АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Применение электромиография

Читайте также:
  1. II. Применение аналитической техники к исследованию психических образований
  2. IV. Практическое применение геометрии Лобачевского
  3. автомобильных дорог и аэродромов, технические требования, применение.
  4. Административная ответственность как вид административного принуждения. Применение административной ответственности, ее цели, принципы и последствия.
  5. Боевое применение
  6. Боевое применение
  7. Боевое применение танков ИС-3
  8. Боевое применение тяжелого танка ИС-2
  9. В перечисленных классах запрещается применение спортивной резины
  10. В перечисленных классах запрещается применение спортивной резины (исключение класс «Спорт» и «Абсолют»)
  11. В перечисленных классах запрещается применение спортивной резины (исключение класс «Спорт»)
  12. В перечисленных классах запрещается применение спортивной резины и шипов.

Электромиография нашла широкое применение в медицине. Она используется для диагностики нейромышечных заболеваний, оценке причины болей в спине, расстройствах моторного контроля.

 


 

Электрическая активность сердца
Сердечная мышца — миокард, подобно нервной ткани и скелетным мышцам, относится к возбудимым тканям, т. е. к тканям, способным к возбуждению. Волокна миокарда обладают потенциалом покоя (ПП); в ответ на электрический сигнал, стимул, они генерируют потенциал действия (ПД) и способны проводить эти потенциалы без затухания. Мышечная ткань предсердий и желудочков ведет себя подобно синцитию: возбуждение, возникшее в предсердиях или в желудочках, охватывает все невозбужденные волокна. Благодаря этому сердце подчиняется закону «все или ничего», т. е. на раздражение оно либо отвечает возбуждением и сокращением всех волокон предсердий или желудочков, либо вовсе не реагирует.
Ритмические сокращения сердца возникают под действием импульсов, зарождающихся в нем самом. Это свойство сердца называется автоматизмом. Сердечный автоматизм создается импульсами, которые генерируются специализированными клетками водителя ритма и проводящей системы. Электрические импульсы, в нормальных условиях вызывающие сокращения сердца, возникают в синоатриалъном (СА) узле, который является водителем ритма для всего сердца. Из СА-узла импульсы распространяются по миокарду предсердий и через атриовентрикулярный (АВ) узел — по желудочкам.
Клетки миокарда делятся на 2 вида: с медленным электрическим ответом — медленные, или Р-клетки (англ. pale — бледный), и с быстрым электрическим ответом — быстрые клетки. Медленные клетки обладают собственной, спонтанной электрической активностью. К ним относятся клетки СА-и АВ-узлов, а также клетки вокруг предсердно-желудочковых отверстий и клетки митрального и трехстворчатого клапанов. Самая большая спонтанная активность у Р-клеток СА-узла, они имеют функцию пейсмекера (англ. pacemaker — лидер, задающий темп). Быстрые клетки обладают способностью проводить импульсы и в обычных условиях спонтанной активностью не обладают. К ним относятся все клетки сократительного миокарда и специализированные клетки проводящей системы предсердий и желудочков. При некоторых патологических состояниях, например, при инфаркте миокарда и других, может происходить электрофизиологический переход быстрых клеток в медленные, они приобретают спонтанный автоматизм и являются источником тахикардии.
В СА-узле различают головку, состоящую в основном из Р-клеток, и хвост, состоящий из переходных клеток. Переходные клетки осуществляют передачу возбуждения из СА-узла на миокард предсердия; возбуждение возникает в Р-клетках. Полагают, что в предсердиях между СА-и АВ-узлом имеется 3 проводящих тракта, по которым импульс распространяется в 2—3 раза быстрее, чем по сократительному миокарду предсердий.

 

 

электрическую активность мозга можно регистрировать при помощи прибора, называемого электроэнцефалографом. Для этого прикрепляют электроды к различным участкам кожи головы при помощи лейкопластыря и исследуют активность лежащих под ними частей мозговой коры. Электроэнцефалография показала, что головной мозг постоянно находится в состоянии активности, даже тогда, когда мы ни о чем не думаем, и что наиболее регулярные проявления активности — так называемые алъфа-волны — исходят из зрительных зон затылочной доли, когда человек находится в покое и глаза его закрыты. Эти волны возникают ритмически с частотой 9 — 10 в секунду и с амплитудой около 45 мВ. При открытых глазах альфа-волны исчезают и вместо них появляются более быстрые, нерегулярные волны. Последние вызываются видимыми объектами; это можно показать, воздействуя на глаза каким-нибудь периодическим раздражителем, например светом, мигающим через правильные промежутки времени: тогда на электроэнцефалограмме появляются волны с таким же ритмом.
Сон — единственное нормальное состояние, при котором электрическая активность мозга резко изменена. По мере углубления сна волны становятся медленнее и выше (т. е. потенциал их возрастает). При сновидениях регистрируются нерегулярные волны.
При некоторых заболеваниях головного мозга характер волн меняется. Например, у эпилептиков наблюдается своеобразный и легко распознаваемый тип электроэнцефалограммы: подобные же изменения обнаруживаются у людей, у которых ни разу не было эпилептического припадка, но при известных условиях он мог бы произойти. Можно определить расположение мозговых опухолей, установив, из какой части мозга исходят патологические волны.

 

Использованные источники:

1. http://www.nlpsy.ru/node/60

2. http://medbiol.ru/medbiol/har3/003fd9f3.htm

3. http://electrik.info/main/fakty/116-chto-takoe-yekg-yemg-yeyeg.html


 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)