АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Индивидуальный текст №1

Читайте также:
  1. Creating a VHDL Source (создание файла, содержащего текст программы на языке VHDL).
  2. Ex.4. Using new vocabulary retell the text. / Використовуючи нову лексику перекажіть текст.
  3. Ex.5. Using new vocabulary retell the text. / Використовуючи нову лексику перекажіть текст (впр.2).
  4. Ex.6. Using new vocabulary retell the text. / Використовуючи нову лексику перекажіть текст.
  5. HTML - Урок 3. Форматирование текста
  6. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  7. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  8. The subject title (Заголовок к тексту)
  9. V2: Текстовые редакторы.
  10. V2: Текстовые редакторы. Пользовательский интерфейс MS WORD.
  11. V2: Текстовые редакторы. Таблицы.
  12. А) структура текстів драм

Добрый день! Я рада приветствовать вас в нашем прекрасном городе Йошкар-Ола. Меня зовут Шемонаева Мария, я студентка ПГТУ ФСТ.

«Республиканский театр кукол» один из шести кукольных театров нашего города.Зародился республиканский театр кукол РМЭ в мае 1942 года, хотя как творческий коллектив он начал работать несколько раньше. У истоков создания кукольной труппы стоял Г.К.Крыжицкий, в то время главный режиссер драматического театра. Изначально это были небольшие представления с куклами во время антрактов. Артисты, увлекшись новым для себя делом, стали самостоятельно ставить кукольные спектакли для детей. Так сформировался творческий коллектив, который получил статус Государственного театра кукол. Руководителем театра был назначен В.И.Илисавский.

Много лет (с 1977 по 2001 г.г.) главным режиссером и художественным руководителем театра была Екатерина Ивановна Ярденко -ученица Сергея Образцова, окончила Московское культурно-просветительское училище (1969 год),Государственный институт театрального искусства(1975 год). Екатерина Ивановна ставила спектакли русских и зарубежных писателей, на примере своих спектаклей и интермедий помогала подрастающему поколению стать достойными гражданами своей Страны и расти вместе дружной семьей. Некоторые постановки Е.И.Ярденко осуществлены по собственным инсценировкам — в частности, спектакль «Любимая лошадь братца Кролика» по мотивам «Сказок дядюшки Римуса» Джоэля Харриса. Екатерина Ивановна - Заслуженный деятель искусств Марийской АССР (1986). Член союза театральных деятелей Российской Федерации с 1983 года.В конце 80-х годов театр кукол Республики получил прекрасное театральное здание, на сцене которого игрались добрые красивые спектакли для детей разного возраста. В репертуаре театра огромное количество спектаклей по произведениям детских классиков. Это Г.Х.Андерсен, Ш.Перро, Е.Шварц, А.С.Пушкин, С.Г.Аксаков, Э.Успенский и др.

До 2014 года театром руководил заслуженный работник культуры Республики Марий Эл Вячеслав Александрович Кузнецов. В настоящее время художественным руководителем театра является Алексей Анатольевич Ямаев.

Многие годы театр не имел стационарного помещения и вынужден был жить на колесах. Труппа бесконечно выезжала в районы республики, показывая там спектакли в детских садах, сельских школах и клубах.

Театр кукол часто принимает участие в фестивалях и гастролях. Так, является участником ежегодного фестиваля театров Поволжья «Карусель», является организатором фестиваля «Куклы для всех» (г. Йошкар-Ола).

Труппа театра с 2009 г. пополнилась молодыми актерами, которые обучались для театра в Марийском республиканском колледже культуры и искусств (педагог – заслуженный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ им. К. Станиславского В. Голованов). В этом же году по специальности «артист-кукловод» в колледже был набран новый курс под руководством актрисы театра, народной артистки РМЭ Г. Ковалевой.

Коллектив театра очень любит своих маленьких друзей-зрителей и старается, чтобы им было интересно в театре, но также мы приглашаем в наш театр и студентов и взрослых, потому что и им есть что посмотреть. Есть в репертуаре театра спектакли и для взрослых. Наиболее удачна авторская работа лауреата Государственной премии Республики Марий Эл Татьяны Батраковой – спектакль «После дождичка…», который является участником многих международных кукольных фестивалей. В 2007 году состоялась премьера еще одного спектакля для взрослых этого же режиссера «Тараканья леди» по пьесе Т. Ульямса «Тень Чехова». В марте 2011 года был выпущен спектакль «Прекрасное далеко» (автор – Д. Привалов), где актеры-кукольники играли драматические роли. В 2013 году вышел спектакль "Жак и его слуга, или как стать Людоедом" по мотивам сказок Ш.Перро, который с удовольствием смотрят как маленькие зрители, так и старшеклассники и студенты.

В сентябре 2014 года в Год культуры Республиканский театр кукол получил прекрасный подарок - новое сказочное здание театра с большим и малым залом, прекрасным фойе, музеем театра, созданным благодаря грантовой поддержке ОАО "ЛУКОЙЛ"на набережной Брюгге в Йошкар-Оле. Глава Марий Эл сказал, что на строительство театра было потрачено 120 миллионов рублей.

Больше нет ни одного региона, в котором за один год уже открыто два театра.

Стоит отметить, что это целый детский центр, включающий в себя не только сцену и все необходимое для спектаклей, но и специальную игровую комнату, и музей, и кафе для ребят. Сюда приезжают дети со всей Республики Марий Эл. К слову, само здание поражает не только снаружи, но и внутри. Размер сцены — 230 кв. м, зрительный зал на 300 человек, очень просторный холл, мансарда, 4 склада для реквизита. Одним словом, здесь есть, где развернуться не только актерам, но и зрителям. Тем более что маленькие посетители так любят побегать по просторным залам и фойе. Здание театра кукол в Йошкар-Оле чем-то напоминает немецкий замок Нойшванштайн, по образу которого был придуман замок Уолта Диснея.

Репертуар очень обширный — в театре кукол можно посмотреть как классические сказочные постановки, так и спектакли современных режиссеров.

Стиль – неоготика. В нем присутствуют готические элементы: остроконечные башни, стрельчатые окна. Хотя, можно сказать о смешении стилей, т.к. прослеживается романский стиль, ренессанс.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)