АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прямой ход метода Гаусса

Читайте также:
  1. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  2. Алгоритм Гаусса
  3. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ ЭФФЕКТА МЕТОДА СКРЫТЫХ ВОПРОСОВ
  4. Анализ движения денежных средств прямым и косвенным методами.
  5. Анализ метода
  6. Брекеты и трубки в современной технике «прямой дуги»
  7. В списке их - прямой путь и милость тем, которые Господа своего страшатся.
  8. В67. Политическая деятельность и литературное творчество Ксенофонта, особенности исторического изложения, метода и стиля Ксенофонта.
  9. Визначення границі міцності бетону неруйнівними методами.
  10. Выберите соединение, которое потребует прямой кабель.
  11. Выбор метода закупок и форм снабжения
  12. Выбор метода обслуживания и организации труда на вновь вводимых устройствах

Вновь обратимся к расширенной матрице системы: ⎛⎝⎜⎜1−323−1210−513−327−8238⎞⎠⎟⎟.

Первый шаг

Исключим из второго и третьего уравнений переменную x1, используя первое уравнение. Для матричной формы записи это означает обнуление элементов первого столбца, лежащих под первой строкой. Эти элементы выделены на рисунке серым цветом. А элемент, который будем использовать для обнуления, выделен красным цветом:

Мы станем изменять строки расширенной матрицы системы. Цель этих изменений: получить нули вместо "серых" элементов. Действия, которые мы осуществим с второй и третьей строками, показаны на рисунке:

Итак, нам нужны выполнить два преобразования со строками: II−−31⋅I и III−21⋅I. Так как −31=−3 и 21=2, то выражения для преобразований станут такими: II+3⋅I, III−2⋅I. Запись II+3⋅I означает, что к элементам второй строки прибавляются соответствующие элементы первой строки, умноженные на 3. А запись III−2⋅I говорит о том, что от элементов третьей строки вычитаются соответствующие элементы первой строки, умноженные на два. Если выполнение подобных операций в уме затруднительно (а поначалу именно так и бывает), то выпишите изменяемые строки отдельно. Например, так:

Требуемые преобразования строк осуществлены, осталось лишь записать их в новую матрицу. Первую строку мы не трогали, поэтому её перепишем без изменений:

Итак, на первом шаге прямого хода мы обнулили элементы первого столбца (расположенные под первой строкой), используя первую строку.

Второй шаг

На втором шаге прямого хода нужно обнулить элементы второго столбца (расположенные под второй строкой), используя вторую строку. Т.е. обнулить нужно элемент, выделенный серым цветом. А использовать для обнуления будем элемент, выделенный красным. Преобразование, которое нужно выполнить, аналогично тому, что выполнялось на первом шаге:

Нужно выполнить действие III−4−3=III+43⋅II, т.е. к третьей строке прибавить соответствующие элементы второй строки, умноженные на 43. Тогда вместо третьей строки получим:

При этом расширенная матрица системы станет такой: ⎛⎝⎜⎜1003−30−5−213/327−1−52/3⎞⎠⎟⎟. Это путь классического метода Гаусса, и если бы коэффициенты системы не были целыми числами, мы пошли бы именно этим путём.

Однако коэффициенты нашей системы – целые числа, поэтому переход к дробям можно отложить (или вообще избежать работы с дробями). Вместо "классического" действия III+43⋅II осуществим иное преобразование: к третьей строке, умноженной на 3, прибавим вторую строку, умноженную на 4:

Расширенная матрица системы станет такой: ⎛⎝⎜⎜1003−30−5−21327−1−52⎞⎠⎟⎟

Заметьте, оба действия (III+43⋅II и 3⋅III+4⋅II) позволяют добиться цели: обнулить "серый элемент" во втором столбце. Однако при выполнении операции 3⋅III+4⋅II не появились дроби, работать с которыми гораздо менее удобно, нежели с целыми числами. Скажу так: выбор способа в каждом конкретном случае остаётся на усмотрение решающего. Отмечу, что во всех учебных задачах коэффициенты систем целочисленны, поэтому в примерах на данной странице мы будем выбирать второй путь, ибо он позволяет избежать действий с дробями. Итак:

Прямой ход метода Гаусса закончен. Матрица системы (матрица слева от разделительной черты) стала верхней треугольной (все элементы ниже главной диагонали равны нулю).

Исходя из результатов прямого хода метода Гаусса имеем: ранг расширенной матрицы системы (A˜) равен трем; ранг матрицы системы (A) также равен трем. Так как ранг расширенной матрицы системы равен рангу матрицы системы и равен количеству неизвестных (rangA˜=rangA=3), то согласно следствию из теоремы Кронекера-Капелли данная СЛАУ является определённой (т.е. имеет единственное решение).

Найдём это решение, используя обратный ход метода Гаусса. Замечу, что некоторые авторы комбинируют способы записи метода Гаусса, осуществляя прямой ход в форме матричной записи, а обратный ход – записывая уравнения. Мне эта комбинация разных форм записи представляется бессмыслицей, ибо матричная форма записи вполне удобна и наглядна.

Перед тем, как переходить к обратному ходу разделим третью строку расширенной матрицы системы на 13:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)