АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Безопасность автоматизированного электропривода листогибочной машины

Читайте также:
  1. II. Разделение труда и машины
  2. II. Расчет и выбор электропривода.
  3. А. Внешняя безопасность
  4. Авиационная безопасность.
  5. АРМИЯ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ИСКОРЕНЕНИЕ ТЕРРОРИЗМА И ПРЕСТУПНОСТИ
  6. Б. Внутренняя безопасность
  7. Безопасность
  8. Безопасность
  9. Безопасность
  10. Безопасность
  11. Безопасность SCADA
  12. Безопасность WLAN.

Безопасность и экологичность проекта

 

 

Безопасность производственного оборудования в соответствии с требованиями ГОСТ 12.0.001, ГОСТ12.2.003, ГОСТ12.2.026 и ГОСТ12.0.003 обеспечивают:

· применением в конструкции безопасных материалов и веществ, обеспечивается путем встроенных в конструкцию средств защиты работающих, установленными стандартами и санитарными нормами.

· применением в конструкции средств механизации, автоматизации и дистанционного управления, обеспечивается применением поручней и ступенек, рукояти, педали, приборы контроля и измерения.

· Важным в использование электроэнергии является обеспечение её безопасности т.к. соприкосновение человека с электричеством зачастую приводит к смертельным случаям. Поэтому при работах с электрооборудованием необходим достаточный уровень образования. Для защиты человека от поражения электричеством созданы средства защиты (изоляция проводящих частей электрооборудования, средства индивидуальной защиты, различные знаки предупреждения, недоступность расположения электропроводящих частей, различные средства автоматики).

· соблюдением требований безопасности при эксплуатации, монтажных работах, транспортировании и хранении, обеспечивается путем ежедневного контрольного осмотра машины в соответствии с Руководством по эксплуатации и обслуживанию. Перед началом работы на листогибочной машине подайте звуковой сигнал для предупреждения находящегося в близи персонала. При необходимости установите защитные ограждения. При эксплуатации листогибочной машины обращайте особое внимание на состояние приборов внутреннего и внешнего освещения, так как хорошая освещенность повышает производительность машины, сокращая возможность получения случайных травм и поломок механизмов При транспортировке листогибочного станка необходимо опустить (или снять), рабочее оборудование.

· размещением оборудования на площадке обеспечивается за счёт установки на твердом выровненном основании, с уклоном, не превышающим допустимого техническим паспортом листогибочной машины. Площадка для обслуживания распредустройства покрывается резиновым ковриком. Закреплять этот коврик нужно аккуратно, без нарушения его электрической прочности.

· профессиональным отбором и обучением работающих, работник может быть допущен к работе только на той машине, по которой прошел обучение. В удостоверении, выданном работнику, должно быть указано, на каком виде листогибочной машины он допущен к работе.

· выбором электрооборудования и конструкции оборудования с учетом пожарной безопасности, обеспечивается путём хранения огнетушителя в доступном месте, а номер телефона пожарной команды вблизи телефонного аппарата.

Производственное оборудование должно быть пожаро-и взрывобезопасным и соответствовать требованиям безопасности в течение всего срока службы.

Производственное оборудование при эксплуатации и в условиях, установленных эксплуатационной и ремонтной документацией по ГОСТ 2.601 и ГОСТ 2.602, не должно создавать опасности в чрезвычайных ситуациях в результате воздействия влажности, высокой температуры, солнечной радиации, механических колебаний, высоких и низких давлений, агрессивных веществ, ветровых нагрузок, обледенения и других негативных факторов, которые имеют место при чрезвычайных ситуациях.

В данном проекте рассматривается электропривод листогибочного станка. Листогибочный станок является электроустановкой для гибки листов.

Электропривод станка преобразует электрическую энергию сети в механическую энергию. Управление электроприводом заключается в осуществление пуска, реверса, торможения, регулирования и поддержания скорости в соответствии с требованиями технологического процесса и защиты от аварийных или аномальных режимов работы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)