АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Безопасность при размещении оборудования на площадке

Читайте также:
  1. IX Фестиваль активного семейного отдыха «Зимние забавы в Угличе»: на фестивальной площадке раскинут русскую шаль площадью более 50 квадратных метров.
  2. А) Определить наличие на предприятии опасных веществ, опасных режимов работы оборудования и объектов.
  3. А. Внешняя безопасность
  4. Авиационная безопасность.
  5. Аккредитация участников аукциона на электронной площадке
  6. Аккредитация участников размещения заказа на электронной площадке
  7. Анализ использования технологического оборудования
  8. Анализ условий труда обслуживающего персонала при эксплуатации технического оборудования
  9. Анализ эксплуатационной надежности оборудования печного отделения ЭСПЦ ОАО «ЕВРАЗ Объединенный Западно – Сибирский металлургический комбинат»
  10. АРМИЯ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ИСКОРЕНЕНИЕ ТЕРРОРИЗМА И ПРЕСТУПНОСТИ
  11. Аура таланта Люка Бессона или отзывы съемочной команды о работе Бессона на площадке
  12. Б. Внутренняя безопасность

 

Неподвижное ограждение, исключающее возможность попадания рук под опускающийся ползун, в горизонтальной плоскости регулируется перемещением колонок ограждения в направлении пазов плиты пресса. Заготовки подаются на матрицу между двумя прутками ограждения, в зависимости от уровня матрицы. Для удобства подачи материала в прессе, предусмотрены направляющие, положение которых можно регулировать. Передвижное защитное ограждение в виде подъемной решетки. Перемещение ограждения осуществляется с помощью тросов, закрепленных одним концом на барабанах лебедок, расположенных на ползуне, а другим концом – на отталкивающих рычагах. Под воздействием рычагов, закрепленных на прессе с помощью кронштейнов и пальцев, ограждение перемещается. В момент нахождения ползуна в верхней мертвой точке решетка опущена вниз для свободного доступа. Во время опускания ползуна решетка поднимается. Перемещаясь с помощью роликов, расположенных в нижней ее части, по направляющим, укрепленным на станке, она отстраняет рабочего из опасной зоны.

Противозаклинивающее устройство предотвращает включение пресса при заклинивании одной из пусковых кнопок. Конструкция представляет собой два элемента качения и две пружинные створки. При нажатии на пусковые кнопки, элементы качения взаимно перемещаются, а штифты пусковых кнопок замыкают цепь включения пресса. Если одна из пусковых кнопок будет заклинена, то нажатие на другую приведет к тому, что элементы качения выстроятся в одну линию по направлению движения этой кнопки, вследствие чего исключается возможность ее нажатия. Для приведения устройства в рабочее положение освобождают заклиненную пусковую кнопку.

Фотоэлектрические защитные устройства основаны на явлении фотоэффекта, заключающегося в возникновении или изменении электрического тока в светочувствительном элементе под воздействием светового потока.

Устройство предназначено для защиты от травмирования рук рабочего, обслуживающего пресс. Опасная зона защищается световой завесой, образуемой четырьмя параллельными лучами света, каждый из которых, исходя из отдельного источника, попадает на фотосопротивления.

Ползун пресса может опуститься только в том случае, если один из лучей не пересечен светонепроницаемой преградой. Как только рука рабочего попадает в опасную зону, происходит затемнение фотосопротивления. Его проводимость уменьшается, протекание тока в обмотке трансформатора практически прекращается. Исчезает напряжение на обмотке трансформатора, включенной в цепь управления транзистором. Коллекторный ток транзистора снижается до величины, недостаточной для удержания якоря в притянутом состоянии. Поэтому реле отпускает якорь и отключает привод ползуна пресса. Ползун немедленно останавливается.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)