АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взаимодействие между подсистемами и модулями системы

Читайте также:
  1. B) международным географическим разделением труда
  2. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  3. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  4. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  5. I. Противоположность между потребительной стоимостью и меновой стоимостью
  6. III. СИСТЕМЫ УБЕЖДЕНИЙ И ГЛУБИННЫЕ УБЕЖДЕНИЯ
  7. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  8. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  9. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  10. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  11. SCADA как часть системы автоматического управления
  12. SCADA системы как инструмент проектирования АСУ ТП

 

Рассмотрим функционирование системы SiteEdit Statistics. На начальном этапе работы с SiteEdit Statistics, вызывается главная форма системы. На данном этапе предлагается авторизоваться в системе с помощью диалога авторизации. Для входа в систему следует ввести логин и пароль, указанные при установке системы. В случае неверного ввода пароля будет произведен возврат к форме ввода.

Далее, с помощью диалога авторизации, главный модуль проверяет правильность введенных данных и, в случае успешной авторизации, предоставляет вход в систему. На следующем этапе происходит проверка правильности и актуальности лицензионного ключа. Для регистрации SiteEdit Statistics используется регистрационный ключ, который можно получить двумя способами:

– Купить платный регистрационный ключ;

– Получить бесплатный пробный регистрационный ключ (отличается от платного лишь сроком действия).

Проверку лицензионного ключа производит Модуль проверки лицензионного ключа. Модуль проверяет домен, на котором используется система и дату окончания действия ключа.

Если ключ ошибочный или срок его действия истек, то для доступа открыта только страница регистрации системы, на которую система автоматически перенаправляется.

При наличии корректного лицензионного ключа предоставляется возможность работы с системой. Далее рассмотрим работу с системой для просмотра статистики.

Окно статистики разделено на три части:

– Меню - перечень отчетов, распределенных по категориям;

– Информационное поле - содержание отчета;

– Панель дополнительных опций (правая колонка) - содержит дополнительные данные по отчетам. Данные подразделяются на постоянные (для всех типов отчетов - выбор даты, временного периода, руководство, экспорт, время генерации отчета) и переменные (в зависимости от вида отчета - настройки отображения адресов и пр.).

Из меню предоставляется возможность выбора нужного отчета. В зависимости от выбора происходит формирование фильтра, который передается в главный модуль. При этом вызывается Модуль формирования данных по запросу, который делает запрос к БД посещений для получения необходимых статистических данных. Далее посылает эти данные Подсистеме построения графиков. Формирует данные для отчета, включает сгенерированный график и посылает их Главному модулю, который выводит готовый отчет на экран (см. рисунок 3.1).

Рисунок 3.3 Отчет "Посещаемость сайта (Сводная статистика)"

 

Для печати отчета вызывается Модуль печати отчетов, который формирует печатный вид статистики и посылает его на принтер. Для экспорта отчета в CSV файл вызывается Модуль выгрузки отчетов в CSV, который формирует отчет для его дальнейшего сохранения в файл.

На отчеты можно накладывать фильтры-условия (см. рисунок 3.2) для более точного анализа статистики сайта. Фильтры позволяют получать срезы статистики сайта по конкретному адресу страницы, по шаблону адреса, по свойствам посетителя и т.д.

Рисунок 3.4 - Наложение фильтра на отчет "Ссылающиеся страницы"

 

Подсистема администрирования обеспечивает настройку параметров системы для ее работы. Модуль настройки системы (см. рисунок 3.3) вызывается главным модулем в разделе "Конфигурация" и отвечает за оформление отчетов SitEdit Statistics.

Рисунок 3.5 - Редактирование настроек системы

 

Модуль настройки прав доступа администратора позволяет изменить административные данные, такие как логин, пароль и e-mail. Модуль управления гостевым доступом позволяет определить доступность различных отчетов для пользователей с гостевыми правами (гостей). Данные настройки действительны лишь в том случае, если гостевой доступ задан с помощью параметра guestaccess в БД конфигурации системы. В системе возможна автоматическая генерация и отправка отчетов по электронной почте. За осуществление данной опции отвечают Модуль настройки параметров для отправки отчетов статистики по почте (см. рисунок 3.4) и Модуль отправки отчетов по почте. С помощью модуля настройки параметров для отправки отчетов статистики по почте настраиваются нужные параметры отправки, которые хранятся в БД конфигурации системы:

– Периодичность отправки отчета - ежедневно, раз в неделю;

– Формат писем - HTML, текстовый;

– Электронный адрес для доставки отчета, тема письма;

– Содержимое отчета - Просмотры, Хосты, Пользователи; 20 самых популярных ссылающихся страниц,20 самых популярных страниц.

