АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мужество. 1224. Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и его род) сказал: «Человеку из Сакифа: - о, брат Сакифа

Читайте также:
  1. Замужество и семья
  2. Конечно, требуется определенное мужество просить то, о чем мечтаешь. Иногда бывает страшно. Но Маркита поняла: чем больше ты просишь, тем легче это получить.
  3. Мужество

 

1224. Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и его род) сказал: «Человеку из Сакифа: - о, брат Сакифа, что значит мужество среди вас? Тот ответил: о, Посланник Аллаха, справедливость и добродетель. Он (да благословит Аллах его и его род) сказал: у нас – то же самое».(Канз-уль-уммаль, 8763)

 

1225. Имам Али (да будет мир с ним) сказал: «Будучи спрошен о мужестве: - не твори втайне то, чего стесняешься наяву». (Тухаф-уль-укуль, 223)

 

1226. Имам Али (да будет мир с ним) сказал: «Не будет человек окончательно мужественным, пока не станет разбираться в религии, и не обретет цели в жизни, и не будет терпеливым к обрушивающимся бедствиям, и не будет сопереживать горестям своих братьев». (Тухаф-уль-укуль, 223)

 

1227. Имам Али (да будет мир с ним) сказал: «Мужество совершенствуется дружбой».(Гурар аль-хикам, 4201)

 

1228. Имам Али (да будет мир с ним) сказал: «Правдивостью совершенствуется мужество».(Гурар аль-хикам, 4224)

 

1229. Имам Хасан (да будет мир с ним) сказал: «Будучи спрошен о мужестве: - соблюдение религии, благородство души, забота об окружении, исполнение договора, соблюдение прав и благожелательность к людям». (Тухаф-уль-укуль, 225)

 

1230. Имам Садык (да будет мир с ним) сказал: «Будучи спрошен о мужестве: - да не увидит тебя Аллах в том, что он тебе запретил, и да не потеряет тебя в том, что тебе повелел». (Тухаф-уль-укуль, 359)

 

Власть

 

1231. Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и его род) сказал: «Разразился гнев Аллаха на того, кто считал себя царем царей, в то время как нет царя, кроме Аллаха».(Канз-уль-уммаль, 45244)

 

1232. Имам Али (да будет мир с ним) сказал: «Не ходи часто к властителям, ибо если ты дружишь с ними, они утомят тебя, а если дашь им наставление – обманут тебя».(Гурар аль-хикам, 10321)

 

1233. Имам Али (да будет мир с ним) сказал: «Общество властителей – ключи к испытанию и источник бедствия».(Гурар аль-хикам, 2184)

 

1234. Имам Али (да будет мир с ним) сказал: «Величайший из царей – тот, кто властвует над собой и утверждает справедливость».(Гурар аль-хикам, 3206)

 

1235. Имам Али (да будет мир с ним) сказал: «Лучший из царей – умерщвляющий тиранию и оживляющий справедливость».(Гурар аль-хикам, 5005)

 

1236. Имам Али (да будет мир с ним) сказал: «Лучший из царей – тот, в чье правление улучшилась жизнь людей, и чьи подданные наслаждаются общей справедливостью».(Гурар аль-хикам, 3261)

 

1237. Имам Али (да будет мир с ним) сказал: «Обязанность властителя – управлять собой прежде своей армии».(Гурар аль-хикам, 4940)

 

1238. Имам Али (да будет мир с ним) сказал: «Кто свое царство подчинил своей религии, у того в руке вся полнота власти, а кто поставил религию в зависимость от своей власти, всякий будет посягать на нее».(Гурар аль-хикам, 9016)

 

1239. Имам Садык (да будет мир с ним) сказал: «Нет у моря соседа, и у властителя – друга, и у прощения – цены». (Аль-хисал, 223)

 

1240. Имам Садык (да будет мир с ним) сказал: «Лучшие из царей – кому дарованы три качества: милость, щедрость и справедливость». (Тухаф-уль-укуль, 319)

 

Смерть

 

1241. Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и его род) сказал: «Когда кто из вас умрет, то по воскресении увидит все сделанное им из добра и зла».(Канз-уль-уммаль, 42123)

 

1242. Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и его род) сказал: «В каком состоянии кто умирает, в таком и воскрешен будет».(Канз-уль-уммаль, 42721)

 

1243. Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и его род) сказал: «Смерть – отдохновение верующего».(Канз-уль-уммаль, 42136)

 

1244. Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и его род) сказал: «Отдых верующего – смерть».(Канз-уль-уммаль, 42110)

 

1245. Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и его род) сказал: «Почаще поминайте то, что уничтожает сладости жизни, и спросили его (да благословит Аллах его и его род): о, Посланник Аллаха, что уничтожает сладости жизни? Он (да благословит Аллах его и его род) ответил: смерть, и, поистине, самый проницательный из верующих – тот, кто часто поминает смерть и лучше всех к ней готовится».(Бихаруль Анвар, том 82 стр. 167)

 

1246. Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и его род) сказал: «Почаще вспоминайте о смерти, и нет такого раба, кто часто поминал бы ее, и Аллах не утешил бы сердце его, и не сделал бы смерть ничтожной в глазах его».(Канз-уль-уммаль, 42105)

 

1247. Имам Али (да будет мир с ним) сказал: «Смертью заканчивается жизнь». (Нахдж аль-балага,хутба 156)

