АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Парламент: порядок формирования, структура и полномочия

Читайте также:
  1. II. Оформлення і порядок захисту курсового проекту
  2. II. Порядок аккредитации
  3. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  4. II. Порядок медицинского освидетельствования
  5. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  6. II. Порядок приема и увольнения
  7. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  8. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  9. III . Порядок присвоения квалификационной категории
  10. III. Миропорядок
  11. III. Порядок вынесения медицинских заключений во ВЛЭК ГА (ЦВЛЭК ГА)
  12. III. Сроки и порядок проведения Конкурса

Парламент — общенациональный представи­тельный выборный коллегиальный орган, работающий на профессиональной постоянной основе в системе разделения властей.

Однопалатные парламенты и нижние палаты формиру­ются, как правило, путем их избрания на всеобщих прямых выборах. Срок их полномочий составляет от двух до семи лет. Так, Палата представителей США избирается сроком на 2 года, Бундестаг ФРГ и Палата представителей Японии — на 4 года, Национальное собрание Франции — на 5 лет, Па­лата представителей Ирландии — на 7 лет.

Верхние палаты в разных странах формируются различ­ными путями. При этом срок полномочий верхних палат в боль­шинстве стран бывает больший, чем у палат нижних. Напри­мер, Сенат США избирается сроком на 6 лет, а Сенат Фран­ции — на 9 лет. Формирование верхних палат может осуще­ствляться путем как прямых, так и косвенных выборов. Пря­мыми выборами избираются верхние палаты в США, Ита­лии, Швейцарии, Японии. Обновление состава верхней пала­ты производится либо целиком, либо по частям. Например, Сенат США обновляется каждые два года на одну треть. Пу­тем косвенных выборов избирается Сенат Франции, что дает возможность обеспечить представительство территориальных коллективов республики (ст. 24 Конституции Франции).

В некоторых странах используются смешанные системы, включающие в себя элементы выборности и назначения (Бель­гия, Ирландия). Применяются и другие способы формирования верхних палат. Так, в ФРГ Бундесрат состоит из представителей, назначаемых правитми земель и отзываемых ими. В Швейцарии члены Совета кантонов выбираются в одних кантонах непосредственно населением, в других — парла­ментами кантонов.

Ряд конституций зарубежных стран предусматривают возможность роспуска нижней палаты парламента (Италия, ФРГ, Франция и др.). По Конституции Венгрии предусмот­рен самороспуск Государственного собрания до истечения срока полномочий.

Структура парламентов в современном мире бывает од­нопалатной и двухпалатной. Редко встречаются трехпалат­ные парламенты.

Двухпалатная структура парламента именуется бикаме­рализмом, кот характерен для большинства современ­ных парламентов (Великобритания, Италия, Испания, США, Франция, Германия, Япония и др.). Однопалатные парла­менты существуют в немногих странах (Болгария, Венгрия, Греция, Дания, Израиль и др.).

Федеративные гос имеют, как правило, двух­палатный парламент. При этом верхняя палата предст субъекты, входящие в состав Федерации (США, Герма­ния, Бразилия, Мексика, Швейцария и др.). Двухпалатные парламенты имеются и в некоторых унитарных госх (Италия, Испания, Франция, Япония и др.), причем верхняя палата формируется от административно-территориальных образований.

В континентальной Европе многие страны имеют однопа­латные парламенты (Болгария, Венгрия, Дания, Швеция, Финляндия и др.).

В большинстве стран Америки и во многих странах Азии (Индия, Малайзия, Филиппины и др.) дейст двухпалат­ные парламенты.

Нижние палаты и однопалатные парламенты именуются как Национальное собрание (Франция, Вьетнам), Нацио­нальный совет (Австрия, Швейцария), Палата депутатов (Ита­лия, Бразилия, Чехия), Палата представителей (Бельгия, США, Япония).

Верхние палаты называются как Сенат, но нередко име­ют и другие наименования, например: Федеральный совет (Австрия), Бундесрат (Германия), Совет Штатов (Индия).

Реальная власть верхних палат может быть различной. В зависимости от этого различают систему сильной и слабой верхней палаты. Сильная верхняя палата предполагает ее рав­ноправие с нижней палатой прежде всего при осуществлении з-нодательных полномочий (функций). Это означает, что ни один з-н не может быть принят без согласия обеих палат, включая и верхнюю (Италия, США). Система слабой верхней палаты характеризуется превосходством нижней палаты в з-нодательном процессе, то есть при возникновении разногла­сий между ними относительно текста з-на решающее слово остается за нижней палатой, кот может преодолеть возра­жения верхней палаты (ФРГ, Великобритания, Испания).

Современный парламент обладает следующими полномочиями: а) з-нодательными; б) представительными; в) финансово-бюджетными; г) в сфере международных отношений, обороны и безопасности; д) организационно-контрольными.

Из-за их важности и политической значимости рассмотрим последнюю группу парламентских полномочий более подробно. Они обширны и имеют многолетнюю практику осуществления в госх с парламентскими формами правления. Значимы они в президентских и полупрезидентских республиках, однако их осуществление связано прежде всего с системой сдержек и противовесов. В реализации контрольных полномочий главным образом заинтересовано парламентское большинство, оппозиционное правительству или главе гос, которое эффективно использует предоставленные конст правомочия.

Парламентский контроль разнообразен и проявл в следующих формах:

1) депутатского вопроса, задаваемого устно на заседании парламента, и депутатского запроса, выраженного документально. Они содержат обращение в компетентный орган, чаще всего к правительству, о предоставлении необходимой информации, важной для депутата или избирателей;

2) интерпелляции - особой разновидности депутатского запроса, вносимой группой парламентариев правительству по крупному или политически значимому вопросу. Она сопровождается парламентскими дебатами и приводит к постановке вопроса о доверии правительству. Результатом интерпелляции может быть отставка отдельного министра, нескольких министров, всего правит;

3) парламентского расследования (в этом случае создается специальная комиссия или комитет по расследованию). Оно проводится по вопросам, входящим в компетенцию представительного органа;

4) отчета правит, органов исполнительной власти, учреждений (органов), подконтрольных парламенту, о проделанной работе и сопровождаемого принятием соответствующего парламентского решения;

5) выражения недоверия правительству или отказа в доверии, что приводит к его отставке. Однако в политической и парламентской практике подобное происходит редко и напрямую зависит от соотнош сил в представительном органе гос власти.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)