АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Схема № 80. Операции германского флота у входа в Финский залив в августе 1914 г

Читайте также:
  1. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  2. Ultra Lift – молодое, подтянутое тело без операции
  3. XV. Флотация.
  4. XVII. Флотация фильтрата.
  5. А - схема строения лиосорбной пленки
  6. Авиация Военно-Морского Флота
  7. Активация точек входа и выхода энергетических нитей
  8. Активные операции
  9. Активные операции коммерческих банков, их структура.
  10. Акушерские операции при АУТ и КУТ
  11. Аналитическая профессиограмма и общая схема профотбора
  12. Аппаратурная схема производства драже

Операция должна была начаться походом "Аугсбурга" и "Магдебурга" с миноносцами в среднюю часть залива, где они должны были атаковать русские суда.

Прорвавшись в ночь на 26-е августа, германский отряд был застигнут сильным туманом.

Около 1 ч. 30 мин. "Магдебург", потерявший свое точное место на карте, выскочил на мель у о-ва Оденсхольм, в 500 м от берега. Попытки сняться окончились полной неудачей, крейсер крепко засел на камнях

В эту ночь в дозоре были русские крейсера "Паллада" и "Богатырь", которые из-за тумана отстаивались в Балтийском порту. Миноносцы (1-й дивизион) по той же причине стояли у входа в Лапвик Таким образом в море русских судов не было.

Когда "Магдебург" сел на камни, пост службы связи Оденсхольма тотчас донес о том в Ревель, вследствие чего немедленно было приказано "Олегу" и "России" приготовиться сняться с якоря, начал готовиться и "Рюрик". "Палладе" и "Богатырю" было передано, как только прояснится, идти к месту аварии германского крейсера.

Подошедшие русские крейсера ("Паллада", "Богатырь"), обстреляли "Магдебург", с которого большая часть команды была уже передана на миноносец, отваливавший от его борта под огнем русских крейсеров. Этому миноносцу удалось уйти, скрывшись в тумане. Подошедший было "Аугсбург", также отошел.

"Магдебург" перед снятием команды был подорван. Снять не удалось его впоследствии и русским.

На немцев авария "Магдебурга" произвела громадное впечатление. Они срочно затребовали поддержки из отечественных вод, и отряд германских судов, в том числе и одна дивизия старых линейных кораблей, получили приказание идти в Финский залив. Однако, по выяснении невозможности спасти "Магдебург", этот поход был отставлен.

Помимо потери одного из лучших крейсеров, потери, тем более тяжелой, что через несколько дней при нападении на Гельголандскую бухту англичане утопили еще три крейсера, (см. гл. XXIII), гибель "Магдебурга" имела тяжелые последствия для дальнейших операций германского флота. Русскими были найдены секретные сигнальные книги, при помощи которых немцы производили шифрование радио. Это дало не только русскому, но и английскому флотам надежнейшее средство разведки, благодаря которому они в большинстве случаев точно и заблаговременно могли знать о готовящихся операциях германского флота (см. Бой у Доггер-банки и Ютландское сражение). Немцы потом много раз меняли шифры, но организованная служба дешифрования уже без особого труда открывала их. Другим важным трофеем была записная книжка-дневник одного из кондукторов "Магдебурга", из которой русские узнали о действиях германских крейсеров и выяснили место поставленного минного заграждения. Все это значительно прояснило обстановку и дало возможность командованию Балтийским флотом точно учесть состав сил противника, действующего в тот момент на Балтике.

После гибели "Магдебурга" германский отряд не сразу вернулся. На другой день "Аугсбург", придя на вид наших дозорных крейсеров, пытался использовать подводную лодку для их атаки. Однако эта попытка не удалась.

2 сентября отряд русских крейсеров вышел в море, чтобы атаковать неприятельскую дозорную линию, которая, по предположениям, держалась в районе Стейнорд - Виндава. Однако, этот поход результата не дал. Факт появления русских сил в отдаленном районе произвел соответственное впечатление на немцев, вызвав усиление деятельности германского Балтийского отряда.

Все продолжавшиеся демонстративные бомбардировки маяков и наблюдательных пунктов, появления на вид берегов и пр., уже не достигали своей цели в отношении воздействия на русское командование флотом (хотя они всегда ее достигали в смысле воздействия на воображение сухопутного командования). Теперь нужен был другой, более оригинальный способ. Таким способом явилась демонстрация десанта.

