АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контрольный текст

Читайте также:
  1. Creating a VHDL Source (создание файла, содержащего текст программы на языке VHDL).
  2. Ex.4. Using new vocabulary retell the text. / Використовуючи нову лексику перекажіть текст.
  3. Ex.5. Using new vocabulary retell the text. / Використовуючи нову лексику перекажіть текст (впр.2).
  4. Ex.6. Using new vocabulary retell the text. / Використовуючи нову лексику перекажіть текст.
  5. HTML - Урок 3. Форматирование текста
  6. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  7. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  8. The subject title (Заголовок к тексту)
  9. V2: Текстовые редакторы.
  10. V2: Текстовые редакторы. Пользовательский интерфейс MS WORD.
  11. V2: Текстовые редакторы. Таблицы.
  12. А) структура текстів драм

Добрый день! Я рад(-а) приветствовать вас в нашем прекрасном городе Йошкар-Ола. Сегодня у нас экскурсия по театральной Йошкар-Оле.

«Республиканский театр кукол»

«Республиканский театр кукол» один из шести кукольных театров нашего города. Зародился республиканский театр кукол РМЭ в мае 1942 года, хотя как творческий коллектив он начал работать несколько раньше. У истоков создания кукольной труппы стоял Г.К.Крыжицкий, в то время главный режиссер драматического театра. Изначально это были небольшие представления с куклами во время антрактов. Артисты, увлекшись новым для себя делом, стали самостоятельно ставить кукольные спектакли для детей. Так сформировался творческий коллектив, который получил статус Государственного театра кукол. Руководителем театра был назначен В.И.Илисавский.

Много лет (с 1977 по 2001 г.г.) главным режиссером и художественным руководителем театра была Екатерина Ивановна Ярденко - ученица Сергея Образцова, окончила Московское культурно-просветительское училище (1969 год),Государственный институт театрального искусства(1975 год). Екатерина Ивановна ставила спектакли русских и зарубежных писателей, на примере своих спектаклей и интермедий помогала подрастающему поколению стать достойными гражданами своей Страны и расти вместе дружной семьей. Некоторые постановки Е.И.Ярденко осуществлены по собственным инсценировкам — в частности, спектакль «Любимая лошадь братца Кролика» по мотивам «Сказок дядюшки Римуса» Джоэля Харриса. Екатерина Ивановна - Заслуженный деятель искусств Марийской АССР (1986). Член союза театральных деятелей Российской Федерации с 1983 года.В конце 80-х годов театр кукол Республики получил прекрасное театральное здание, на сцене которого игрались добрые красивые спектакли для детей разного возраста. В репертуаре театра огромное количество спектаклей по произведениям детских классиков. Это Г.Х.Андерсен, Ш.Перро, Е.Шварц, А.С.Пушкин, С.Г.Аксаков, Э.Успенский и др.

До 2014 года театром руководил заслуженный работник культуры Республики Марий Эл Вячеслав Александрович Кузнецов. В настоящее время художественным руководителем театра является Алексей Анатольевич Ямаев.

Многие годы театр не имел стационарного помещения и вынужден был жить на колесах. Труппа бесконечно выезжала в районы республики, показывая там спектакли в детских садах, сельских школах и клубах.

 

Театр кукол часто принимает участие в фестивалях и гастролях. Так, является участником ежегодного фестиваля театров Поволжья «Карусель», является организатором фестиваля «Куклы для всех» (г. Йошкар-Ола).

Труппа театра с 2009 г. пополнилась молодыми актерами, которые обучались для театра в Марийском республиканском колледже культуры и искусств (педагог – заслуженный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ им. К. Станиславского В. Голованов). В этом же году по специальности «артист-кукловод» в колледже был набран новый курс под руководством актрисы театра, народной артистки РМЭ Г. Ковалевой.

Коллектив театра очень любит своих маленьких друзей-зрителей и старается, чтобы им было интересно в театре, но также мы приглашаем в наш театр и студентов и взрослых, потому что и им есть что посмотреть. Есть в репертуаре театра спектакли и для взрослых. Наиболее удачна авторская работа лауреата Государственной премии Республики Марий Эл Татьяны Батраковой – спектакль «После дождичка…», который является участником многих международных кукольных фестивалей. В 2007 году состоялась премьера еще одного спектакля для взрослых этого же режиссера «Тараканья леди» по пьесе Т. Ульямса «Тень Чехова». В марте 2011 года был выпущен спектакль «Прекрасное далеко» (автор – Д. Привалов), где актеры-кукольники играли драматические роли. В 2013 году вышел спектакль "Жак и его слуга, или как стать Людоедом" по мотивам сказок Ш.Перро, который с удовольствием смотрят как маленькие зрители, так и старшеклассники и студенты.

