АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие скрытых ключевых компетенций предприятия

Читайте также:
  1. C.I Процессы с ключевых точек зрения
  2. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  3. I. Постановка организационных задач предприятия.
  4. II. Зарождение и развитие профсоюзного движения в Англии.
  5. III. Возникновение и развитие профсоюзов в Германии.
  6. V. РАЗВИТИЕ ФИЛОСОФСКИХ ИДЕЙ ПОСЛЕ ДЕКАРТА
  7. VI. СВЯЩЕННАЯ РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ ГЕРМАНСКОЙ НАЦИИ И РАЗВИТИЕ ПАПСКОГО МОГУЩЕСТВА
  8. Административно территориальное устройство Ленинградской области как отражение властных компетенций.
  9. Акция предприятия
  10. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ ЭФФЕКТА МЕТОДА СКРЫТЫХ ВОПРОСОВ
  11. Американский федерализм: становление и развитие нового времени.
  12. Анализ имущества предприятия

Вопросы формирования и управления конкурентными преимуществами компании являются наиболее часто обсуждаемой теоретиками и практиками проблемой в сфере стратегического управления. Рыночный подход к управлению предприятием во главу угла ставит внешние конкурентные силы, для лучшего использования которых менеджмент выбирает наиболее подходящую стратегию. При этом конкурентные преимущества могут быть сформированы лишь в том случае, если специфические условиях отрасли позволяют это сделать.

Представители ресурсного подхода, напротив, особую важность придают внутренним стратегическим ресурсам, на основе уникальной комбинации которых формируются специфические организационные способности предприятия, а затем и ключевые конкурентные преимущества.

Подход, ориентированный на компетенции, особое значение придает вопросу: каким образом предприятие может сформировать и развить необходимые в динамических условиях развития экономики ключевые компетенции? Исходным пунктом данного подхода является утверждение о том, что не только право распоряжаться стратегическим ресурсами определяет возможность предприятия формировать и развивать конкурентные преимущества, но главное — наличие у компании потенциала эти ресурсы использовать.

Ключевые компетенции являются следствием интеграции и комбинации различных ресурсов предприятия. При этом задачей менеджмента является идентификация, развитие и использование ключевых компетенций для поддержания долгосрочного рыночного успеха компании.

Под ключевыми компетенциями будем понимать совокупность навыков, способностей, ноу-хау, технологий, установок и процессов, сложно имитируемую конкурентами, удовлетворяющую первостепенные потребности потребителей и дающую возможность выхода на многие рынки. То есть ключевая компетенция представляет собой специальную категорию организационной компетенции, содействующую предпринимательской структуре в формировании и поддержании устойчивого стратегического конкурентного преимущества.

Наряду с явными ключевыми компетенциями, такими как технологии или ноу-хау, скрытые компетенции, к которым относят специфические способности и опыт отдельных индивидуумов и/или групп, играют все более значимую роль.

Успех предприятия при современном уровне развития конкуренции и насыщенности практически всех рынков определяется инновациотивной креативностью, развитием ресурса познания и предметных знаний. Поэтому процесс формирования компетенций всегда связан с социальными факторами, то есть речь идет о комплексном, социальном, базирующемся на истории развития предприятия процессе, который очень сложно сымитировать конкурентам. Следовательно, именно в скрытых компетенциях проявляется специфический, уникальный характер предприятия.

В основе скрытых компетенций лежит совокупность неявных знаний, которые относятся к практическим навыкам индивидуума и выражаются в ориентации на действие. Невозможность использования скрытого знания как такового обусловлена его природой: многочисленные аспекты понимания, навыков и способностей индивидуума нельзя облечь в слова, а, следовательно, невозможно или возможно лишь в малой степени определить качество такого знания (мы знаем больше, чем можем рассказать). Кроме того, неявное знание очень субъективно, поэтому иногда его соотносят с интуицией, то есть его полностью нельзя определить, но можно на него положиться. Таким образом, скрытое знание невозможно вербализировать и формализовать, что делает его непригодным объектом для управления.

В этой связи большое значение приобретает процесс преобразования скрытых знаний индивидуумов в организационное знание, на базе которого и формируется ключевая компетенция компании.

Следует выделить три основополагающие составляющие скрытых ключевых компетенций.

Первая составляющая является результатом комбинации знаний, развития и использования инноваций и способностей сотрудников предприятия, позволяющим успешно выполнять поставленные задачи, и носит название человеческий капитал. Он включает в себя все ценности, культуру и философию предприятия и не может находиться в физическом владении предприятия.

Второй составляющей скрытых ключевых компетенций можно считать структурный капитал, которым, напротив, предприятие напрямую владеет. К нему относят программное обеспечение, патенты, процессы, организационную структуру, логотипы и т.д. Другими словами, это все то, что сотрудник оставляет в офисе, покидая пределы предприятия.

Дополнительной составляющей скрытых ключевых компетенций выступает капитал отношений. В первую очередь, в этом случае подразумеваются взаимоотношения с клиентами, в частности, с ключевыми потребителями товаров/услуг предприятия. Но, безусловно, капитал отношений подразумевает все межсубъектные связи, которые осуществляются с контактными группами компании. Они служат для внедрения инноваций и формируют основу для развития ключевых товаров/услуг предприятия.

