АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дифференцировка форм и остаточного зрения

Читайте также:
  1. C.I Процессы с ключевых точек зрения
  2. I. Лексика русского языка с точки зрения ее происхождения
  3. II. Лексика русского языка с точки зрения ее активного и пассивного запаса.
  4. III. Лексика русского языка с точки зрения сферы ее употребления.
  5. IV. Словарный состав современного русского литературного языка в функциональном, социолингвистическом аспектах и с точки зрения его происхождения (2 часа).
  6. V. ТОЧКА ЗРЕНИЯ
  7. Ачаан Буддхадаса. «Естественный метод прозрения»
  8. АЧААН НАЭБ. «Развитие прозрения»
  9. Биологическая изменчивость людей и биогеографическая характеристика среды. Экологическая дифференцировка человечества. Понятие экологических типах людей и их формирования.
  10. Взгляд на детство с точки зрения психоанализа б 1
  11. Водой вызывает существенное повышение чувствительности зрения и сокраща-
  12. Воззрения Мартина Лютера Кинга

(по данным А.И. Каплан)

Формы остаточного зрения Характер повреждения зрительной системы Характер нарушений основанных компонентов остаточного зрения Функциональные возможности остаточного зрения.
Первая форма Пререцепторные поражения зрительной системы (неоперированная и оперированая врожденная катаракта и др.) Острота центрального зрения 0,04 ниже; несколько суженное поле зрения, трихроматическое цветоразличие, которое отличается от нормального снижением цветовой чувствительности. Наиболее высокие функциональные возможности; достаточно свободно ориентируются в окружающем мире, несмотря на значительное снижение остроты центрального зрения; При опознании предметов весьма точно воспринимают цветовую индикацию.
Вторая форма Рецепторные и смешенные повреждения зрительной системы (врожденный микрофтальм, атрофия зрительного нерва и др.) Острота центрального зрения 0,04 и ниже; суженое поле зрения или наличие в нем периферических ограниченных дефектов (скотом); в одних случаях - ограниченная патология цветоразличения, в других – распространненая патология цветоразличений. Функциональные возможности значительно снижены. При ограниченной патологии цветового зрения опознают не все хроматические предметы, идентифицируя ограниченное число цветовых элементов. Возрастает роль дифференциальной чувствительности по яркости. При распространенной патологии – цветового зрения- доступно лишь выделение предметов из окружающего фона, без индентификации составляющих их хроматических элементов; дифференциальная чувствительность по яркости становится ведущей, однако, недостаточной для идентификации в задачах обнаружения и различия. При оценке хроматических характеристик ориентировка на яркость может стать источником ошибок.
Третья форма То же Острота центрального зрения та же или выше; резкое концентрическое сужение поля зрения или множественные ограниченные дефекты в поле зрения; распространенная патология цветоразличения. Функциональные возможности остаточного зрения наиболее низкие даже при относительно сохранной остроте центрального зрения. Пытаясь использовать зрение, дети хуже ориентируются не только в новой обстановке, но и в условиях привычной, повседневной жизни. При крайне низкой разрешающей способности (острота зрения порядка 0,01), сочетающей с распрастроненной патологией цветоразличия, зрительная система функционирует в условиях, близких к пределу разрушения и цветовое зрение практически отсутствует.

 

Коррекционно- педагогическая работа с детьми, имеющими остаточное зрение, направлена на его развитие как интегрального свойства, глубоко поврежденной зрительной системы, с учетом форм и особенностей остаточного зрения. Тифлопедагогическая деятельность должна способствовать включению остаточного зрения в отражательную и ориентировочную деятельность, активизации и развитию сохранных зрительных функций, развитию межанализаторных связей, обеспечивающих чувственное познание с подключением остаточного зрения, развитие поисково-ориентировочной функции зрительной деятельности и др. В основе коррекционно- педагогических методов и приемов развития остаточного зрения у детей лежит отражение в их содержании востребованность в целенаправленном воздействии на компенсаторные механизмы, обеспечивающие незрячему ребенку адекватное и целостное отражение окружающего.

Таким образом, коррекционно- педагогическая работа по развитию зрительного восприятия с разной степенью нарушения зрения по своему содержанию, направленности методических приемов, по организации взаимодействия с ребенком решает задачи не только по исправлению и профилактике вторичных отклонений в психической деятельности, но и обеспечивает стабилизацию и, возможное, повышение зрительных функций.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)