АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факторы успешной деятельности предпринимателя

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. I. Психологические факторы низкой надежности персонала
  3. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  4. II. Предмет деятельности Товарищества
  5. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  6. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  7. III — потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или
  8. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  9. III. Психологический анализ деятельности
  10. PR-технологии в коммерческой деятельности
  11. А) Ресурсные факторы
  12. Авеста – священная книга зороастризма; религиозная книга, возникшая в 1-вом тысячелетии до н. э во времена легендарной деятельности Заратуштры..

Большинство проектов начинающих индивидуальных предпринимателей сталкивается с убыточностью. Бизнес – это процесс, состоящий из множества решений и действий. Соответственно, успешным будет тот предприниматель, который чаще принимает верные решения.

При данной постановке вопроса остается слишком мало места для везения. Первое место занимает умение прогнозировать развитие событий на основе текущего состояния дел, что основано на способностях личности, которые может развить в себе каждый предприниматель. В основе лежит мировоззрение – представление об окружающем мире, присущих ему объектах и явлениях, их свойствах, взаимодействиях и причинно-следственных связях.[14]

Имея правильные представления о мире несложно сделать выводы о последствиях событий, наблюдаемых в текущий момент времени. Чем шире и глубже представления о предметной области, чем полнее и вернее сведения о текущем состоянии дел, тем точнее будет прогноз.

Чтобы сформировать свое собственное объективно обоснованное мировоззрение, а не блуждать в ошибочных представлениях, порожденных фантазией при восприятии чужих слов, полученные теоретические знания необходимо лично проверять на практике. Это единственный способ отделить реальность от вымысла.

Очевидным является факт, что чтобы добиться успеха в бизнесе, нужно начать и упорно заниматься им достаточно долго и основательно.

Для того, чтобы добиться успеха в бизнесе, первым делом необходимо научиться избегать типичных ошибок. Человеку свойственно ошибаться, однако стоит, различать "просто" ошибки и ошибки фатальные. Первые неизбежны при получении какого бы то ни было опыта (вопреки пословице о различном подходе к обучению у умных и дураков), зато вторые никакого полезного опыта не приносят и лучше их избегать.

Избежать фатальных ошибок в бизнесе не так уж сложно, достаточно следовать простым правилам, о существовании которых знает каждый честолюбивый предприниматель, давший себе труд прочесть десяток-другой современных англоязычных книг о маркетинге и менеджменте. Впрочем, эти правила не обязательно собирать, как крупицы какого-то эзотерического знания.

На основе изученного опыта ведущих бизнесменов мирового и отечественного масштаба, нами была построена модель успеха для предпринимателя. (рис.1)

1.Существование идеи. Первое, что стимулирует становление физического лица предпринимателем это возникновение идеи бизнеса. Здесь важную роль играет определение места своей деятельности.

2.Следующим шагом для успешной реализации своей идеи становится анализ рынка и проведение маркетинговых исследований. На этом этапе следует оценить макро- и микросреду: общую экономическую и политическую ситуацию в стране, потенциальных конкурентов, спрос и предложение на товары или услуги, которые предприниматель собирается вывести на рынок, возможных поставщиков, определить клиентурный рынок и рынок посредников, на основе сегментации и прочие, факторы, оказывающие влияние на ведение деятельности предпринимателя.

3.На основе анализа рынка следует определить цели своей деятельности и разработать стратегию развития бизнеса, что необходимо изложить в форме бизнес-плана, который должен также обязательно содержать экономическое обоснование поставленных задач исходя из существующего капитала.

4. В экономических расчетах обязательно должны отражаться расходы на рекламу и продвижение, при условии что предприниматель не собирается осуществлять свою деятельность на основе франчайзинга

5.Немаловажную роль играют человеческие ресурсы (при необходимости), которые будут использованы в качестве рабочей силы предпринимателя. Следует, на наш взгляд, разработать систему мотивации и стимулирования персонала.

6. Предприниматель должен уметь рисковать. Нельзя бояться ошибок. Ошибка - двигатель прогресса. Единственный способ не ошибаться - это идти по следам конкурентов, пользоваться только проверенными путями, уже описанными в кейсах, и не допускать мысли об инновациях и эксперименте. Все громкие успехи стали результатом смелых экспериментов и иногда ошибок. Однако риск должен быть обоснованным и не вести к окончательному прекращению деятельности.

7.Маркетинговый анализ необходимо проводить на протяжении всей деятельности, иначе предприниматель столкнется с опережением его конкурентами.

8.Кроме риска и инноваций в своей деятельности также следует, на наш взгляд, использовать мировой и отечественный опыт предшественников, а также обязательно внедрять достижения научно-технического прогресса.

На успех в деятельности предпринимателя огромную роль оказывают его ключевые компетенции инициативность, целеустремленность, способность креативно мыслить, упорство. Именно от них зависит успех на каждом описанном выше этапе успешного ведения бизнеса.

Рис.1. Модель успешной деятельности предпринимателя на основе компетенций (авторский)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)