 

1248. Имам Али (да будет мир с ним) сказал: «Смерть – врата загробного мира».(Гурар аль-хикам, 319)

 

1249. Имам Али (да будет мир с ним) сказал: «Никогда я не видел в отношении веры убежденности, столь смешанной с сомнением, как в этом человеке: идет к могилам - и колеблется, и к страстям своим возвращается, и от провинностей своих не отстраняется, и если бы не было для бедного сына человеческого ни вины, ни расчета иного, кроме могилы, в которой он разлагается, то еще больше упорствовал бы он, утомляя себя теми занятиями, которыми сейчас занимается».(Бихаруль Анвар, том 14 стр. 463)

 

1250. Имам Али (да будет мир с ним) сказал: «В завещании сыну своему Хасану (да будет мир с ним): знай же, сынок, что сотврен ты для будущей жизни, не для здешней, для исчезновения, не для бесконечного здесь пребывания, для смерти, не для жизни, ведь ты пребываешь в доме преходящем, дорогой в будущую жизнь уводящем, и ты отгоняешь от себя смерть, от которой не спаслись убегающие, и которой не ускорили желающие, и непременно она настигнет – так будь же о ней настороже, чтобы не настигла она тебя в дурном состоянии, чтобы она, когда обратишь ты душу к покаянию, не встала между им и тобой, иначе погубишь ты душу свою». (Нахдж аль-балага,письмо 31)

 

1251. Имам Али (да будет мир с ним) сказал: «Вы бежите от смерти, но и если вы выступите против нее, она вас постигнет, и если побежите от нее, она вас настигнет, и она привязана к вам прочнее вашей собственной тени, и держит вас за хохолки». (Нахдж аль-балага,письмо 37)

 

1252. Имам Али (да будет мир с ним) сказал: «Расставание (с этим миром) уже надвигается». (Нахдж аль-балага,мудрость 187)

 

1253. Имам Али (да будет мир с ним) сказал: «Нет сокровенного ближе, чем смерть».(Бихаруль Анвар, том 71 стр. 263)

 

1254. Имам Саджад (да будет мир с ним) сказал: «Будучи спрошен о смерти: - для верующего – подобно снятию одежды грязной и вшивой, подобно разрыву тяжких оков, и замена их на лучшие одежды и ароматнейшие благовония, и лучших ездовых животных и красивейшие дома, а для неверного – подобно снятию одежды пышной и уходу из дома богатого, и замена их на грязнейшие и изношенные одежды, и ужаснейшее жилище, и величайшее мучение».(Маани-ль-ахбар, 289)

 

1255. Имам Садык (да будет мир с ним) сказал: «Вот, среди прошлых народов были люди, просившие своего пророка: помолись за нас, пускай Господь не даст нам умереть, и помолился он за них, и убрал Аллах от них смерть, и размножились так, что стало им тесно в своих домах, и умножились поколения, и просыпаясь человек кормил отца и мать и деда и деда его деда, и умывает их, и повинуется им, и не осталось у них времени, чтобы снискать себе пропитание, и сказали они своему пророку: попроси за нас Господа своего, пускай вернет нас в наше прежнее состояние, и попросил их пророк, и возвратились они в прежнее состояние».(Бихаруль Анвар, том 6 стр. 137)

 

1256. Имам Садык (да будет мир с ним) сказал: «Не создал Аллах ничего непременного, столь лишенного сомнения, что представлялось бы столь сомнительным и отвратимым, нежели смерть».(Аль-факих, том 1 стр. 194)

 

1257. Имам Садык (да будет мир с ним) сказал: «Относительно речения Всевышнего: «Им предназначена радостная весть в этом мире и в Последней жизни. Слова Аллаха не подлежат отмене. Это - великое преуспеяние» (сура Йунус, аят 64): значит, им обоим возвещено о рае после смерти, т.е., Мухаммаду (да благословит Аллах его и его род) и Али (да будет мир с ним)».(Бихаруль Анвар, том 6 стр. 191)

 

1258. Имам Казым (да будет мир с ним) сказал: «Входя к человеку, который был в предсмертной агонии: - смерть – очиститель, очищающий верующего от его провинностей, так что предсмертная боль будет последним искуплением его грехов и снятием последней ноши, неверных же она очищает от их добродетелей, и последнее отдохновение станет последней добродетелью, оказанной им».(Маани-ль-ахбар, 289)

 

1259. Имам Рида (да будет мир с ним) сказал: «Навещая одного из своих сподвижников: - как ты себя чувствуешь? Тот ответил: я встретил смерть после тебя! – имея в виду сильную боль, которую он испытал. – И как ты ее встретил? Тот ответил: очень болезненной. – Нет, ты не встретил ее, но встретил то, что напоминает тебе о ней и увещевает о ее состоянии».(Маани-ль-ахбар, 289)

 

1260. Имам Джавад (да будет мир с ним) сказал: «Будучи спрошен о смерти: - она – сон, вроде того, что приходит к вам каждую ночь, только он – длиннее, и не просыпаются от него до Судного Дня, и всякий видит во сне бессчетные радости и бессчетные ужасы, - и каково при этом состояние спящего? Такова же и смерть, так готовьтесь к ней».(Маани-ль-ахбар, 289)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)