АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Безопасность элементов конструкции электропривода

Читайте также:
  1. II. Расчет и выбор электропривода.
  2. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  3. III. Виды работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту
  4. O добавление новых элементов, согласующихся с существующими
  5. Rego Elementum (Путь Элементов)
  6. А. Внешняя безопасность
  7. Авиационная безопасность.
  8. Анимация элементов Web-страниц
  9. АРМИЯ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ИСКОРЕНЕНИЕ ТЕРРОРИЗМА И ПРЕСТУПНОСТИ
  10. Атомные веса природных элементов. Изотопный состав элементов. Дефект массы.
  11. Атомные и ионные радиусы химических элементов
  12. Б. Внутренняя безопасность

 

В разработанной конструкции производственного оборудования предусмотрено:

· исключение возможности случайного повреждения его составных частей за счёт ограждений. Для защиты от механических повреждений провода прокладывают в металлических шлангах, а высоковольтные кабели – в металлических трубах.

· исключение возможности травмирования от движущихся, вращающихся частей, острых граней и выступающих элементов, за счёт наличия защитных кожухов, ограждений, сигнализации.

· предотвращение возможности случайного прикосновения работающих с горячими и переохлажденными частями оборудования, за счёт предупредительных таблиц, информирующих об опасности данного оборудования.

· снижение воздействия на обслуживающий персонал вредных и опасных производственных факторов (повышенный уровень шума и вибрации, различные излучения и т. п.), за счёт - подавление (ослабление) шума в источниках его возникновения. Электроустановка защищена от внешних атмосферных воздействий, что обусловлено требования по эксплуатации двигателя и системы управления. Электрооборудование станка находится в отдельном помещении отгороженным сетками. Доступ к электрооборудованию станок имеет обслуживающий персонал с группой допуска не ниже 3 под надзором лиц с группой 4.

Электроустановка в отношении безопасности поражения людей электрическим током с повышенной опасностью. Электропривод на ток 500А и напряжение 380 В в трансформаторном исполнение питается от силовой сети переменного тока 10 кВ.

Кроме того, проводят статическое и динамическое уравновешивание движущихся частей машин; применяют минимальные допуски в сочлененных деталях.

· улавливание и отвод вредных веществ, образующихся при технологических операциях, за счёт установки кондиционера.

· исключение возможности поражения электрическим током и накопления зарядов статического электричества, за счёт обеспечения надёжной токовой защиты при пробои изоляции на корпус или нарушении изоляции в электрооборудовании.

· быстрое отключение при перегрузках, авариях и других отказах в работе оборудования, за счёт блокировки останавливающие работу машин и механизмов при возникновении неисправностей.

· предотвращение возможности самопроизвольного движения подвижных частей при ремонте, транспортировании и т. п., за счёт креплений.

· удобство и безопасность рабочего места, входящего в конструкцию оборудования, за счёт надписей, схем и других средств информации. Наличие на рабочих местах средств пожаротушения и других средств используемых в аварийных ситуациях.

· дополнительное освещение рабочей зоны при недостаточном освещении от цеховой осветительной системы, за счёт искусственного освещения. При этом дополнительное искусственное освещение может предусматриваться не только в темное, но и в светлое время суток.

· оповещение при нарушении нормального режима работы или автоматическое отключение оборудования от источников энергии при опасных неисправностях, авариях и при режимах работы, близких к опасным, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций, за счёт средств сигнализации и других средств информации, предупреждающих о нарушении функционирования производственного оборудования, приводящих к возникновению опасных ситуаций.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)