АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Министр народонаселения

Читайте также:
  1. III. Основные обязанности администрации
  2. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
  3. А Ходорковский с Инной и Невзлин с семьей в итоге снимут пополам деревянную дачу в поселке Совета министров на Успенском шоссе и переедут туда.
  4. Административная группа
  5. Административная ответственность как вид административного принуждения. Применение административной ответственности, ее цели, принципы и последствия.
  6. Административная ответственность лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.
  7. Административная юстиция. Особенности судебного разбирательства. Обеспечение состязательности сторон в судебном рассмотрении.
  8. Административно -территориальное устройство Ленинградской области. Исторический контекст.
  9. Административно территориальное устройство Ленинградской области как отражение властных компетенций.
  10. Административно-правовые методы менеджмента
  11. Административно-территориальное деление
  12. Административно-территориальное деление

Цель деятельности министра народонаселения – добиться стабилизации численности населения при высоком уровне потребления продовольствия и товаров на душу населения и при высокоразвитой социальной сфере. Министр народонаселения распоряжается продовольствием и промышленными товарами. Продовольствие используется по двум направлениям:

· продовольствие для населения,

· продовольствие на экспорт.

Промышленные товары направляются:

· на экспорт,

· для населения,

· для инвестиций.

Все полученные средства распределяются в сектора экономики:

· на инвестиции в сельское хозяйство,

· на инвестиции в промышленность,

· на инвестиции в энергетику.

Все имеющиеся в наличии к началу любого периода игры товары и продовольствие должны быть распределены, оставлять их в запасе не рекомендуется. Сектор игрового поля министра народонаселения изображен на рис.

 

Причинно-следственные взаимосвязи

Население страны составляет 200 чел. Естественный прирост равен 23 чел. на 1000 чел. населения в год, что означает удвоение численности населения через 30 лет при сохранении рождаемости и смертности. Нормальная рождаемость (НР) определяется двумя факторами: средним потреблением товаров на душу населения в год и количеством капитала социальной сферы (медицинского обслуживания и образования) на одного человека. Поэтому значение показателя НР в зависимости от среднего потребления товаров умножается на значение мультипликатора рождаемости (МР) в зависимости от капитала социальной сферы.

 

Начальное количество потребления товаров составляет 2 ед. на одного человека в год. Товары на экспорт можно продать по цене 1 ед. денег за 1 ед. товаров. Зависимость МР от капитала социальной сферы отражена на рис.

 

Начальное значение капиталовложений в социальную сферу на одного жителя равно 2,25.

 

Нормальная смертность (НС) определяется двумя факторами: количеством потребляемых продуктов питания на одного человека в год и качеством окружающей среды. Поэтому значение показателя НС в зависимости от среднего потребления используемых продуктов питания умножается на значение мультипликатора смертности (МС) в зависимости от качества окружающей среды. Первая зависимость приведена на рис.

Начальное количество потребления продуктов питания равно 2 ед. на одного человека в год.

На экспорт их можно продать по цене 1 ед. денег за 1 ед. продуктов. До начала игры экспорт продуктов питания составлял 1000 ед. за цикл.

Зависимость значения МС от качества окружающей среды представлена на рис.

Распределение продовольствия и товаров, сделанное в начале каждого цикла, определяет рост населения в том же цикле.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)