магистрали. При ежедневной эксплуатации М5 на наших дорогах "умирает" гораздо быстрее, чем обычная "пятерка", а его восстановление обходится несравненно дороже. Если вам нужна очень скоростная и вместе с тем комфортабельная на ходу "пятерка", за глаза хватит 540i. Тем более, что ее тоже можно найти с 6-ступенчатой "механикой".


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)