АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пожарная безопасность. Система пожарной защиты

Читайте также:
  1. А. Внешняя безопасность
  2. Авиационная безопасность.
  3. АРМИЯ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ИСКОРЕНЕНИЕ ТЕРРОРИЗМА И ПРЕСТУПНОСТИ
  4. Б. Внутренняя безопасность
  5. Безопасность
  6. Безопасность
  7. Безопасность
  8. Безопасность
  9. Безопасность SCADA
  10. Безопасность WLAN.
  11. Безопасность автоматизированного электропривода листогибочной машины
  12. Безопасность беспроводных компьютерных сетей

 

Система пожарной защиты

Система пожарной защиты предусматривает:

1) ограничение количества и надлежащее размещение горючих веществ,

2) применение негорючих и трудногорючих веществ и материалов,

3) изоляция горючей среды,

4) применение средств пожаротушения,

5) предотвращение распространения пожара,

6) применение производственных объектов с регламентированными пределами огнестойкости и горючести.

7) эвакуация людей при пожаре,

8) применение средств индивидуальной и коллективной защиты от огня,

9) применение средств пожарной сигнализации и средств извещения о пожаре, организация пожарной охраны объектов.

Категория пожарной опасности цеха прокатного производства – Д. Эта категория характеризуется наличием несгораемых веществ в холодном состоянии.

Пожарная безопасность в цехе и на заводе в целом обеспечивается системой предотвращения пожара путем организационных мероприятий и технических средств, обеспечивающих невозможность возникновения пожара, а также системой пожарной защиты, направленной на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара и ограничения материального ущерба от него.

Организационными мероприятиями по обеспечению пожарной безопасности является обучение рабочих и служащих правилам пожарной безопасности, разработка и реализация инструкций о порядке работы с пожароопасными веществами и материалами, изготовление и применение средств наглядной агитации по обеспечению пожарной безопасности.

Важной мерой по обеспечению пожарной безопасности является организация пожарной охраны объекта, предусматривающей профилактическое и оперативное обслуживание охраняемых объектов. Создана пожарно-техническая комиссия и организована добровольная пожарная дружина, из числа рабочих и служащих завода.

Пожарная опасность электроустановок обусловлена наличием в применяемом электрооборудовании горючих изоляционных материалов но их количество не значительно.

Горючей является изоляция обмоток электрических машин, различных электромагнитов и кабелей. Изоляция бумажно-маслянных конденсаторов также является горючей. Опасной в отношении пожара является изоляция проводов и кабелей.

Учитывая пожарную опасность электроустановок, ПУЭ устанавливают ряд специальных требований к электрооборудованию при проектировании и монтаже. В процессе эксплуатации электроустановок необходимо соблюдать ряд мер, предусмотренных ПТЭЭП с учетом пожарной безопасности.

Для ликвидации небольших очагов пожаров можно применять некоторые порошковые огнетушители ОП-10. Порошковый огнетушитель ОПС-10 предназначен для тушения небольших очагов возгорания, тушение которых водой не допускается. Порошковые огнегасительные составы подают в очаг горения огнетушителями или стационарными и передвижными установками.

При тушении пожара в замкнутом помещении хорошие результаты дает применение водяного пара, а также инертного газа, например азота. Таким образом, содержание кислорода в воздухе понижается, что и способствует прекращению горения.

Для оповещения рабочих об аварийной ситуации применяется сигнализация ручного действия. Ручные извещатели типа ПКИЛ-7 с кнопочным управлением располагают на заметных местах, например на лестничных площадках многоэтажных зданий, в коридорах у вход­ных дверей и т. п. Для вызова пожарной команды следует разбить стекло на корпусе извещателя и нажать кнопку.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)