В сентябре 2014 года в Год культуры Республиканский театр кукол получил прекрасный подарок - новое сказочное здание театра с большим и малым залом, прекрасным фойе, музеем театра, созданным благодаря грантовой поддержке ОАО "ЛУКОЙЛ"на набережной Брюгге в Йошкар-Оле. Глава Марий Эл сказал, что на строительство театра было потрачено 120 миллионов рублей.

Больше нет ни одного региона, в котором за один год уже открыто два театра.

Стоит отметить, что это целый детский центр, включающий в себя не только сцену и все необходимое для спектаклей, но и специальную игровую комнату, и музей, и кафе для ребят. Сюда приезжают дети со всей Республики Марий Эл. К слову, само здание поражает не только снаружи, но и внутри. Размер сцены — 230 кв. м, зрительный зал на 300 человек, очень просторный холл, мансарда, 4 склада для реквизита. Одним словом, здесь есть, где развернуться не только актерам, но и зрителям. Тем более что маленькие посетители так любят побегать по просторным залам и фойе. Здание театра кукол в Йошкар-Оле чем-то напоминает немецкий замок Нойшванштайн, по образу которого был придуман замок Уолта Диснея.

Репертуар очень обширный — в театре кукол можно посмотреть как классические сказочные постановки, так и спектакли современных режиссеров.

Стиль – неоготика. В нем присутствуют готические элементы: остроконечные башни, стрельчатые окна. Хотя, можно сказать о смешении стилей, т.к. прослеживается романский стиль, ренессанс.

Академический русский театр драмы имени Георгия Константинова — государственное учреждение культуры Республики Марий Эл.

Театр работает в Йошкар-Оле с 1937 года. Вначале это была русская труппа при марийском театре, созданная в 1919 году на основании постановления Казанского губернского исполкома. В 1949 году театр переименован в Марийский государственный объединённый театр им. Шкетана. А с 1 октября 1968 года русская труппа вышла из состава объединённого театра и была сформирована в Республиканский русский драматический театр МАССР.

В 1984 году, в год 400-летия Йошкар-Олы, для коллектива построили отдельное здание на берегу реки Малая Кокшага. 30 сентября 1994 года театру было присвоено имя Георгия Викторовича Константинова (20.01.1924–19.09.1994), Заслуженного деятеля искусств МАССР (1967), лауреата Государственной Премии МАССР (1974), народного артиста РСФСР (1981), который занимал должность главного режиссёра театра в течение 30 лет.

Целой эпохой в жизни театра стало время работы на посту главного режиссёра Г. В. Константинова (1964—1994 гг.). Деятельность этого человека занимает одно из центральных мест в истории театра. Георгий Викторович пришёл, когда коллектив переживал нелёгкие времена. Но ему удалось сплотить людей, сформировать дружный коллектив творческих единомышленников и мобилизовать его на следование единой цели. Из самых ярких его работ в йошкар-олинском театре можно отметить спектакли «Царь Фёдор Иоаннович» А.Толстого, «Совесть» Д. Павловой, «Отелло» В. Шекспира, «Гнездо глухаря» В. Розова, «Мещане» М. Горького, «Бешеные деньги» А. Островского и другие.

В 1993 году театр во главе с Константиновым явился инициатором создания Международной ассоциации русских театров (МАРТ) со штаб-квартирой в Йошкар-Оле, а её президентом стал народный артист СССР Ю. М. Соломин. Под эгидой МАРТ с 1993 по 2000 годы в столице Марий Эл прошло 4 Международных фестиваля русских театров республик России и стран зарубежья. В 2008 году эта традиция возродилась — свои лучшие спектакли показали в Йошкар-Оле драматические театры городов Чебоксары, Бугульма, Ижевск, Элиста, Петрозаводск, Ульяновск и Акмолинский областной русский театр драмы из Казахстана. Проводить такой фестиваль планируется каждые 2 года.

Георгий Викторович Константинов родился в 1924 году в Коломне.