Модуль отправки отчетов по почте формирует отчет в полночь по времени сервера и отсылает по указанному электронному адресу.

Рисунок 3.6 - Настройка параметров отправки отчетов по почте

 

Для управления БД статистики посещаемости сайта вызывается Модуль управления БД. Операции управления базой данных могут занять достаточное количество времени. Этот модуль позволяет выполнить следующие операции:

– Починить базу данных. Данная операция служит для восстановления работоспособности базы данных посещаемости при возникновении ошибок вследствие некорректной работы файловой системы или MySql. Как правило, такие ошибки возникают при нехватке места на дисках либо при аварийном выключении сервера;

– Оптимизировать базу данных. Оптимизацию базы данных следует выполнять для повышения производительности MySql и для физического освобождения места от удаленных записей. (В MySql при удалении записи не всегда освобождается место). Эту операцию следует выполнять после удаления старых дней из статистики;

– Удалить из статистики старые дни. Эта операция производится автоматически Модулем сбора статистических данных. Данная операция выполняется вручную после изменения опции savelog (отвечает за время хранения статистики в БД) при необходимости освобождения места в БД. Для физического освобождения места после этой операции необходимо выполнить операцию оптимизации базы данных;

Модуль редактирования словарей данных позволяет настраивать словари данных (см. рисунок 3.5). Словари данных делятся два типа: пользовательские и системные. Системные словари данных не редактируются в отличие от пользовательских, их можно только обновит с сайта разработчика. Системные словари данных используют следующие отчеты: "переходы с поисковых систем", "переходы с каталогов", "переходы с рейтингов", "переходы с почтовых систем", "поисковые фразы", "найденные страницы", "операционные системы", "браузеры", "роботы". Для обновления системных словарей данных используется Модуль обновления словарей данных вызываемый Модулем обновления системы, который в свою очередь проверяет наличие обновлений на сайте разработчика. После обновления словарей предоставляется возможность корректировки БД в соответствии с новыми словарями данных, которую выполняет Модуль корректировки БД по словарям данных. Пользовательские словари данных используют следующие отчеты: "партнеры", "источники, приведшие к цели", "фразы, приведшие к цели", "список достижений целей", "стоимость рекламы";

Рисунок 3.7 - Настройка пользовательских словарей данных

 

Для осуществления экспорта/импорта БД посещаемости из Главного модуля в разделе "Конфигурация" вызывается Модуль экспорта/импорта.

Модули экспорта позволяют экспортировать лог-таблицу БД посещений сайта в один из двух форматов:

– SEStat Log (Вызывается модуль экспорта БД в SEStat Log, который обращается к БД посещаемости, получает данные статистики и экспортирует лог-таблицу посещаемости полностью);

– Apache Log (Вызывается модуль экспорта БД в Apache Log, который обращается к БД посещаемости, получает данные статистики, формирует строки лога apache содержащие дату обращения, IP адрес, страницу, ссылающуюся страницу, User-Agent и экспортирует только эту информацию.Остальная информация в данном формате не сохраняется).

Экспортируемую информацию можно скачать либо сохранить в файл на сервере. При скачивании экспортируемой информации действует ограничение на размер лог-файла. Максимальный размер зависит от настроек PHP и MySql. При сохранении экспортируемой информации в файл на сервере ограничений по размеру файла нет, так как экспортирование производится по шагам [14].

Модули импорта позволяют импортировать информацию в лог-таблицу БД посещений сайта. Импорт может производиться из файлов следующих форматов: SEStat Log и Apache Log.

При импорте информации посредством загрузки файла на сервер действует ограничение на размер импортируемого файла. Максимальный размер загружаемого файла зависит от максимального времени выполнения PHP скрипта и от опций PHP - post_max_size и upload_max_filesize. При импорте информации из файла на сервере данные ограничения не влияют на размер импортируемого файла, так как импортирование производится по шагам.

После импортирования файлов в лог-таблицу необходимо заново построить сводную информацию о посещаемости сайта. Сделать это можно в разделе с помощью Модуля управления базой данных.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)