АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация. В соответствии с принятой системой классификации (таблица 1) твердое топливо из бытовых отходов подразделяют на классы в зависимости от значений следующих

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. II. Классификация медицинских отходов
  3. II. Классификация таза по форме сужения.
  4. V. Классификация предметов
  5. Анализ и классификация имеющихся на предприятии ИС
  6. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Этиопатогенез, классификация, диагностика, принципы лечения.
  7. Архитектура и классификация ИНС
  8. АЦП. Классификация. Последовательные АЦП поразрядного уравновешивания.
  9. Б. Классификация оппозиций по отношению между членами оппозиции: привативные, ступенчатые (градуальные) и равнозначные (эквиполентные) оппозиции.
  10. Банковский кредит и его классификация. Взаимосвязь банковского и коммерческого кредита.
  11. Бетоны. Понятие и классификация
  12. Билет № 1. Источники изучения истории книжного дела. Их классификация.

 


В соответствии с принятой системой классификации (таблица 1) твердое топливо из бытовых отходов подразделяют на классы в зависимости от значений следующих показателей:

- среднеарифметическое значение низшей теплоты сгорания ();

- среднеарифметическое значение содержания хлора (Сl);

- среднеарифметическое и 80-процентильное значение содержания ртути (Hg).


Таблица 1 - Система классификации топлива твердого из бытовых отходов

               
Классификационный параметр Статистическая характеристика Единица измерения Класс
      1        
Низшая теплота сгорания, не менее Среднее арифметическое МДж/кг          
Содержание хлора Cl, не более Среднее арифметическое % 0,2 0,6 1,0 1,5  
Содержание ртути Hg, не более Усредненное мг/МДж 0,02 0,03 0,08 0,15 0,50
  80-процентильное мг/МДж 0,04 0,06 0,16 0,30 1,00



Значения должны быть представлены как среднеарифметическое (для низшей теплоты сгорания и содержания хлора) или среднеарифметическое и 80-процентильное (для содержания ртути) в силу статистической модели распределения свойств.

Значения каждого из указанных показателей разбиты на 5 классов с соответствующими граничными значениями. Твердое топливо из бытовых отходов должно быть отнесено к одному из классов с 1-го по 5-й по каждому из трех показателей. Комбинация этих трех классов составляет общее обозначение класса (см. пример). Все три показателя одинаково важны, и, таким образом, ни один из отдельно взятых классов не определяет общее обозначение класса.

Общее обозначение класса должно быть включено в спецификацию, как описано в разделе 9.

Большее из двух статистических значений (усредненное и 80-процентильное) по содержанию ртути (Hg) определяет класс твердого топлива из бытовых отходов. Например, твердое топливо из бытовых отходов с усредненным значением - 0,03 и 80-процентильным значением - 0,07 относится к классу 3 по содержанию ртути.

Для определения, Cl и Hg должны применяться методы испытаний, описанные в соответствующих стандартах.

Примечания

1 80-процентильным называется значение, в рамки которого (меньше или равно) укладываются 80% измерений.

2 Средние значения и процентили определяются исходя из количества топлива в соответствии с разделом 8 настоящего стандарта.

3 Классы определены как инструмент для идентификации и предварительной характеристики твердого топлива из бытовых отходов. Тем не менее производительность фабрики, использующей твердое топливо из бытовых отходов, зависит как от свойств твердого топлива из бытовых отходов, так и, в большей степени, от конструкции и условий работы этой фабрики.


Пример -

Общее обозначение класса твердого топлива из бытовых отходов, имеющего среднюю низшую теплоту сгорания 19 МДж/кг (), среднее содержание хлора 0,5% (Сl), усредненное содержание ртути 0,016 мг/МДж (Hg) и 80-процентильное содержание ртути 0,05 мг/МДж (Hg), будет следующим:

Q - 3; Cl - 2; Hg - 2.




1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)