АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды и история обнаружения. Визитная карточка Род Семейство Подотряд Отряд Надотряд Кархародонтозавр Кархародонтозавриды Тероподы

Читайте также:
  1. Cфальсифицированная история.
  2. I. История пастырского служения в тюрьмах.
  3. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  4. II. ИСТОРИЯ МАТЕМАТИКИ ДО 19 ВЕКА
  5. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  6. II. Обзор среды и история болезни
  7. Mad Max – подлинная история «Черного перехватчика»
  8. RusLit:: История :: Алексеев Валентин :: Тридцатилетняя Война.txt
  9. VIII. Полицейский и История
  10. X. Одичание и история
  11. X. ОДИЧАНИЕ И ИСТОРИЯ
  12. А вот, читатель ещё одна грустная история из жизни женекой

Визитная карточка

Род Семейство Подотряд Отряд Надотряд
Кархародонтозавр Кархародонтозавриды Тероподы Ящеротазовые Динозавры
Длина до, м Высота до, м Вес до, т Жил, м.л.н. Место обитания
      100-93 (п. мел) Северная Африка

Время и место существования

Существовали кархародонтозавры в конце мелового периода, около 100 – 93 миллиона лет назад (сеноманский ярус). Были распространены по всей Северной Африке. В частности, останки были найдены в Алжире, Египте, Марокко и Нигере.

Довольно реалистичные трёхмерные модели кархародонтозавров от испанского художника Хосе Мигеля Пино.

Виды и история обнаружения

Ныне общепризнанно два вида – Carcharodontosaurus saharicus (типовой) и Carcharodontosaurus iguidensis.

Первый был найден французскими палеонтологами Шарлем Депере и Жюстином Саворнином в алжирской части формации Континентальное Заполнение (ныне более известна под названием Кем Кем) ещё в 1925 году. Экземпляр голотипа IPHG 1922 X46 представлял собой останки 11-метрового животного, весящего около 2,8 тонн. В их число входили: частичный череп, зубы, шейные и хвостовые позвонки. А также основа ногтевой, подвздошная и лобковая кости (более 80 см). Бедренная кость достигала длины 1,26 м, а малоберцовая – 88 см.

В тот же год он был описан первооткрывателями, но ошибочно причислен к роду мегалозавр и выделен в отдельный вид Megalosaurus saharicus. Это легко объясняется тем, что тогдашняя палеонтология находилась в зачаточном состоянии, а суммарная база окаменелостей была невелика. Затем для него был ещё и создан подрод (ныне не используемая структурная единица) дриптозавр.

Однако спустя 6 лет, в 1931 знаменитый немецкий палеонтолог Эрнст Штромер фон Райхенбах причисляет кархародонтозавра к отдельному роду, давая оригинальное название. Его впечатлили зубы хищного теропода, показавшиеся похожими на зубы гигантской вымершей акулы Carcharodon megalodon (мегалодон). Он высказал мнение, что они загнуты не значительно, потому довольно симметричны относительно центра. При этом выпуклы с боков.

Чуть позже окаменелости кархародонтозавра были найдены в формации Бахариджа (Египет). Далее их со спинозавром снова объединила судьба: все известные окаменелости оных были уничтожены во время Второй Мировой Войны.

Следующие находки были сделаны американским палеонтологом Полом Серено спустя половину века, в 1995 г. Череп экземпляра SGM-Din 1 с отсутствующей резцовой костью (передний конец челюсти) был найден в марокканской части формации Кем Кем. Он достигал длины приблизительно 1,6 м. Находка была объявлена неотипом.

Второй вид Carcharodontosaurus iguidensis был обнаружен Полом Серено и Стивеном Брусеттом в 1997. На сей раз в формации Эчкар (Нигер). Онисан он был в 2007. Вид несколько отличается от типового строением верхней челюсти и черепной коробки.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)