АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы и средства ликвидации последствий химически опасных аварий

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. B. группа: веществ с общими токсическими и физико-химическими свойствами.
  3. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  4. II.3 Языковые средства французской рекламы
  5. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  6. X. ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА И ИНОЕ ИМУЩЕСТВО КПРФ
  7. XIV. Средства Товарищества
  8. А) Определить наличие на предприятии опасных веществ, опасных режимов работы оборудования и объектов.
  9. А. Общие химические свойства пиррола, фурана и тиофена
  10. Авиационные управляемые средства поражения
  11. АВТОКОСМЕТИКА, СРЕДСТВА ДЛЯ УХОДА ЗА АВТОМОБИЛЕМ
  12. Алхимические зелья

Организация ликвидации химически опасных аварий зависит от их масштабов и последствий. Масштаб аварии определяется количеством СДЯВ, выброшенного в атмосферу (на местность), и его пространственно-временным распределением, а также плотностью населения, наличием личного состава войск (сил), для которых создается угроза поражения. Совокупность масштабов аварии, результатов воздействия химического заражения на войска (силы) и население, объекты народного хозяйства и окружающую среду образуют последствия аварии. Химически опасные аварии, исходя из протяженности границ распространения СДЯВ и их последствий, предлагается подразделять на следующие типы: локальная, местная и общая.

Локальная авария — авария, химические последствия которой ограничиваются одним сооружением (агрегатом, установкой) предприятия, приводят к заражению в этом сооружении воздуха и оборудования и создают угрозу поражения работающего в нем производственного персонала.

Местная авария — авария, химические последствия которой ограничиваются производственной площадкой предприятия или его санитарно-защитной зоной* и создают угрозу поражения производственного персонала всего предприятия.

*Санитарно-защитная зона — зона разрыва между предприятием и ближайшими жилыми и общественными зданиями. Создается она в целях защиты населения от влияния вредных выбросов, содержащих промышленные яды.

Общая аварий — авария, химические последствий которой распространяются за пределы производственной площадки предприятия и его санитарно-защитной зоны с превышением пороговых токсодоз, приводят (создают угрозу) к заражению окружающей среды и поражению личного состава войск (сил), дислоцирующихся вблизи предприятия, и населения.

Ликвидация последствий локальной аварии осуществляется силами и средствами предприятия, на котором произошла авария. Для этого на предприя­тиях крупнотоннажного производства и потребления СДЯВ имеются специальные штатные газоспасательные отряды и невоенизированные формирования (сводные отряды, команды, группы).

Газоспасательный отряд, как правило, состоит из трех взводов: оперативного, несущего постоянное четырехсменное дежурство и предназначенного для ликвидации аварий и спасения людей; обеспечения безопасности, занимающегося проверкой соблюдения требований безопасности на рабочих местах, в цехах и оказанием помощи в выполнении этих задач на предприятии; технического, задачей которого является обеспечение цехов предприятия средствами защиты и их проверка.

В каждом цехе предприятия, связанном с производством или потреблением СДЯВ, имеются нештатные аварийные команды (группы).

Руководство ликвидацией последствий локальной аварии на предприятии осуществляет штаб проведения аварийных работ во главе с главным инженером предприятия.

К ликвидации последствий местной аварии кроме сил и средств предприятия могут привлекаться части и формирования Гражданской обороны города (района, области). Руководство ликвидацией местной аварии осуществляет штаб проведения аварийных работ предприятия или районная (городская) постоянная чрезвычайная комиссия.

К ликвидации последствий общей аварии кроме сил и средств предприятия и Гражданской обороны по решению командующего войсками военного округа могут привлекаться воинские подразделения (части).

Руководство работами по ликвидации последствий общей аварии осуществляет в зависимости от масштабов районная, областная, краевая или республиканская постоянная чрезвычайная комиссия, а в случаях с особо тяжелыми последствиями аварии Правительственная комиссия.

Постоянные чрезвычайные комиссии (городские, районные, областные, краевые, республиканские) предназначены для руководства борьбой с крупными стихийными бедствиями, катастрофами, различными авариями, а также для организации ликвидации их последствий.

Они возглавляются, как правило, первыми заместителями председателей соответствующих исполкомов Советов народных депутатов. В состав комиссий входят заместители председателя, начальники управлений (отделов) и служб исполкома.

Правительственные комиссии не являются постоянно действующими. Они могут создаваться на период ликвидации последствий наиболее крупных катастрофических бедствий и аварий, затрагивающих интересы целых регионов страны или требующих для ликвидации их последствий сосредоточения усилий и материальных средств республики или страны.

Для руководства воинскими частями, а также частями Гражданской обороны, принимающими участие в ликвидации последствий общих аварий, могут создаваться оперативные группы.

Ликвидация последствий химически опасных аварий включает в себя комплекс мероприятий, проводимых в кратчайшие сроки в целях оказания помощи пострадавшему населению и войскам (силам) в районе аварии, предотвращения дальнейших потерь, а также восстановления жизнедеятельности населенных пунктов, функционирования объектов народного хозяйства и воинских частей.

Комплекс мероприятий по ликвидации последствий химически опасных аварий включает:

Прогнозирование возможных последствий химически опасных аварий;

Выявление и оценку последствий химически опасных аварий;

Осуществление спасательных и других неотложных работ;

Ликвидацию химического заражения;

Проведение специальной обработки техники и санитарной обработки людей;

Оказание медицинской помощи пораженным.

Прогнозирование возможных последствий химически опасных аварий осуществляется расчетно-аналитичёскими станциями, группами или штабами частей. Полученные данные используются для принятия неотложных мер защиты личного состава войск (сил) и населения, организации выявления последствий аварии, проведения спасательных и других неотложных работ.

Выявление последствий аварии осуществляется проведением химической и инженерной разведки. Состав сил и средств, привлекаемых для выполнения задач разведки, зависит от характера и ее масштабов. Данные разведки собираются в штабе руководства ликвидацией аварии (чрезвычайной комиссии). На их основе производится оценка последствий аварии, разрабатывается план их ликвидации.

Спасательные и другие неотложные работы проводятся с целью спасения людей и оказания помощи пораженным, локализации и устранения аварийных повреждений, создания условий для последующего проведения работ по ликвидации последствий аварии.

Ликвидация химического заражения проводится путем дегазации (нейтрализации) оборудования, зданий, сооружений и местности в районе аварии, зара­женных СДЯВ, и осуществляется с целью снижения степени их заражения и исключения поражения людей.

Специальная обработка техники и санитарная обработка людей проводится на выходе из зон заражения и осуществляется с целью предотвращения поражения людей СДЯВ.

Эффективность этих мероприятий зависит от своевременности и качества их проведения.

Медицинская помощь пораженному личному составу войск (сил) и населению оказывается с целью уменьшения угрозы их здоровью, ослабления воздействия на них СДЯВ.

Осуществление комплекса мероприятий по ликвидации последствий химически опасных аварий требует четкой организации и уверенного руководства их проведением.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)