АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прямой ход метода Гаусса. Обнуляем элементы первого столбца (под первой строкой), используя первую строку

Читайте также:
  1. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  2. Алгоритм Гаусса
  3. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ ЭФФЕКТА МЕТОДА СКРЫТЫХ ВОПРОСОВ
  4. Анализ движения денежных средств прямым и косвенным методами.
  5. Анализ метода
  6. Брекеты и трубки в современной технике «прямой дуги»
  7. В списке их - прямой путь и милость тем, которые Господа своего страшатся.
  8. В67. Политическая деятельность и литературное творчество Ксенофонта, особенности исторического изложения, метода и стиля Ксенофонта.
  9. Визначення границі міцності бетону неруйнівними методами.
  10. Выберите соединение, которое потребует прямой кабель.
  11. Выбор метода закупок и форм снабжения
  12. Выбор метода обслуживания и организации труда на вновь вводимых устройствах

Первый шаг

Обнуляем элементы первого столбца (под первой строкой), используя первую строку. Первым элементом четвертой строки уже является ноль, поэтому четвертую строку изменять не будем.

Перед переходом к второму шагу упростим пятую строку, разделив все её элементы на 2:

Второй шаг

Обнуляем элементы второго столбца (под второй строкой), используя вторую строку.

Третий шаг

Обнуляем элементы третьего столбца (под третьей строкой), используя третью строку:

Итак, ранг расширенной матрицы системы равен рангу матрицы системы и равен количеству неизвестных (rangA˜=rangA=4). Согласно следствию из теоремы Кронекера-Капелли, такая система имеет единственное решение (т.е. является определённой). Найдем это решение с помощью обратного хода метода Гаусса. Перед тем, как начать обратный ход метода Гаусса, уберем нулевую пятую строку и разделим четвертую строку на 134:

Примечание

В принципе, нулевые строки могут появиться на любом этапе решения методом Гаусса. Как только нулевая строка появилась – убираем её и продолжаем решение далее.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)