В 1952 году закончил Горьковское театральное училище, в 1955 году — филологический факультет Горьковского пединститута, а в 1961 году — Высшие режиссёрские курсы в мастерской Р. Н. Симонова. Сценическую деятельность начал в 1952 году режиссёром в драматическом театре города Павлово-на-Оке, в котором он проработал до 1957 года. Затем, до 1958 года, работал в Горноалтайском музыкальном театре, с 1958 по 1964 год — в Вольском драмтеатре и с 1964 по 1994 год — в драмтеатре Йошкар-Олы.

С 1980 по 1985 год был депутатом X созыва Верховного Совета Марийской АССРГ. В. Константинов был не только режиссёром, но и соавтором исторических пьес по истории Марийского края, написанных совместно с А. Крупняковым. Спектакли «Последний решительный» (1968), «Начало» (1988) — рассказывают о становлении советской власти в республике. Режиссуру Г. В. Константинова отличают современная трактовка конфликтов, эмоциональная выразительность, высокая гражданственность.

Похоронен в г. Йошкар-Ола на Туруновском кладбище.

1 марта 1996 года Русскому драматическому театру имени Георгия Константинова присвоено звание «Академический».

В разное время в театре работали режиссёры В. Славин, Б. Володарский, заслуженный артист РСФСР М. Веснин, заслуженный деятель искусств Республики Марий Эл Б. Веркау, народный артист России М. Салес и другие.

Академический русский театр драмы имени Г.Константинова является частью многонациональной культуры республики Марий Эл и знакомит зрителя с лучшими образцами русской и зарубежной, классической и современной драматургии.

На его сцене рождались и жили такие спектакли как «Без вины виноватые» А. Островского (режиссёр Г. Крыжицкий, художник А. Месенев), «Вишнёвый сад» (режиссёр Г. Крыжицкий, художник А. Месенев) и «Дядя Ваня» Чехова (режиссёр И. Бабенко, художник А. Соломатин), «Коварство и любовь» Ф. Шиллера (режиссёр Н. Зверковская, художник А. Алмазов), «Саркофаг» Е. Губарева (режиссёр, заслуженный артист РСФСР М. Веснин, художник Г. Эллинский), «Собака на сене» Л. де Вега (режиссёр заслуженный артист РСФСР П. Репьёв, художник А. Чудаков), «Укрощение строптивой» по мотивам пьесы У. Шекспира (режиссёр народный артист России М. Салес, заслуженный художник РМЭ Л. Тирацуян) и другие. Театр обращается и к пьесам марийских национальных драматургов. С большим успехом шли спектакли «Ксения» А. Волкова (режиссёр М. Толчинский, художник М. Дубков) и «Черный волк» Н. Арбана (режиссёр М. Толчинский, художник А. Соломатин).

И сегодня театр занимает видное место в культурной жизни республики. Актуальное прочтение классики и современной драматургии сочетается в постановках с высокой театральной культурой.

Это нашло выражение в таких спектаклях, как «Игроки» Н. Гоголя (режиссура и сценография Ю.Ильин), «SQUAT, или ПАРИЖСКАЯ КОММУНА» Ж.-М.Шевре (режиссёр — И.Черкашин, художник — В.Королёв), «На всякого мудреца довольно простоты» А.Островского (Режиссёр — Д.Кожевников, художник — Е.Руах), «Инишмаан int.» М.МакДонаха (режиссёр — Л.Чигин, художник — Л.Тирацуян) и др.

В труппе театра работают как прославленные мастера сцены (народная артистка РФ Н. Константинова, заслуженные артисты РФ С. Снеговской, Н. Шведова, народные артисты РМЭ В. Гришин, Р. Исаева, Ф. Кулев, Д. Репьев, Н. Сулейманова, Н. Репьева, Ю. Синьковский, заслуженная артистка РМЭ Л. Аксенова), так и талантливая молодёжь (артисты А.Егоров, Е.Москаленко, С.Васин, Ю.Охотникова, Л.Савинова, Ю.Филиппова и др.).

Руководство театром осуществляют директор театра — заслуженный работник культуры Республики Марий Эл С. Московцев и главный художник театра — лауреат Государственной премии и заслуженный художник Республики Марий Эл Л. Тирацуян.

Художественное оформление спектаклей поражает зрителя своим размахом и достоверностью, а создаётся оно мастерами цехов театр.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)