АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что такое база данных?

Читайте также:
  1. Dutching на бирже Betfair и в букмекерских конторах. Что такое Dutching, как расчитать датчинг, датчинг калькулятор, dutching ставки на скачки и футбол.
  2. Re: Что такое психотерапия?
  3. А ЧТО ТАКОЕ – “ИНТЕРНАЦИОНАЛ”?
  4. Б) Видя такое пагубное состояние, Бог и Ангелы сожалели о падшем.
  5. Беседа первая. Эстрада. Что это такое?
  6. Беседа «Что такое улица и по каким правилам она живет?»
  7. В последнее время я сталкиваюсь с непониманием – либо двое не понимают что такое любовь, либо не понимают до какой степени это хрупкая субстанция.
  8. Вкратце, так что же такое ХАСИДИЗМ?
  9. Вопрос 5 Каким TCP обеспечить надежную передачу данных?
  10. Вопрос 5. Что такое индекс поезда?
  11. Вот такое кино
  12. Глава 8. Что такое тюремная медицина

Информационные системы (по отраслям)

 

Курсовой проект на тему «Аэропорт»

 

 

Курсовая работа

студентакурсагруппы

 

 

(Фамилия И.О.)

 

Руководитель:

 

 

(Фамилия И.О.)

 

Курсовая работа принята с оценкой:

 

 

(оценка) (подпись)

 

«»201_ г.

 

Ирбит 201_

 

Введение. 3

Что такое база данных?. 3

Некоторые аспекты обеспечения эффективности работы системы управления базами данных. 4

Задание. 5

Построение информационной модели. 6

Среда разработки. 8

Построение базы данных. 9

Работа в программе BPwin ……………………………………………………………….10

Построение графического интерфейса. 11

1. Data Modul 12

2. Формы.. 13

2.1. RadioGroup – Навигация по таблицам: 14

2.2. GroupBox, Lable, MaskEdit, Button – элементы для поиска. 15

2.3. Добавление и редактирование. 20

Описание работы программы (руководство пользователя) 22

Системные требовани…………………………………………………………………………………….23

Заключение. 24

Литература. 25

 

Введение

Что такое база данных?

База данных. В общем смысле - совокупность сведений о конкретных объектах реального мира в какой-либо предметной области или разделе предметной области. В терминах СУБД MS Access база данных - это набор данных и объектов, связанных общей задачей. Каждая база данных-это совокупность таблиц, запросов, форм, отчётов, макросов и модулей, которая хранится в файле с произвольным именем и расширением.MDB.

База данных - совокупность данных, организованных по определенным правилам, предусматривающим общие принципы описания, хранения и манипулирования данными; не зависит от прикладных программ.

База данных. Совокупность данных и объектов, относящихся к определенной задаче. База данных может содержать таблицы, запросы, формы, отчеты, макросы и модули.

БД - это частный случай информационной системы (ИС). ИС делятся на ручные и автоматизированные. Докомпьютерные ИС: адресный стол, телефонная справка (09), каталог (справочный отдел) большой библиотеки. Цель (смысл работы) ИС состоит в том, чтобы выдавать ответы на поступающие запросы. Скажем, вы приходите в библиотеку, и простите подобрать литературу о том, как наши соотечественники 60-х годов представляли себе жизнь страны в конце века. Это ваш запрос. Библиограф советует вам, какие книги посмотреть. Это его ответ.

Примерно так работают и другие информационные системы. Они дают ответы на ваши запросы.

С другой строны, ИС бывают широкого профиля, универсальные (разумеется, в пределах определенной предметной области или области знания) или специализированные, предназначенные только для ответов на узкий круг заранее регламентированных запросов (в пределе - на один запрос). Частный случай специализированной системы - это часы. Они умеют отвечать только на один вопрос: сколько времени?

Базу данных можно представить себе как автоматическое справочное бюро, ориентированное на широкий круг заранее не регламентированных запросов и большие массивы однородной информации. Что значит "широкий круг заранее не регламентированных запросов"? Это мы поясним "от противного". Вот бывают специализированные системы, скажем автоматизированная система для продажи авиабилетов. Про нее заранее известно, что будет вводить кассир (сведения о пассажире, дату, номер рейса, пункт назначения и т.п.), и что система должна сделать в ответ (сначала выдать справку о наличии свободных мест, а затем, когда пассажир сделает окончательный выбор, напечатать билет, и пометить соответствующее место как занятое). Если вдруг выяснится, что система должна делать что-то сверх того (например, если вдруг решат использовать еще и для борьбы с воздушным терроризмом), то систему придется переделывать.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)