Действительно, вскоре агентурная разведка и перехваченные радио сообщили русским, что готовится германская десантная операция в районе Курляндии.

Обеспокоенная этими сведениями, ставка известила Эссена. Последний в своем ответе донес, что он считает " единственным средством воспрепятствовать успеху такого предприятия - выход наличных сил флота Балтийского моря к месту высадки для решительного боя с неприятельским флотом, прикрывающим десант, и нападение на транспорты с войсками. " { 61 } Вместе с тем он писал, что " подобный выход флота возможен только при условии освобождения от поставленной флоту ранее задачи охраны столицы с моря, так как при выполнении операции на неприятельский десант могло случиться уничтожение всего нашего флота. Частичный же успех парализовал бы все предприятие немцев. "

В ответ на это командующему Балтийским флотом было сообщено, что " задачей Балтийского флота остается охрана столицы со стороны моря. Необходимо сохранение флота для этой цели ". В дальнейшем директивы ставки становятся еще более категорическими: " Согласно полученных от верховного главнокомандующего указаний на случай десанта - совершенно необходимо не рисковать нашим флотом, чтобы им помешать производству десанта в глубине Финского залива ". В другом случае ставка телеграфирует приказание верховного главнокомандующего: флоту оставаться в Финском заливе, " даже если будет достоверно, что высадка началась ".

Таким образом, верховное командование продолжало оставаться на той точке зрения, что флот не должен выходить в море.

В общем, командование Балтийским флотом правильно оценивало обстановку, видя, что обычно перед ним лишь вспомогательные силы противника, что его операции - не более как демонстрации, которые могут легко быть обращены в частичное его же поражение. Последнее могло вызвать усиление Балтийского отряда за счет ослабления состава главных сил на театре Северного моря, но это вряд ли натолкнуло бы немцев на решительное наступление в Финский залив, ибо, в связи с положением в сухопутных фронтах, немцы уже не могли выделить крупную армию для десантной операции.

Это сознавалось в кругах Балтийского командования, о чем можно заключить из представлений Эссена о необходимости изменения задач флоту.

6 сентября в Балтийском море появился сильный отряд германских судов, в составе которого, помимо линейных кораблей второй линии, был и кр. "Блюхер", переведенный на время этой операции из Северного моря. Этот отряд также ограничился демонстрациями. Но мотив последних был несколько другой. Немцы стремились, демонстрируя легкими силами у устья Финского залива, вызвать за собой погоню русских крейсеров, навести их в море на свои главные силы и там их уничтожить. Этот план не удался, так как присутствие "Блюхера", (ошибочно принятого наблюдательными постами за крейсер - дредноут "Мольтке") остановило русских от неосторожных маневров в открытом море.

Главные силы русского флота в полном составе под командой Эссена вышли к устью Финского залива и заняли выжидательное положение. Но и этот выход флота возбудил беспокойство ставки, которая прислала свою обычную умеряющую телеграмму о недопустимости риска.

В период 23-26 сентября немцы предприняли демонстративную высадку на Виндаву, которая не вызвала со стороны русского командования ответных мер, кроме развертывания наших сил на случай, если бы противник распространил свои действия на зону Финского залива.

Однако, ввиду того, что Виндава уже определилась как объект частых неприятельских демонстраций, в район Моонзунда была переведена 1-я минная дивизия.

В числе боевых эпизодов сентября следует отметить выход "Рюрика" (под флагом командующего флотом) и кр. "Паллада" в крейсерство к неприятельским берегам. У Эссена была мысль - воспользоваться первым штормом в безлунную ночь, прорваться незамеченным из Финскою залива и внезапно выйти к неприятельским берегам, чтобы атаковать неприятельские дозорные суда и пароходы с грузами для Германии. Выходя в штормовую погоду на "Рюрике" из Ганге, Эссен решил привести свой план в исполнение и, захватив с собой дозорный крейсер "Палладу", пошел в море. Дойдя до южной оконечности Готланда, отряд вернулся, так как погода столь засвежела, что "Палладе" было трудно держаться, а стрельба фактически была невозможна.

Этот поход вызвал большую критику в ставке. Казалось недопустимым, чтобы командующий самолично участвовал во второстепенных операциях. В этом видели опасный уклон Эссена к риску.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)