АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изменения в системе гос органов в пер.пол 19в

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. II. Изменения, произошедшие в списке аффилированных лиц, за период
  3. S: Минимальный налог при упрощенной системе налогообложения - это
  4. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения
  5. А-всасывание; б-перемещение (без изменения внутреннего объема); в-сжатие; г-нагнетание (выталкивание) газа.
  6. Анализ изменения себестоимости единицы продукции
  7. Анализ показателей рентабельности производства в системе директ-костинг
  8. Анализ факторов изменения объема реализации продукции
  9. Аналогично сформированы списки ЛДПр и на не упомянутых выше выборах представительных органов власти административных центров регионов.
  10. Афганистан в системе региональных отношений после Первой мировой войны
  11. Афинская демократия в период расцвета. Система органов власти.
  12. Баланс активных мощностей в системе

В 1810г нач реализация проекта Сперанского, реформы гос преобразований. Центральное гос учреждение делилось на: органы верховного управ, где царь руководил сам лично, к ним были отнесены гос совет, комитет министров, канцелярия его императорск величества, министерство двора и удела.

Гос Совет – законосовещ орган при императоре,создан в 1810г, состоял из высших гос чиновников по назнач царя. В его состав входили министры. Представителем гос совета явл царь, или 1из членов гос совета по его назначению.

Госсоет обсуждал проекты з-ов, кот подлежали утвержд-ям императора, вопросы войны и мира, бюджет страны, нек суд дела особой важности. Царь мог одобрить решение гос совета или отвергнуть его, не считаясь с мнением больш.

Комитет министров – был учрежден в 1802г, состоял из всех министров и руководителей центральных ведомств. Был высший административн орган России, кот осущ надзор за деятгос аппарата, толковал з-ны, разрабат проекты з-ов. КМ стал одним из совещат органов при царе. Так же председателем явл царь или по поруч один из членов КМ.

Канцелярия его имп.величества -учреждена в 1702г при Петре1, Личная канц царя стала превращаться в высшее гос учрежд. В период царствов Петра2 канц держала царя в курсе всех вопр гос управл, получал инф-ию от руководителей высш гос учрежд империи.

Делилась на 4 пост и неск времен.1 отделение-испол личн поруч царя, ведало лич составом чиновн.2 отд – занималось разработ з-ов.3отделение-руководило тайной полиц и жандарменией. 4 отделение – ведало благотв учрежд. Самыми значимыми в было 3 отделение, кот ведало политическим ссыском и следствием. Начальник 3 отдявл шефом корпуса жандармов. Так же органы подчиненного управления, где управляли спец.должн лица, от имени цар и по его поруч, к ним относ сенод, министерства, сенат.

Сенат на короткое время получил право осущ контроль за деят министров, но постепенно он утрачивал свои функции, превратившийсь в высшее судебное учреждение. Так же получил право получить отчеты министров.

Сенод(обер-прокурор синода) -явл высшим учрежд по делам РПЦ, а также высшим дух.судом не только для духовенства, но и для светских лиц по бракоразвод процессам.

Министерства созданы в 1802г. Первоначально было создано 8 министерств, а позднее стало 11. В отличие от коллегии, кот решали вопросы коллегиально, 1 министр решал вопросы единолично. Магистры были наделены большой администрат властью и подчинялись импер. Министерства делились на департаменты и канцелярии, во главе кот стояли директора. Департаменты делились на столы во главе со столоначальником. Так же создвали секретные комитеты, кот занимались разработкой и обсужд проектов, наиб важн з-ов.

Местное самоупр. Во главе стояли генерал-губернаторы. Им подчинялись все учрежд, наход на тер губернии. Губернаторы должны были наблюдать за деятфинансов.органов по взысканию налогов.

В некот губерниях вместо граждан назнач воен губернаторы. Военгуберн были подчинены воинские части на тер губернии. В состав губ правления входили: губернатор как председатель, вице губернатор, советники, ассесоры(заседатели).

Местными органами финанс управления были казеные палаты, кот производ оплату налогов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)