АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История. История нашего аэропорта начинается 24 июня 1932 года

Читайте также:
  1. Cфальсифицированная история.
  2. I. История пастырского служения в тюрьмах.
  3. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  4. II. ИСТОРИЯ МАТЕМАТИКИ ДО 19 ВЕКА
  5. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  6. II. Обзор среды и история болезни
  7. Mad Max – подлинная история «Черного перехватчика»
  8. RusLit:: История :: Алексеев Валентин :: Тридцатилетняя Война.txt
  9. VIII. Полицейский и История
  10. X. ОДИЧАНИЕ И ИСТОРИЯ
  11. X. Одичание и история
  12. А вот, читатель ещё одна грустная история из жизни женекой

История нашего аэропорта начинается 24 июня 1932 года. Именно в этот день сдан в эксплуатацию первый объект комплекса — аэродром. От названия железнодорожной платформы, находившейся неподалеку, аэропорт получил название «Шоссейная». Газета «Известия» от 1932 года освещала радостное событие: «… 24 июня на посадочную площадку ленинградского аэропорта спустились первые два самолета с пассажирами и почтой из Москвы…». Так между старой и новой столицами открылся воздушный мост, и началась летопись одной из самых ярких страниц в истории становления молодой гражданской авиации страны.

В 60-х годах аэропорт серьезно улучшил свою инфраструктуру. В частности, было построено новое здание аэровокзала (в настоящем Пулково-2). Кроме того, была списана в резерв старая взлетно-посадочная полоса, и введена в эксплуатацию новая.

В апреле 1973 г. аэропорт был переименован в Пулково. Также был открыт новый аэровокзал Пулково-1 и сооружена вторая, параллельно действующая, взлетно-посадочная полоса, которая дала большие дополнительные возможности для приема и отправки самолетов.

В 80-90-х годах производилась лишь небольшая реконструкция терминалов и прилегающей территории.

В 1990 году аэропорт обслужил около 10 млн. пассажиров. Это был рекордный показатель вплоть до 2012 года, когда он превысил отметку в 11 млн. человек. Но после распада СССР пассажиропоток резко уменьшился, и на протяжении второй половины 90-х годов держался на крайне низком уровне, около 2.5 млн. человек в год. Положительная тенденция наметилась только с началом нового тысячелетия. За следующее десятилетие число пассажиров увеличилось в 3 раза. В связи с этим, мы можем говорить о стремительном росте пассажиропотока, который может достигнуть 17 млн. в 2015 году.

На протяжении всего существования аэропорта ФГУАП «Пулково» осуществляла управление как аэропортом, так и авиаперевозками. Это позволяло более эффективно использовать возможности аэропорта и получать большую прибыль от полетов.

Но 30 октября 2005 года завершилась реорганизация ФГУАП «Пулково», в результате которой появилось две независимые компании: ФГУП «Аэропорт Пулково» и авиакомпания Пулково, которая в дальнейшем была объединена с ГТК «Россия». Это означает, что брэнд «Пулково» останется за аэропортом вместе с почти 75-летней историей с момента появления в Петербурге "воздушных ворот".

После разделения имущество ФГУП «Аэропорт Пулково» составили аэровокзальные комплексы «Пулково-1» и «Пулково-2» и система взлетно-посадочных полос с рулежными дорожками и перронами. В штат сотрудников аэропорта, насчитывающий около 4 200 человек, помимо служб, обеспечивающих функционирование аэропортового комплекса, вошли служба управления воздушным движением и комплекс авиационной безопасности.

В феврале 2007 года аэропорт «Пулково» стал акционерным обществом, 100% акций которого принадлежало Росимуществу. В дальнейшем все акции были переданы в собственность города Санкт-Петербурга. Городские власти, в свою очередь, обязались инвестировать €900 млн. в развитие инфраструктуры аэропорта и найти инвестора, который будет осуществлять управление Пулково. В апреле 2008 года городские власти объявили международный конкурс по выбору инвестора. На начальном этапе было около 300 участников, но, в итоге, на последнем этапе осталось лишь 3 консорциума: ООО «Петропорт-концессия», ООО «Невский аэропорт» и консорциум ВТБ, Fraport и Copelouzos Group. 25 июня 2009 года победу одержал консорциум ВТБ, так как он получил наивысшую оценку, по 100-балльной шкале, которая включала в себя финансовые, технические и юридические гарантии.

С 29 апреля 2010 г. консорциум «Воздушные Ворота Северной Столицы», по соглашению о государственно-частном партнерстве, начало осуществлять управление операционной деятельностью аэропорта.

Консорциум состоит из:

· Fraport AG(35,5%) – это немецкая компания, управляющая многими аэропортами по всему миру(Ган, Ганновер, Саарбрюккен, Франкфурт (Германия), Лима (Перу), Анталия (Турция), Санкт-Петербурга (Пулково) и терминалом в аэропорту Брисбен (Австралия))

· ВТБ Капитал(57,5%) – инвестиционная компания, входящая в состав группы компаний ВТБ. Также осуществляющего выпуск долговых и долевых ценных бумаг

· Многопрофильной корпорации Greek Copelouzos Group(7%), реализующей проекты в сфере энергетики, рекламы и развития недвижимости. Кроме того является главным импортером российского газа в Греции.

Консорциум приобрел аэропорт с правом управлять, развивать и модернизировать его. Срок концессии составляет 30 лет. В 2007 г. был одобрен план развития и модернизации и разделен на 2 этапа. Первый этап включает в себя строительство нового пассажирского терминала, с пропускной способностью в 17 млн. человек, расширение перрона и другие улучшения инфраструктуры, начавшиеся в ноябре 2010 г. Строительство нового терминала должно закончиться в конце 2013 года, после этого перейдут ко второму этапу, который будет состоять из реконструкции терминала внутренних линий(Пулково-1), который будет соединен с новым международным терминалом. На эти цели консорциум планирует потратить €1 миллиард за весь период модернизации аэропорта.

На 2012 год Пулково является третьим по занятости аэропортом в России после Домодедово, Шереметьево. Но Внуково стремительно догоняет наш аэропорт.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)