АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правила подтверждения соответствия для классификации

Читайте также:
  1. I. Общие правила
  2. II. Клинико-психологические классификации.
  3. II. КРИТИКА: основные правила
  4. II. Правила стрельбы
  5. IV. Правила подсчета результатов
  6. IX. ОБЫЧАИ, ПРАВИЛА И ГАДКИЙ УТЕНОК
  7. V ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ И ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ БАРОКАМЕРНЫХ ПОДЪЕМОВ
  8. А кто наблюдает над всеми? Кто задает стратегию? Кто создает правила?
  9. Аппрезентация как вид опыта, обладающий своим собственным стилем подтверждения
  10. Базовые правила переговоров
  11. Беседа «Что такое улица и по каким правилам она живет?»
  12. Бетти отправилась в департамент детских больниц и сумела оформить свидетельства о рождении, сочинив даты, годы и места рождения для 219 детей всех возрастов.

 


В рассматриваемый 12-месячный период по каждому из свойств, включенных в систему классификации, соответствие данного твердого топлива из бытовых отходов должно быть определено при помощи подтверждения того, что измеренные свойства соответствуют граничным значениям, установленным для данного класса. Это должно быть осуществлено в период, на который распространяется действие системы управления качеством. Размер партии для проведения классификации должен составлять одну десятую от объема производства подлежащего классификации топлива за непрерывный 12-месячный период его производства.

Примечания

1 Если классификация не может быть основана на 12-месячном периоде действительного производства, приблизительная оценка запланированного производства на отсутствующий месяц должна быть включена в непрерывный 12-месячный период.

2 Если имеются существенные изменения в свойствах исходного материала или условиях производства, производство партии должно считаться прерванным. Под существенными в данном случае подразумеваются изменения, которые могут привести к изменению общего обозначения класса.

3 Систему управления качеством следует понимать как набор систематических процедур, используемых для контроля соответствия продукции настоящему стандарту.

4 Если период с начала производства составляет менее 12 месяцев, он может считаться начальной фазой производства.

5 "Правило 50 процентов" гласит, что классификация определяется сравнением результатов измерений с 50% граничных значений классов (усредненных или 80-процентильных).


Для каждой партии должно быть проведено по меньшей мере одно измерение каждого из классификационных параметров. Однако для определения содержания ртути (Hg) должны проводиться три измерения для каждой партии из одной и той же общей пробы. При необходимости должна быть отобрана дополнительная лабораторная проба для перекрестной проверки. Она должна храниться до тех пор, пока не будет подтверждена достоверность измерений. Процедуры отбора проб показаны на рисунке 2. Число и размер точечных проб зависит от разнородности твердого топлива из бытовых отходов и требуемой точности измерений. Отбор и сокращение проб производят в соответствии с ГОСТ Р 54227 и ГОСТ Р 54228.

 


Рисунок 2 - Процедуры отбора проб

 

- Сокращение пробы


Рисунок 2 - Процедуры отбора проб



Сравнение показателей и Cl с граничными значениями классов производят на основе среднеарифметических значений, полученных в ходе последних 10 подтвержденных измерений или не менее чем 10 подтвержденных измерений, сделанных в течение года в случайном порядке.

Обозначение класса по Hg производят с использованием усредненных и 80-процентильных значений на основании как минимум 10 последних подтвержденных измерений или не менее чем 10 подтвержденных измерений, сделанных в течение года в случайном порядке.

После начала производства твердого топлива из бытовых отходов или после существенных изменений в производстве и/или исходных материалах требуемые результаты измерений могут быть получены на основании одной или нескольких партий в соответствии с описанными выше процедурами. В случае отбора нескольких объединенных проб от одной партии они должны отбираться независимо друг от друга.

В течение периода классификации и спецификации в качестве способов прогнозирования рекомендуется использовать для классификации по Hg твердое топливо из бытовых отходов новых производителей: "правило 50 процентов" - в случае, если имеются данные более чем 10 анализов химического состава; генератор случайных чисел - в случае, если имеются данные более чем 40 анализов химического состава. Оба метода прогнозирования работают в соответствии с принципами консервативной классификации (непрямой коэффициент безопасности).



1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)