Чтобы гарантировать долгосрочное развитие компетенций, необходимо их сначала определить и идентифицировать.

Для идентификации наличия ресурсов, являющихся основой формирования и развития ключевых компетенций, можно предложить следующие критерии:

· ценность, определяемую как степень способности ресурсов предприятия содействовать поддержанию полезности товаров/услуг компании на рынке и реагировать на шансы и риски окружающей бизнес-среды;

уникальность, выражающую степень редкости ресурсов, используемых для формирования ключевых компетенций;

возможность имитации, определяемую как вероятность субституции ресурсов или их комбинации другими предприятиями. Вопрос заключается в том, насколько другие предприятия, не обладающие определенными ресурсами, имеют/не имеют денежные средства на их имитацию;

организационный потенциал, характеризующий степень возможности предприятия исчерпать потенциал имеющихся способностей и ресурсов.

Так как ключевые компетенции определяют специфичность предприятия, и за его пределами их использование может быть ограничено, то рассматриваемый критерий приобретает большое значение.

Вышеуказанные критерии позволяют определить, располагает ли предприятие необходимыми ресурсами для формирования и развития ключевых компетенций. Кроме того, вероятно установление связей со SWOT-анализом, что дает возможность определить причину и источники сильных и слабых сторон предприятия.

Для идентификации ключевых компетенций следует дополнительно использовать также такие критерии, как степень полезности компетенции для потребителя, жизненный цикл компетенции, успешность ключевых товаров/услуг.

Идентификацию скрытых ключевых компетенций можно осуществлять двумя группами методов:

· картографическими методами, предполагающими идентификацию отдельных элементов, составляющих основу развития компетенций: анализ бизнес-процессов, ресурсов, организационных рутин и т.д.

· интерпретационными методами, основная задача которых заключается в реконструкции принципа воздействия организационных правил при помощи качественных социальных исследований (например, динамических способностей организации).

Осуществление подобных процессов идентификации позволяет не только исследовать потенциал ключевых компетенций, но и определить сильные и слабые стороны предприятия в отношении его товаров/услуг, организационных структуры и культуры и т.д.

Таким образом, для формирования и модификации стратегии развития предприятия ключевые компетенции играют основополагающую роль. Важным является то, что для начала следует идентифицировать ключевые факторы успеха предприятия, прежде чем детально исследовать лежащие в их основе навыки и способности. Следствием такого анализа может быть вывод о том, какими действительно ключевыми компетенциями обладает предприятие и в какой сфере в будущем их необходимо развивать.

 

Вывод.

Bell Integrator - устойчивая компания, набирающая темпы из года в год, развивается сеть офисов почти в каждом городе.

Анализ технико-экономических показателей деятельности Bell Integrator отразил наличие перспектив и возможностей у данной организации для его экономического роста. Об этом свидетельствует рост основных экономических показателей его финансово-хозяйственной деятельности, а также рост деловой активности и финансовой устойчивости.

Проведенные исследования отразили отлаженную, хорошо организованную маркетинговую деятельность в работе с поставщиками финансовых ресурсов, с покупателями и заказчиками. Использование финансовых ресурсов направлено на пополнение оборотных средств, развитие маркетинговой деятельности, расширение оказываемых услуг и многое другое.

Преобладание данной организации на рынке аналогичных товаров, работ и услуг говорит о его конкурентоспособности и свидетельствует об устойчивости данной организации.

Показатели автономии и финансирования отразили увеличение размера заемных средств по отношению к размеру собственного капитала. Однако, с ростом заемных средств ежегодно увеличивается маневренность собственного капитала, возрастает абсолютная и текущая ликвидность Bell Integrator.

В឵о឵з឵м឵о឵ж឵н឵о឵с឵т឵я឵м឵и឵, о឵т឵к឵р឵ы឵в឵а឵ю឵щ឵и឵м឵и឵с឵я឵ д឵л឵я឵ к឵о឵м឵п឵а឵н឵и឵и឵, я឵в឵л឵я឵ю឵т឵с឵я឵ п឵о឵я឵в឵л឵е឵н឵и឵е឵ н឵о឵в឵ы឵х឵ т឵е឵х឵н឵о឵л឵о឵г឵и឵й឵ п឵р឵е឵д឵о឵с឵т឵а឵в឵л឵е឵н឵и឵я឵ у឵с឵л឵у឵г឵ с឵в឵я឵з឵и឵឵. П឵о឵э឵т឵о឵м឵у឵ компания Bell Integrator ឵ н឵е឵ д឵о឵л឵ж឵на т឵е឵р឵я឵т឵ь឵ в឵о឵з឵м឵о឵ж឵н឵о឵с឵т឵и឵ о឵с឵в឵о឵е឵н឵и឵я឵ н឵о឵в឵ы឵х឵ т឵е឵р឵р឵и឵т឵о឵р឵и឵й឵.


 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)